СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 17.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по Окружающему миру "Наши ближайшие соседи" 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по Окружающему миру "Наши ближайшие соседи" 4 класс»

Учитель: Бимбаева Д.Н.

Предмет: Окружающий мир

Класс: 4 II вида

Тема урока: «Наши ближайшие соседи»

Цель урока: сформировать представления детей о странах, ближайших соседях РФ

Задачи:

Образовательнаяпознакомить детей с государствами, которые граничат с РФ, имеют сухопутные и морские границы; продолжить знакомство с политической картой мира, формировать картографические навыки; объяснить, почему важны уважительные, добрососедские отношения между странами и народами;

Воспитательная: воспитывать патриотические и гражданские качества личности, чувство гордости за свою страну, уважительное отношение к другим странам и народам, их обычаям и культуре.

Развивающая: способствовать развитию психических познавательных процессов: памяти, мышления, речи, воображения;

Коррекционно-развивающие: развитие слухового восприятия; расширение речевой практики, использование языкового материала в речи в разных видах общения; использование и коррекция самостоятельно приобретенных учащимися речевых навыков, дальнейшее их развитие и обогащение;

Планируемые результаты:

Предметные:

- Знать страны и их столицы, которые являются нашими ближайшими соседями.

- Уметь находить и показывать на карте страны и их столицы.

Личностные:

- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

-осознание своих трудностей и стремление к их преодолению;

-установление связей между целью учебной деятельностью и её мотивом.

Метапредметные:

Коммуникативные: - навыки делового партнёрского общения;

- умения находить и исправлять ошибки в работе соседа и при коллективном обсуждении.

Регулятивные: - рефлексивные умения - осмыслить практическую задачу, для решения которой недостаточно имеющихся знаний.

- оценочные умения - сравнивать полученные результаты с поставленной задачей; оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.

Познавательные: - общеучебные действия - умение строить речевое высказывание в устной форме по вопросам; извлекать необходимую информацию из текста

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Оборудование: Учебник «Окружающий мир»3 класс, 2 часть (УМК «Школа России»), рабочая тетрадь часть 2, презентация, политическая карта, конверты с заданиями.









Сценарий урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент

-Здравствуйте, ребята!

(За экраном) Девочки, садитесь. Мальчики, садитесь.

Как вы меня слышите?

Саран, как ты меня слышишь?

- Мы работать будем дружно,

Чтоб услышать нам в конце,

Что ребята в нашем классе

Все, конечно, молодцы!

- Давайте зарядимся положительной энергией и улыбнёмся друг другу. Посмотрите друг на друга и улыбнитесь.

- Ребята, проверьте свою готовность к уроку.

(За экраном) - Какой сейчас будет урок?

Здравствуйте!

Дети садятся.

Проверяют готовность урока.

Я слышу хорошо.















Сейчас будет урок окружающего мира.

2. Фонетическая зарядка

Дежурные звуки З-С

НАЗВАНИЕ СТРАНЫ - КАЗАХСТАН

СТОЛИЦА - АСТАНА

Повторяют, читают

Хором, по одному

3. Актуализация знаний





























4. Постановка учебной задачи

Словесный

Беседа

 Ребята, как вы называете одноклассников, с которыми сидите за одной партой?

- Кого мы еще называем соседом?

- Как называется наша страна?

- А как вы думаете, у нашей страны есть соседи?

- Почему мы называем их соседями?

-Какие взаимоотношения у вас с соседом по парте?

-Правильно, ребята, дружить с соседями нужно, ведь если случится беда, то соседи всегда могут помочь. Это касается не только людей, которые живут с нами в одном доме, но и тех людей, которые живут в соседних городах и даже странах.

Так и у России много государств-соседей. Чтобы сохранить дружеские отношения с ними, нужно знать их особенности, традиции и с уважением к ним относиться.

- Верно, как вы думаете, о чем мы с вами будем сегодня говорить?

-Как вы думаете есть ли в соседних странах интересные, знаменитые места, которыми они гордятся?

- Предположите, каковы будут задачи нашего урока.

1. Познакомимся с названиями соседних стран и их столицами.

2. Научимся находить и показывать их на карте.

-Где мы можем найти интересующую информацию? (в учебнике, по карте)

-Какая карта нам сегодня поможет …..(политическая)

-Молодцы, ребята, я очень рада, что вы у меня такие любознательные.


- Соседями



- тех людей, с которыми рядом живем.

-Россия

- Да

- У нас общая граница, мы живем рядом.

- Хорошие







Дети отвечают на вопросы.









-О соседях нашей страны.





-Узнать, какие страны граничат с нашей страной.

5. Открытие нового знания













Работа по карте и

презентации







































































































































Физкультминутка
















-Сегодня мы отправимся в путешествие вдоль границы России и узнаем, какие страны являются нашими соседями.

А на чём совершим путешествие, узнаете, отгадав загадку:

Птица железная в небе летит,

След оставляя, шумит и гудит —

В дальние страны уносит людей…

Это не голубь и не воробей.

Что же это?

-Верно! Мы отправимся в путешествие на самолете. Пристегните ремни, мы взлетаем!

- Кто покажет на карте границу России.

Обратите внимание на то, что небольшая часть нашей территории (на западе) отделена от остальной части страны. Это Калининградская область. Когда будете показывать на карте границу России, не забывайте показывать и этот маленький участок.

- Мы начнем свое путешествие с северо – запада. Самой северной страной, имеющей сухопутную границу с Россией является Норвегия – ее столица г. Осло. (слайд)

- Южнее Норвегии располагается Финляндия

-Кто назовет ее столицу?

-Правильно! Ее столица – Хельсинки.



-Сейчас наш путь будет лежать в Эстонию.

- На побережье какого моря расположена эта страна?

Найдите на карте. Назовите столицу.

Она граничит с Россией на западеСтолица Эстонии – город Таллин. Гуляя по его улицам можно заметить, что здесь очень много мест, связанных с историческим прошлым этой страны. Самая красивая часть Таллина – Старый город.



Сейчас мы отправляемся в следующую страну-соседку России – Латвию.

Смотрим на карте.

 Латвия, как и Эстония, тоже омывается Балтийским морем

-назовите столицу?

Столицей этой страны является город Рига. В этом городе, ребята, как и во всей Латвии очень много интересных мест. Вот, например, Рижский замок, который сейчас является резиденцией президента этой страны.



Теперь настала пора отправиться в следующую страну, которая граничит только с одной областью России – Калининградской. Это Литва. 

 Литва тоже имеет выход к Балтийскому морю

Назовите столицу.

Столица этой страны – город Вильнюс.

Давайте отправимся в самое высокое здание этого города – в Вильнюсскую телебашню. В ней на очень большой высоте расположен ресторан.

Что ж, пора нам дальше в дорогу. Калининградская область России граничит ещё и с Польшей. 

Что является столицей Польши?

 -Молодцы! Столица Польши – город Варшава. Сейчас, ребята, мы находимся в одном из самых красивейших мест этого города – на Дворцовой площади.

Продвигаемся дальше вдоль границы нашей страны. Следующую страну, которую мы с вами посетим – Беларусь. 

Кто знает столицу Белоруссии?

Столица Беларуси – город Минск. Одна из достопримечательностей этого города – большая Национальная библиотека, в которой хранится огромное число книг. Посмотрите, она похожа на огромный алмаз!

Следующей страной нашего пребывания будет Украина(показываю наглядность)

Назовите столицу

Столица Украины – город Киев.

Теперь летим к побережью Чёрного моря. Здесь расположена страна-соседка России – Абхазия. (показываю наглядность)

 Столица Абхазии город Сухум. Здесь расположен Сухумский ботанический сад. Представляете! В этом саду растёт липа, которой около двухсот пятидесяти лет!

Держим путь дальше! Следующая страна-соседка России – Грузия. (6) (показываю наглядность).

Столица этой страны – город Тбилиси. Здесь очень красиво! Вот, например, Крепость Нарикала, которая расположена в старой части города.

Далее нам нужно отправиться в Южную Осетию. (7) (показываю наглядность).

Главным городом Южной Осетии, её столицей, является город Цхинвал. В этой стране очень красивая природа.

Дальше мы отправляемся в Азербайджан(показываю наглядность).

Эта страна омывается водами Каспийского моря, а её столица – Баку. Смотрите, друзья! Это самые высокие здания во всем Азербайджане! Называются они Пламенные башни, потому что очень похожи на языки пламени.

Следующая страна-соседка России имеет с ней самую протяженную границу. Это Казахстан(показываю наглядность).

- Назовите, мне столицу Казахстана?

Столица Казахстана – город Астана. Одной из достопримечательностей этого города является Дворец мира и согласия, который построен в виде пирамиды.

Пора покинуть Казахстан и двигаться дальше! Следующим пунктом нашего с вами путешествия будет страна Монголия. (показываю наглядность).

Назовите столицу.

Столицей Монголии является город Улан-Батор. Недалеко от него расположен самый крупный памятник великому полководцу этой страны Чингисхану.



Мы садимся в самолет,

Отправляемся в полет!

Мы летим над облаками.

Машем папе, машем маме.

Видим, как течет река,

Видим в лодке рыбака.

Осторожнее: гора!

Приземляться нам пора!



Продолжаем наше путешествие. Следующая страна-соседка нашей Родины знаменита тем, что в ней проживает самое большое число людей на Земле! Это Китай

Отправляемся туда. Прочитайте название столицы.

 Столица Китая – город ПекинПекин, друзья, самый загадочный город востока. В нём расположен самый большой дворцовый комплекс в мире – Запретный город. Китай знаменит Великой Китайской стеной. Давайте немного прогуляемся по ней!



Держим путь дальше? С этой страной Россия имеет самую маленькую границу – всего 19 километров. Это Северная Корея. 

 Столицей Северной Кореи является город Пхеньян. Давайте посмотрим, что интересного есть в этом городе? Одной из достопримечательностей Пхеньяна является

 Триумфальная арка. Интересное сооружение.



Ребята, наше путешествие практически подошло к концу. Нам осталось посетить еще две страны, которые имеют с Россией только морскую границу.

Что мы можем сказать, что мы с вами рассмотрели страны, которые имеют сухопутную границу. А теперь рассмотрим те страны, которые имеют морские границы. Одна из них – Япония.

Прочитайте название столицы. 

 Столица Японии – город Токио. Этот город поражает своими зданиями. Это Императорский дворец – резиденция императора Японии. Вместо рукопожатия японцы используют поклоны. Кланяться они будут столько, сколько вы будете кланяться им в ответ.

Далее мы отправляемся в последнюю страну-соседку России, расположенную на северо-востоке. Это США. 

 С нашей страной граничит только один её штат – Аляска, достопримечательностью которого является удивительнейшая природа.

Это было замечательное путешествие. В нем мы побывали во всех странах, которые граничат с нашей страной.





- Самолет









Находят и показывают на карте.

Читают название.





Читают



-Хельсинки







Таллин











-Рига

















город Вильнюс.





















Варшава















Минск













Город Киев











Город Сухум











Тбилиси











Город Цхинвал









Город Баку

















Астана



















Город Улан-Батор



Дети приседают

«Заводят» самолет, встают, говорят: «ж-жу»

Руки в стороны

По очереди обеими руками

Показывают руками волны

«Забрасывают» удочку

Наклоняются влево, вправо, говорят : «ж-жу»

Приседают









город Пекин















Пхеньян





















Токио.




6. Первичное закрепление

- Ребята, а сейчас скажите, на какие границы мы с вами разделим соседние страны ?

- Ребята, а тут мы с вами перечисляем страны, которые имеют сухопутную границу с Россией. А в другой колонке морскую границу

Проверка. Выходят к карте по очереди и показывают те государства, которые называют.

- А теперь проверим, какие же знания остались у вас после путешествия вдоль границ нашей Родины?

Работа в группах

У вас на партах лежат конверты. В них вы найдёте всё необходимое для выполнения задания. Работаем в группах. Время выполнения задания – 3 минуты.

1 группа «Гласные буквы» (Лера и Арсентий)

По гласным буквам отгадай название государства.

Э О И Я(ЭСТОНИЯ)

Я О И Я (ЯПОНИЯ)

А И Я (ЛАТВИЯ)

УИЯ (ГРУЗИЯ)

УАИА (УКРАИНА)

И Я И Я (ФИНЛЯНДИЯ)

Е О У И Я (БЕЛОРУССИЯ)



2 группа «Столицы» (Максим и Аня)

Выполнение задания с опорой на карту.

– С помощью карты напиши столицы, пропущенные в списке:

Эстония – Таллин, Грузия – Тбилиси 

Латвия – __________________, Азербайджан – ________________,

Литва – Вильнюс, Казахстан – ___________________,

Польша – _________________ Монголия – Улан-Батор

Белоруссия – ______________ Китай – ______________________

Украина – ________________ КНДР – _______________________

3 группа (Саран и Вика) в рабочей тетради на с. 50

- Какие результаты вы получили?

- Где можно получить информацию? (учебник с. 102)



Вопросы группам:

1.- Как вам совместно работалось?

- Кто в вашей группе был более активный?


- сухопутную, морскую.

-Заполняют:

Сухопутные границы: Морские границы

Норвегией Японией

Финляндией США

Эстонией

Латвией

Литвой

Польшей

Белоруссией

Украиной

Абхазией

Южной Осетией

Грузией

Азербайджаном

Казахстаном

Монголией

Китаем

Северной Кореей.































Читают ответы.







Работали хорошо.

7. Рефлексия

8. Итог урока

Давайте вспомним каковы были задачи нашего урока?

1. Познакомиться с названиями соседних стран и их столицами.

2. Научиться находить и показывать их на карте.

  • Достигли ли мы задач нашего урока?

  • Почему так важны доброжелательные отношения между странами?

Д/З Учебник, стр. 96-100 читать и пересказывать. Работать с политической картой



Оцените свою работу на уроке.

Кто все понял на уроке, поднимите самолетик

Были трудности – самолет не взлетел






Да.

Узнали о странах соседей нашей страны и их столицах. Показывали на карте.
Соседи должны жить дружно, помогать друг другу.




Оценивают свою деятельность.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!