
Конспект урока по обучению грамоте
в 1 классе
Тема.«Звуки [м, м' ]. Буквы М, м»
Цель: познакомить учащихся с новыми звуками и новой буквой; совершенствовать навык чтения;
Развивать устную речь, память, мышление, внимание.
Воспитание нравственных качеств человека: любознательность, любовь к своим родным, заботливое отношение к здоровью.
Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу, составлять план и последовательность действий.
Познавательные: использовать общие приемы решения задач, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.
Коммуникативные: задавать вопросы, строить понятные для партнера высказывания
Оборудование: мультимедийная доска, иллюстрации . учебники, палочки, диск к учебнику»Азбука», презентации по теме.
Ход урока.
1.Организационный момент. Настрой на урок.

- Какое у вас настроение?
- Что бы вы хотели пожелать сегодня себе и своим одноклассникам?
- Пусть все наши пожелания сбудутся!
2. Постановка темы и цели урока.
- Сегодня в нашу жизнь войдёт новая буква, и мы узнаем, какие у неё бывают звуки.
Я приготовила для вас сегодня много различных заданий.
Работа по теме урока.
Подготовка артикуляционного аппарата к чтению
1 Девочка держит в руках куклу А-а-а 
2 Воет волк У—у-у-
3 Болит зуб О-о-о

4 Мычит корова Му-му Какой первый звук произнесли? 
Постановка учебной задачи.
Давайте сформулируем учебную задачу урока

Пчёлка Мелиса в цветке маргаритке нашла букву М

3.Усвоение новых знаний и способов деятельности
а) Слого-звуковой анализ слов
дом семь

Мультимедийная доска :
Мыши Слайд №1 ( на диске)
Мяч

М – согласный звук , может быть твёрдый, мягкий , может стоять в начале слова, середине, конце.

Б)знакомство с буквой М
На что похожа (эм)- М:
Палочка и палочка , между ними галочка Мама, глянь-ка две горы
И понятно сразу всем ::получилась буква М Словно две родных сестры .
Вот качели буква М Здесь качаться можно всем!

Физкультминутка:
(чёткое проговаривание М в словах )
1)Дружно маме помогаем, пыль повсюду вытираем.
Мы бельё теперь стираем, полощем, отжимаем.
Подметаем всё кругом и бегом за молоком.
Маму вечером встречаем, двери настежь открываем,
Маму крепко обнимаем.
2) Выполнение движений в парах:
И на М похожи стали. Взявшись за руки мы встали.
И куда-то торопилась , посредине проломилось
П не П теперь совсем – она стала буквой М !

Из палочек дети выкладывают М
Сравнение печатной и письменной М м

Мультим доска :
А)Чтение слогов с доски Слайд №2

Чтение слогов в учебнике стр 85
Б) Играем вместе Слайд №3
Усадите гномиков
Му ма ым ом мы ем им мо ам
Ми ме
В) Составляем слова : Слайд №4
Мак мул мир мыло мыс мел
Чтение столбиков слов по учебнику стр 85
Г) Мультфильм Слайд №5
Запомните слова с М, где в слове стоит М
Д)Ищем слова со звуками /м/ , / м / Слайд №6
Физкультминутка мультим доска ( ёлочка)
4.Закрепление знаний и способов деятельности
Работа по учебнику стр 85-84
Что изображено на картинке? (Красная площадь) В каком городе расположена Красная площадь? (Москва)

Чтение стихотворения
Москва..Как много в этом звуке
Для сердца русского слилось!
Как много в нём отозвалось! А С Пушкин
Названия каких сооружений, расположенных на Красной площади, вы знаете?
Представим, что вы побывали на Красной площади. Расскажите своему соседу, что вы там увидели.
Начните свой рассказ так: Недавно мы с мамой побывали в Москве на Красной площади. Я видел … Мне понравилось на Красной площади.
Работа с пословицами стр 84. ( мир-вся земля
мир-дружеские, хорошие отношения между кем-нибудь )
Дети находят буквы М в пословицах
5. Итог урока. Рефлексия

- А теперь давайте подытожим, чем мы были заняты на уроке?
- Что нового узнали?
-что особенно понравилось? Почему?
-Что вызвало затруднение? Почему?
-Какие знания , умения , навыки помогали нам сегодня на уроке?
- Какой у нас получился урок?

(Дети высказываются.)
Пчёлке Мелисе очень понравилось как вы работали на уроке
Она вас хочет угостить вкусным мармеладом.