СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по окружающему миру 2 класс «Путешествие по материкам»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру 2 класс «Путешествие по материкам»»

Конспект урока по окружающему миру

Класс: 2

Тема: «Путешествие по материкам»

Тип урока: открытие новых знаний

Цель: учащиеся осознáют масштабность нашей планеты, а себя – её жителями;

Задачи:

1. Образовательные: - краткое ознакомление с историей нашей планеты;

2. Развивающие: развитие  умения правильно показывать объекты на физической карте России и читать план города;

3. Воспитывающие:  воспитание патриотических чувств, любви к Родине;

Планируемые результаты:

Предметные: - уметь объяснять значение термина «материк», «океан»; освоить знания о материках нашей планеты; умение находить на карте материки, океаны.

Метапредметные:

  1. Познавательные УУД:  различать изученные объекты; проводить простейшую классификацию; находить дополнительную информацию; высказывать предположения; обсуждать проблемные вопросы;

  2. Регулятивные УУД:  учиться высказывать свое предположение на основе работы с иллюстрацией учебника; следовать инструкции при выполнении задания;

  3. Коммуникативные УУД:  слушать и понимать речь других; вступать в диалог; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

Личностные: проявлять познавательную инициативу на основе жизненного опыта;

Межпредметные связи: литературное чтение

Ресурсы урока:

Информационные: учебник 2 класс, 2 часть А.А.Плешаков

Демонстрационные: карточки

Интерактивные: презентация












Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I. Организационно – мотивационный








II. Операционально – исполнительский




































































































III. Рефлексивно - оценочный

- Здравствуйте, ребята.

-Давайте пожелаем друг другу здоровья и успешной работы. Повернитесь друг к другу, посмотрите в глаза, улыбнитесь. Разверните ладони друг к другу, но не прикасайтесь. Теперь соединяем пальцы со словами:

Желаю (большой)

Успеха (Указательный)   

Большого (средний)   

Во всем (мизинец)   

Здравствуй (всей ладонью)

- Сегодня на уроке нас ждут новые открытия, новые впечатления. Какими они будут, большими или маленькими, интересными или не очень, зависит от вас. Но у каждого они будут свои. Я желаю всем  успехов и удачи!

Мы  отправимся с вами в кругосветное путешествие.

-Как понимаете слово «кругосветное»?

- Это значит вокруг планеты Земля.

- Первым кто совершил такое путешествие был Фернан Магеллан- португальский и испанский мореплаватель. Он командовал экспедицией совершившей 1-ое кругосветное путешествие в 16 веке.

- В путешествии нам необходимо будет ориентироваться. Что лучше взять в путешествие: карту или глобус? Почему?

( Глобус -  уменьшенная модель Земли. Глобус больше похож на нашу планету, но картой пользоваться удобней. Карта - это изображение поверхности Земли на плоскости. В отличие от карт, на глобусе нет искажений и разрывов, поэтому глобус удобен для получения общего представления о расположении материков и океанов. В то же время  глобус имеет довольно мелкий масштаб и не может показать какую-либо местность подробно.)

- Сравнение слов на доске:

Африка, Антарктида, Австралия, Атлантический, Северный Ледовитый, Южная Америка, Индийский, Гренландия

- На какие две группы можно разделить эти слова?

-Я хочу разделить слова на две группы: материки и океаны.

- Кто скажет , что мы называем материками; океанами. Какой синонимом к слову материк вы можете подобрать?

( континент)

- Назовите материки , назовите океаны. Что вы заметили?

- А я заметила, что здесь не хватает одного океана-

-А разве есть такой океан? Где он находится?

- Да есть.

( 10 лет назад Международная гидрографическая организация выделила из южных вод Тихого, Атлантического и Индийского океанов -Южный.)

- Я считаю, что нет такого материка Гренландия-это слово лишнее. Но надо добавить Северную Америку и Евразию.

( Гренландия - самый крупный материк на Земле, омывается Атлантическим и Северный Ледовитый океаном. Принадлежит Дании)

-Молодцы, вы очень внимательны!

Корабли по морю плыли,

К чудо-острову спешили.

Ждали там давно гостей,

Лучших первооткрывателей.

- Я думаю, вы догадались о теме сегодняшнего урока.

- Мне кажется , мы будем путешествовать по материкам.

- Верно. Тема урока:  Путешествие по материкам . Слайд.

- Сначала предположения детей, затем чтение информации «Что узнаем, чему научимся» в учебнике на стр. 118.

 Проблемный вопрос.

- Ребята, а как вы думаете, одинаков ли растительный и животный мир на разных материках?

-Нет, разный

- Почему у нас не везде жарко?

- Это связано с количеством получаемого солнечного тепла и количеством выпадаемых осадков.

-Итак, мы готовы отправиться в путешествие?

а) Работа по карте.

- Сколько всего материков?

Давайте продолжим наше путешествие, познакомимся с каждым из них.

-  В путешествие мы отправляемся пятью группами (экипажами). Чтобы быстрее выполнить задание, каждая группа отправится на свой материк, соберет всю необходимую информацию и поделится своими знаниями с другими путешественниками.

- Давайте вспомним правила совместной работы в группе.

Интерактивная доска: выбрать те правила, которые необходимо для совместной работы. Звуковой сигнал покажет, что правило выбрано верно.

- Распределение материков для работы: дети получают цветной «шаблон» материка.

Задача: узнать, на какой материк отправляется группа; пользуясь информацией в учебнике и информационными листами, подготовить сообщение о своем материке.  

- Не забудьте распределить обязанности в группе. Вам поможет памятка, которая есть у вас на столах.

- Дети определяют по очертаниям название материка. Работают по учебнику на стр. 114-119, пользуются дополнительным материалом, выбрав нужный информационный лист (с информацией о своем материке) из предложенных.

- После выступления докладчика на доске появляются фотографии названных природных и культурных объектов. В ходе фронтальной беседы представители других групп  называют эти объекты. В случае затруднений обращаются к выступающей группе.

а) На доске висит нарисованная карта полушарий, но на ней нет материков. Поэтому предлагаю сделать маленький проект «Составление своей карты».

б) ЗАДАНИЕ

- Каждая пара  получает задание: собрать из пазлов материк, узнать его по очертанию.

Собранные материки помещаются на карту полушарий.

Выполнение работы.

- Молодцы, все справились! Мысленно положите на правую ладошку знания, с которыми пришли на урок, а на левую те, которые открыли на уроке. Объедините их. Давайте похлопаем друг другу. Теперь вы убедились, что все в ваших руках.

Мысленно положите на правую ладошку знания, с которыми пришли на урок, а на левую те, которые открыли на уроке. Объедините их. Давайте похлопаем друг другу. Теперь вы убедились, что все в ваших руках.