СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по окружающему миру на тему "Природные зоны России" в 4 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Поурочный план разработан с целью проведения урока обобщения и закрепления знаний учащихся о многообразной природе России.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру на тему "Природные зоны России" в 4 классе»

Конспект урока по окружающему миру в 4 «В» классе.

Дата 21.11.2019г.

Учитель начальных классов Сеитасанова Л.Э.

Тема урока:   «Обобщающий урок по разделу «Природа России». (урок №22).

Цели урока:

  1. систематизировать и обобщить знания по теме «Природные зоны России»;

  2. развивать познавательный интерес, речь, память, умение работать в парах, пользоваться учебной литературой, картой;

  3. воспитывать чувство гордости за свою Родину, любовь к родному краю, к предмету.

Планируемые результаты урока:

Личностные:

Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных ситуациях;

Формирование желания выполнять учебные действия.

Метапредметные:

- Регулятивные:

Умение контролировать процесс и результаты деятельности;

Умение адекватно оценивать свои достижения.

- Познавательные:

Формирование умений устанавливать причинно – следственные связи и зависимости между объектами;

Формирование умений обсуждать проблемные вопросы.

- Коммуникативные:

Формирование умения участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;

Готовность слушать собеседника и вести диалог;

Излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.

- Предметные:

Формирование уважительного отношения к родине и природным зонам нашей страны;

Осознание целостности окружающего мира, освоение правил нравственного поведения в мире природы;

Освоение пользования планом изучения природной зоны;

Развития навыков умения пользоваться картой природных зон России.

Оборудование

Для учителя: поурочные разработки, учебник, карта, план описания природной зоны.

Для учащихся: учебник, рабочая тетрадь, цветные карандаши, карточки с заданиями



Этапы работы

Содержание этапа

Время

1.

Организационный момент.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: подготовиться к продуктивной работе на уроке.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе на уроке.

Задачи:

-создать положительный эмоциональный настрой;

-помочь принять правильную рабочую позу.

Методы: словесные.

- Сегодня у нас на уроке гости. Поздоровайтесь. Садитесь.

- Я верю, что каждого ждет свой успех,

Душою болею за вас за всех.

1 мин.


2.


Самостоятельная работа


Учащиеся выполняют самостоятельную работу:

Определите, в какой природной зоне существуют следующие взаимосвязи цепи питания:

ива – белая куропатка – кречет (тундра)

дуб – мышь – сова (лесная зона)

растения – тушканчик – корсак (пустыня)

рыба – тюлень – белый медведь (Арктика)

растения – косуля – барс  (субтропики)

растения – суслик – орел (степь)

Соедини линией растение и природную зону.

Клён Степь

Колосняк Тундра

Типчак Зона арктич пустынь

Морошка Леса

Карликовая березка Пустыня



5 мин

3.

Сообщение темы и целей урока.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:  сформулировать цели урока, понять значимость изучаемого материала.

Цель, которую ставит перед собой учитель:  сообщить учащимся тему урока, обеспечить мотивацию учения школьников и подвести к формулировке целей урока.

Метод: беседа.

Отгадайте загадки:

Северный лес тот укутан в снега,

Лес тот дремучий зовётся… (тайга).

Тысячи сосен до небес

Образуют хвойный… (лес).

Жарко там банану, дыне,

Не растёт ничто в … (пустыне).

- О чем эти загадки?

- Наша страна уникальна по своим размерам, положению, по количеству соседей, по богатству растительного и животного мира, полезных ископаемых, природных ресурсов, природных зон.

- Поскольку мы изучили все природные зоны России определите, какова будет тема нашего урока(обобщающий урок по теме “Природа России”. Назовите цели: повторить,закрепить, обобщить и проверить знания о природных зонах России). Написать на доске тему, повесить карту и названия зон на крымскотатарском языке. 1 ученик называет и показывает на карте все зоны в направлении с севера на юг.

-Вы знаете кто такой журналист? Журналист – это специалист, собирающий и обрабатывающий информацию для размещения ее в СМИ: в газетах, журналах, на радио и телевидении.

- Сегодня вы поработаете журналистами и подготовите репортаж для канала Мектеп ТВ. Не забудьте взять с собой смекалку, внимание, наблюдательность, честность и другие хорошие качества.

5 мин


4.

Обобщение знаний о положении,  природных условиях, особенностях живой и неживой природы, экологических проблемах.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:  применить знания о положении, природных условиях, особенностях живой и неживой природы, экологических проблемах в каждой из природных зон.

Цель, которую ставит перед собой учитель: обеспечить формирование у учащихся умения самостоятельно применять знания в ситуации выбора.

Метод: самостоятельная работа в группах.

- Вам нужно будет работать в группах.

- Каждая группа получает конверт с названием природной зоны. Внутри конверта находятся различные карточки, соответствующие вашей природной зоне. Ваша задача подготовить репортаж о своей зоне по плану (повесить на доске план описания зон):

1)положение зоны, 2)климат, 3)растительный мир, 4) животный мир, 5) экологический проблемы, выбрав правильные ответы из конверта и используя материал учебника, а затем главные корреспонденты представят работу.

19 мин.

5.

Физминутка.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: снять физическое напряжение.

Цель, которую ставит перед собой учитель:  активно изменить деятельность учащихся, и этим ослабить наступающее утомление, а затем снова переключить ребенка и себя на продолжение занятий.

Учащиеся выполняют упражнения.

1 мин.

6.

Выступление групп.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:  обобщить свои знания о природных зонах.

Цель, которую ставит перед собой учитель:   организовать деятельность учащихся по повторению и обобщению сведений о природных зонах.

Учащиеся, выбранные главными корреспондентами, рассказывают о своей природной зоне, показывают на карте.

- Ребята, вы согласны с выступлением команды журналистов.

10 мин.

7.

Подведение итогов урока.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:  осознание учащимися своей УД, самооценка результатов деятельности своей и класса.

Цель, которую ставит перед собой учитель:  дать анализ и оценку успешности достижения цели урока.

Методы: беседа, самооценка.

- Какие цели мы поставили перед собой?

- Мы их достигли?        

- Что было интересного в работе журналиста?

- Кому понравилась эта профессия?

-Что удалось на уроке?

-Что не получилось?

- Чему же вы научились на этом уроке?

- Да, ребята, сегодня вы учились любить нашу Родину. Она прекрасна. Она неповторима. И каждый уголок, каждая природная зона прекрасна по-своему.


2 мин.

8.

Рефлексия.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:  дать оценку своему эмоциональному состоянию.

Цель, которую ставит перед собой учитель:  организовать рефлексию учащихся по поводу своего психо - эмоционального состояния.

- Вы довольны своей работой на уроке?

- Комфортно ли было работать в группах?

- Были ли затруднения в общении?

- С каким настроением вы уйдете с урока?

- Отметьте себя на лестнице успеха.

1 мин.

9.

Задание на дом.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:  понять способ выполнения домашнего задания.

Цель, которую ставит перед собой учитель:  обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

«Фоторепортаж». Нарисовать  рисунок или подготовить фото на тему “Полюбившаяся мне природная зона России».              

1 мин.