Тема урока: «Лес и человек».
Цель: формирование представления о роли леса в жизни человека и природы, об экологических проблемах леса и том, как их можно решить или предотвратить.
-формировать у детей нравственные качества (отзывчивость, дружелюбие, уважение друг к другу, взаимопомощь);
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечания |
Мотивация к учебной деятельности | -здравствуйте, ребята. Меня зовут Елена Эдуардовна. Присаживайтесь. Внимание! Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок. Все ль на месте, все ль в порядке? Книги, ручка и тетрадки? | Учащиеся проверяют свою готовность к уроку. | |
Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности | -ребята, поднимите руку, кто любит гулять в лесу. -хорошо, опустите руку. -а как вы считаете, можно ли вырубать леса? -почему? Ведь тогда у нас будет много древесины, из нее мы сможем изготовить много бумаги, книг, мебели, сможем строить дачи. -возможно, но это не точный ответ. А чем так важен для нас лес? -как вы думаете, почему вы затруднились ответить на этот вопрос? | Несколько человек поднимают руку. -нет, нельзя. -ну, без деревьев было бы плохо. Он для нас важен. -мы не знаем. Потому что мы этого не проходили. | |
Постановка учебной задачи и построение проекта выхода из затруднения | -значит сегодня на уроке мы найдем ответ на этот вопрос. Кто догадался какая тема нашего урока? -интересное предложение, однако давайте откроем учебник на 103 странице и прочитаем правильное название темы нашего урока. -а теперь постарайтесь поставить цель нашего урока. -очень хорошо. Молодцы. -посмотрите на доску. У меня здесь показан план нашего урока, но все пункты перепутались. Кто сможет расставить их в верном порядке? -молодец. Присаживайся. | -важность леса в нашей жизни. Читают вслух и вместе: -лес и человек. -узнать о роли леса и о том, как его защищать. -познакомиться с ролью леса в жизни людей и природы -узнать об экологических проблемах леса -познакомиться с ролью леса в жизни людей и природы -найти пути решения экологических проблем леса -составить памятку с правилами по защите леса | План(перепутанный): -узнать об экологических проблемах леса -познакомиться с ролью леса в жизни людей и природы -составить памятку с правилами по защите леса -найти пути решения экологических проблем леса |
Первичное закрепление во внешней речи | Теперь, проверьте, у всех ли открыт учебник на странице 103. Хорошо. Рассмотрите внимательно схему о роли леса и давайте с вами прочитаем этот текст до экологических проблем и охраны природы в лесных зонах, которые начинаются на странице 104. Читать будем все по очереди. Я начну первой, а дальше продолжаем с ряда у окна и по порядку. Если все уже прочитают, а текст ещё не закончится, начинает читать дальше снова с ряда у окна, и так по второму кругу. Лес – «легкие» нашей планеты, защитник воздуха. -молодцы. А теперь откройте рабочую тетрадь на странице 50. Выполните задание номер два, не подсматривая в учебник. Для его выполнения используйте цветные карандаши. Если возникнут затруднения, можно поработать в парах и обсудить что-то с соседом по парте. Обратите внимание, что вам нужно заполнить пункты о роли леса, опираясь на только что прослушанный материал и схему в учебнике, которую вы видели. -поднимите руку те, кто закончил выполнять задание. -отлично, вы большие молодцы. Тогда давайте прочитаем, что у вас получилось. -пожалуйста. -какой ты молодец. Замечательно справился с заданием. Скажите, ребята, всё ли было правильно? -молодцы, что внимательно слушали и, надеюсь, сверяли со своими ответами. | Учащиеся проверяют та ли у них открыта страница. Ученики продолжают читать текст, после учителя. У ченики начинают работу. Более сильные ученики справляются самостоятельно, иногда подсказывают своему соседу. Все поднимают руки. Ученик тянет руку. -я нарисовал дерево и топор, потому что лес - источник древесины. Потом я нарисовал гриб, землянику и цветок, потому что лес – источник ягод, грибов и растений. Еще я нарисовал костер и палатку, потому что лес – место отдыха для человека. Я нарисовал белку с грибом и цветы, потому что лес – это дом для животных, грибов и растений. И последнее, что я нарисовал – это речка, на берегах у которой растут деревья и облака над ней, потому что лес – защитник воздуха, водоемов и почв. -да! | |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Вы замечательно справляетесь, поэтому сейчас я предлагаю вам поработать самостоятельно, а именно прочитать и изучить материал в учебнике на странице 104-107, начиная с экологических проблем и охраны природы в лесных зонах и до «обсудим!». Как только закончите читать, сложите правильно руки на парте и посмотрите на меня. -все закончили? Молодцы. Закрывайте учебники. Сейчас я раздам вам задание на листе. Рассмотрите внимательно рисунки и возьмите два цветных карандаша: зеленый и красный, а еще ручку. Учитель начинает раздавать листы. -итак, ребята, вам нужно закрасить зеленым кружок, под тем рисунком, на котором люди не вредят лесу, а красным – на котором вредят. И под теми рисунками, что вы обозначили красным, или где-либо рядом, если нет места, обоснуйте свой выбор. Напишите коротко, как эти действия навредят лесу. Когда вы закончите, поднимите любой цветной карандаш, чтобы я видела и тогда мы с вами начнем проверять, как вы справились с этим заданием. Пока ученики работают, учитель раздает пустые небольшие листы для следующей работы. -молодцы, очень даже быстро справились. Кто хочет предложить свою работу для проверки? -пожалуйста. Учитель выводит на доску работу ученика с помощью документ-камеры. -посмотрите, ребята, так же ли у вас? Всё ли в этой работе верно? -я с тобой полностью согласна. Ты молодец. Учитель отдает работу обратно ученику. | Учащиеся начинают читать. Начинают заканчивать чтение, поднимают взгляд на учителя. Ученики внимательно выслушивают инструкцию. Приступают к работе. Начинают заканчивать и поднимать карандаши. Ученик поднимает руку. Учащийся отдает свою работу учителю. Обучающиеся сверяют свои работы с работой на доске. -нет, у меня по-другому. Тут отмечено зеленым ловля рыбы, а я отметил это красным, потому что если выловить много рыбы это навредит лесу и природе. | |
Включение в систему знаний и повторение | Теперь, когда вы столько всего знаете, я хочу предложить вам составить памятку о том, как мы можем защитить лес. Посмотрите, листок для памятки уже лежит у вас на столах. Для выполнения этого задания объединитесь в группы. Каждый участник группы придумывает одно правило, которое поможет защитить лес. Все должны его записать. Когда у вас закончатся идеи, вы закончите выполнять задание – поднимите руки, так я увижу все ли закончили выполнять задание. На эту работу у вас примерно пять минут. Начинайте делать. Учитель ходит меду рядов и смотрит, кто как работает и что пишет. -какие вы молодцы. Очень хорошо поработали. Присаживайтесь на свои места. | Учащиеся внимательно слушают учителя. Делятся на группы так, как их учили. Начинают советоваться и заполнять памятку. Группы поднимают руки, так как закончили. Ученики садятся на свои места. | |
Рефлексия деятельности | Итак, наш урок подходит к концу. Скажите, ребята, достигли мы своей цели? -замечательно, я тоже так считаю. - давайте с вами оценим, как вы поработали сегодня. Посмотрите на доску. Здесь написаны фразы, которые вам нужно продолжить: -сегодня на уроке я узнал… -мне было интересно… -я могу похвалить своих одноклассников за… -сегодня на уроке я познакомился с… -очень хорошо. Молодцы. -скажите, понравился вам урок? -я очень рада. Спасибо вам за урок. До свидания. | -да, достигли. -сегодня на уроке я узнал о роли леса в нашей жизни и в природе. -я могу похвалить своих одноклассников за то, что все быстро работали и помогали друг другу -сегодня на уроке я познакомился с правилами по защите леса. -да | |