СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по окружающему миру на тему "Природные богатства и труд людей – основа экономики".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по окружающему миру на тему "Природные богатства и труд людей – основа экономики".

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру на тему "Природные богатства и труд людей – основа экономики".»

Тема:

«Природные богатства и труд людей – основа экономики».

Цель:

Формирование представления о двух основных факторах, как основы существования экономики.

Задачи :

  1. Познакомиться с понятиями «полезные ископаемые» и «труд людей», узнать какова их роль в экономике.

  2. Развивать культуру речи.

  3. Воспитывать бережное отношение к природным богатствам; уважительное отношение к чужому и собственному труду.

Тип урока:

Решение учебной задачи.

Планируемые результаты

(предметные):

Знать понятия «потребности людей», «товары» и «услуги»; узнать о роли природных богатств в экономике; названия полезных ископаемых. 


Личностные результаты:

Учатся оценивать себя, расширяют кругозор.

Универсальные учебные действия

(метапредметные):

Регулятивные: Способствовать развитию аналитического мышления (умение устанавливать причинно-следственные связи,  рассматривать новые знания в контексте уже имеющихся);

Познавательные: Повысить интерес к изучению предмета, познавательную активность;

Коммуникативные: определять общую цель и пути ее достижения, осуществлять взаимный контроль.


Образовательные ресурсы:

учебник Плешакова А. А. Окружающий мир. 3 класс по УМК «Школа России»



Ход урока:

Этапы урока

Формы, методы, приемы обучения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Мотивационно-целевой


Задача: настроить на тему


а) Организационный момент








б) Повторение







в) Игра








Словесная

Слово учителя

Игровой момент














Фронтальная

Парная

Индивидуальная





- Чтобы обо всём узнать,

Надо нам во всё вникать –

Это мы запомним впрок,

Начинается урок!



Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Я надеюсь, что сегодня на уроке вы будете активны и внимательны.

- Давайте проверим, все ли у вас готово к уроку: учебник, листок для игры, пенал, дневник.

-Ребята, скажите, с какой темой вы познакомились на прошлом уроке?

- Что такое экономика?

-Сегодня мы продолжим изучение темы "Экономика". Но для начала мы поиграем в игру, которая называется «Верите ли вы, что…»

 Правила игры:

У вас на столах таблица. Цифрами я указала № вопросов. Я вам читаю вопросы, которые начинаются со слов «Верите ли Вы, что ...». Вы обсуждаете ответы в парах. Если вы согласны с утверждением, то во второй строке поставьте знак «+», если нет, то « - ». Если возникнут разногласия поставьте знак вопроса (?).

 

  1. Экономика - это возможность заработать деньги  (-) (искусство ведения хозяйства)

  2. Мясо, хлеб, молоко – это услуги (-) (товары)

  3. Торговля - это товар(-) (услуга)

  4. Отрасль экономики, которая возводит различные постройки – это строительство (+)

  5. Главная задача экономики – удовлетворение разных потребностей людей (+)

  6. Все отрасли экономики тесно взаимосвязаны (+)

  7. Благодаря приобретению современного оборудования, удаётся производить  больше новых товаров (+)

- В конце урока мы вернемся к этим утверждениям, а пока положите их по середине парты.






Приветствуют учителя













Ответы учащихся



















Работают по утверждениям





Личностные: эмоциональ-

ный настрой учащихся на урок; Регулятивные:

подготавли-

вают рабо-

чее место;

Познаватель-

ные: повторяют тему прошлого урока.






2.Ориентировочный


Задача: повторение. Подготовка к воспроизведению новой темы.

а) Загадка
















б)Постановка учебной задачи

Фронтальная

Словесная

- Послушайте загадку: Он больше всех зверей на свете.
Такой один он на планете,
(Его поменьше даже слон),
Пускать фонтаны любит он,
В воде он плавает и спит.
Кто скажет первым? Это… (кит).

- Три кита плывут по морю,

Три кита творят основу.

-Как вы думаете, о каких китах идёт речь?

-Откуда появилось образное выражение « Три кита»?

В далёком прошлом люди не знали, что земля имеет шарообразную форму и постоянно движется в космическом пространстве. Многие тогда думали, что Земля плоская и что она покоится на трёх огромных китах. Отсюда и пошло выражение «три кита», которое означает основу, фундамент чего-либо.

- Как вы думаете, основу чего мы будем изучать сегодня на уроке.

- Верно, основу экономики. Сейчас я прочту вам стихотворение, послушайте его. Если вы  будете внимательны, вы сумеете определить, что составляет основу экономики и выполнить задание, которое я вам дам после прослушивания стихотворения:

Основа жизни – три кита -
Об этом помните всегда.
А в экономике основа -
Три важных и полезных слова:

Природные богатства, капитал и труд.
Всю сущность этой темы увидеть можно тут.

- Так что же составляет основу экономики? Давайте попробуем определить тему урока. Сегодня на уроке мы рассмотрим только двух из этих китов: природные богатства и труд человека.

- Итак, тема сегодняшнего урока «Природные богатства и труд людей – основа экономики».

- Какие цели вы перед собой поставите? Чему научитесь в течение сегодняшнего урока?

- Таким образом, сегодня мы узнаем, что такое природные богатства и какова их роль в жизни человека; в чем заключается труд человека.




-Кит






Мнения учащихся














Формулируют учебную задачу.

Регулятивные:

Определяют тему урока и формулируют цель деятельности

3.Поисково-исследоваельский



Задача: открытие новых знаний



а)работа в группах

























































б) Выступления групп















в) Физкультминутка









Фронтальная

Индивидуальная

Групповая

- Рассмотрим первый кита, на которого основывается экономика – это природные богатства.

- Как вы думаете, что такое природные богатства?

- Перед тем как начнем работать, разделимся на 5 групп.

1группа – расскажет о воздухе и скажет, для чего он нужен;

2 группа – вода;

3 группа – полезные ископаемые;

4 группа – земля (почва);

5 группа – растения и животные.

- Для того, чтобы каждая группа смогла рассказать про свое природное богатство, в учебнике на с. 42 дан текст. Познакомьтесь с ним, найдите материал про природное богатство, которое досталось вашей группе и приготовьтесь рассказать о нем своим одноклассникам. Не забудьте вспомнить правила работы в группе, выберите одного выступающего. Во время выступления одного из члена группы, остальные заполняют таблицу в рабочих тетрадях, необходимо выделить, какое значение имеет то или иное богатство имеет для экономики. Поэтому слушайте друг другу внимательно. Для выполнения этого задания отводится 4 – 5 мин.

- Как только будете готовы, поднимите руку, чтобы я видела вашу готовность работать дальше.

- Итак, что же узнала 1 (2,3,4,5) группа? (выступления групп).

- Какое значение имеет воздух? Вода? Полезные ископаемые? Земля? Растения и животные? Как записали в таблице?

- К великому сожалению, многие природные богатства люди используют хищнически, ни о судьбе природы, ни о будущем человечества. Экологи предупреждают: долго это продолжаться не может. Богатства природы нужно использовать бережно, чтобы не разрушить наш природный дом. (появляется соответствующая наглядность)



Физкультминутка

Раз - подняться на носки и улыбнуться,

Два - руки вверх и потянуться,

Три - согнуться, разогнуться,

Четыре - снова всё начать,

Пять - поглубже всем вздохнуть,

Шесть - на пояс руки ставим,

Семь - повороты туловища начинаем,

Восемь - столько раз приседаем,

Девять - потягиваемся и отдыхаем,

Десять - урок наш продолжаем.







Делятся на группы, работают в группах.






































Выступают перед классом, заполняют таблицу.


Отвечают на вопросы













Выполняют физкультминутку.













Познаватель-

ные: определяют значения природных богатств;

Коммуника-тивные: владеют приёмом диалогичес-

кой речи, грамотно доносят свою позицию до сведения других;

Регулятивные: ведут своевремен-ные записи в рабочих тетрадях.


4.Практический


Задача: применение знаний, формирование навыков.







а) Чтение текста














б) Работа по тексту




в) Игра











Фронтальная

Индивидуальная

Словесная

Беседа

- Природные богатства обеспечивают нас товарами и услугами, чтобы обеспечить наши потребности.

- Давайте вспомним что такое «товары», «услуги», «потребности». Какова главная задача экономики? В чем разница между товарами и услугами.

- Но что необходимо для того, чтобы добыть природные богатства? Могут ли природные богатства обеспечить нас товарами и услугами сами по себе? Что для этого нужно делать?

- Как вы думаете, для чего нужен труд людей? Какие профессии необходимы в экономике? Назовите какие товары или услуги они нам предоставляют. (изображения профессий, соответствующих товаров или услуг)

- Сейчас прочтем текст на с. 44, по одному предложению по цепочке.

- Найдите задание №3 в рабочих тетрадях. Ответьте на данные вопросы самостоятельно.

- Для чего необходим труд?

- Какой труд бывает? Что значит физический труд? Что значит умственный?

- От чего зависит успех труда людей?

- Можем ли сказать, что природные богатства и труд человека взаимосвязаны? В чем это проявляется? Какой вывод можно из этого сделать?

- Найдите задание №1 в рабочих тетрадях и, исходя из темы урока, подпишите изображения.

- Вернемся к игре «Верите ли вы, что…», которую провели в начале урока. Я буду зачитывать те же утверждения, после чего вы сравните, изменился ваш ответ или нет:

  1. Экономика - это возможность заработать деньги  (-) (искусство ведения хозяйства)

  2. Мясо, хлеб, молоко даёт нам промышленность (-) (сельское хоз-во)

  3. Торговля дает нам одежду, мебель, обувь (-) (промышленность)

  4. Отрасль экономики, которая возводит различные постройки – это строительство (+)

  5. Главная задача экономики – удовлетворение разных потребностей людей (+)

  6. Все отрасли экономики тесно взаимосвязаны (+)

  7. Благодаря приобретению современного оборудования, удаётся производить  больше новых товаров (+)

(после проведения производится проверка)

- поднимите руку те, у кого в таблице вначале урока были вопросительные знаки? Нашли ли вы на них ответы?

- Поднимите руку те, у кого все ответы верны; 1-3ошибки; больше 3.

- Поднимите руку те, у кого все ответы совпали?

- Я думаю, что ваш урок был полезен и вы узнали много нового, что помогло вам верно ответить на вопросы во второй раз.


Вспоминают понятие «товары», «услуги», «потребности»







Мнения учащихся.









Работают по тексту учебника.











Выполняют задание в рабочих тетрадях.






Работают по утверждениям.





























Сравнивают результаты.

Познаватель-

ные:вспоми-нают понятия, определяют значение труда

Регулятивные: работают по тексту

Коммуника-

тивные: ведут диалог с учителем и со сверстниками, развивают умения выразительно-го чтения, умеют слышать и слушать других.

5.Рефлексивно –оценочный


Задача: установление обратной связи.

Индивидуальная

- Наш урок подходит к концу, поэтому давайте подведем итоги.

- Что нового узнали? Достигли ли мы поставленной цели? Какие трудности возникали при работе?

- Оцените свою работу по следующим высказываниям:

Я сегодня узнал…

Мне было трудно…

Я научился…

Мне было интересно…

Подводят итог, проводят рефлексию.

Личностные: умеют оценивать свою работу и работу сверстников.

6.Домашнее задание


Задача: осмысление домашнего задания.

Фронтальная

-Дома выполните задание №4 и №5 из рабочих тетрадей.

- На этом наш урок окончен. До свидания!




Записывают домашнее задание.

Регулятивные: своевремен-ная запись домашнего задания

Дополнительные задания:

  1. Сейчас я почту вам стихотворения, а вы скажите, если связь между профессиями. Если есть, то какая?

Каменщик строит жилище, Пекарь сапожнику к сроку

Платье- работа портного, Сшить сапоги поручает

Но ведь портному работать Ну а сапожник без хлеба

Негде без теплого крова! Много ль нашьет, натачает?

Каменщик был бы раздетым, Стало быть так и выходит

Если б умелые руки Все что мы делаем- нужно

Вовремя не смастерили Значит давайте трудиться

Фартук, и куртку, и брюки. Честно, усердно и дружно. Объясните смысл пословиц.

- Без дела жить- только небо коптить( ответы детей: нельзя жить никому не принося пользы)

-К большому терпенью придёт и уменье.( ответы детей: Учебный труд, труд рабочего , инженера- это всегда большой напряжённый труд , научиться которому можно только в результате кропотливой работы.)

- По труду и награда. ( ответы детей: потрудишься- получишь хорошую отметку, заработаешь деньги).