СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по окружающему миру по теме "Формы земной поверхности"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру по теме "Формы земной поверхности"»

ГАЙСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №7»







Конспект урока

по окружающему миру «Формы земной поверхности»

Класс 2

Учитель: Бочкарева Ирина Викторовна











г. Гай

2023

Тема: «Формы земной поверхности» (2 класс, «Школа России»)

Тип урока: изучение нового материала.

Цели урока:

  • формирование представлений о формах земной поверхности.

Задачи урока:

Образовательные:

  • познакомить детей с основными формами земной поверхности;

  • познакомить со строением холмов и гор.

Развивающие:

  • развивать познавательную активность детей, умение выражать свои мысли, рассуждать;

  • развитие умения анализировать и делать выводы, отстаивать свою точку зрения, умения применять накопленные знания;

  • расширять кругозор детей.

Воспитательные:

  • воспитывать экологическую культуру школьников;

  • воспитывать любовь и бережное отношение к природе родного края.

Формировать УУД:

  • Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

  • Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

  • Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и следовать им; строить сотрудничество с одноклассниками и учителем; совершенствование работы в парах, группе.

  • Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; осуществлять анализ и синтез; формулирование проблемной ситуации с помощью учителя.


Оборудование: учебник, 2 часть; раздаточный материал для работы в группах, ПК, проектор.





Ход урока

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Методы и приёмы

Организационно-мотивационный

1 мин

- Здравствуйте, ребята! Итак, начнём наш урок. Ребята, сомкните свои ладони, как в игре «Колечко-колечко». Повернитесь к своему соседу и поделитесь с ним своим добром, выполните это упражнение по кругу.

- Я вижу, что ваши глаза засверкали, вы зарядили друг друга доброй энергией. Желаю вам интересного урока!

Приветствуют учителя.


Присаживаются за рабочее место.


Выполняют задание «Добро в ладошках»



Л: интерес к учебной деятельности;

К: Готовность к сотрудничеству

Словесный метод. Фронтальная форма.

Приём «Добро в ладошках»

Актуализация знаний

7 мин

(слайд) – Ребята, посмотрите на экран и скажите, что объединяет все эти картинки? Как можно назвать эти вещи одним словом?

- Объясните свой ответ. Докажите, что они нужны во время путешествия.



- Я предлагаю вам оправиться в виртуальное путешествие, но куда, вы узнаете позже.

- В путешествии важно уметь ориентироваться на местности. Какой прибор нам в этом поможет?

- Что можно определить с помощью компаса?

- А какие стороны горизонта вы знаете? Если нам необходимо определить по карте стороны горизонта, как они будут располагаться?

– Молодцы, всё верно!

- Я предлагаю вам небольшую разминку (все встают, если я скажу север – поднимаете руки вверх, если юг – руки остаются в исходном положении, если запад – левую руку, если восток – правую).

- Молодцы, теперь я могу быть уверена, что мы не заблудимся!

Ответы детей:


- Вещи путешественника.


- Компас – для определения сторон горизонта. Часы – следить за временем. Карта – для ориентирования на местности, чтобы наметить маршрут. Фонарик – чтобы освещать путь в тёмное время суток. Рюкзак – для переноски вещей. Аптечка – для оказания медицинской помощи.

- Компас.

- Стороны горизонта.


- Север, юг, запад, восток, северо-запад, северо-восток, юго-запад, юго-восток.





Выполняют разминку.

П: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на предыдущих уроках;

развивать навыки сотрудничества.

Л: формировать понимание практической значимости данной темы для собственной жизни.

К: развивать умения корректно формулировать свою точку зрения.


Словесный метод (слово учителя). Фронтальная форма.

Интерактивный метод «Кроссенс».

Игровые методы.

Постановка темы и задач урока

4 мин

- Ребята, сегодня вы работаете в группах. Выберите капитанов.

- Настоящие путешественники, отправляясь в путь, всегда имеют цель. Они обдумывают: зачем они идут в поход, что хотят узнать.

- У вас на партах лежат зашифрованные маршруты, рабочий лист №1 (Приложение 1), разгадав их вы узнаете тему нашего путешествия.

1-ая группа пойдёт по красному маршруту,

2-ая группа - по синему,

3-ья группа - по жёлтому.

- Я сейчас буду вам этот маршрут озвучивать. Будьте внимательны!

2 клетки на север, 3 клетки на восток, 2 клетки на юг, 2 клетки на восток, 3 клетки на север.

- Какова тема нашего путешествия?

- Исходя из темы, попробуйте сформулировать цель нашего путешествия.

Выбирают капитанов.

















Выполняют маршрут




- Формы земной поверхности.


- Узнаем, что такое формы земной поверхности, какие они бывают.

К: умение слушать и вступать в диалог; умение планировать учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками;

Р: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; умение прогнозировать предстоящую работу; Развить умение прогнозировать предстоящую работу;

П: умение ориентироваться в своей системе знаний


Словесный метод



Фронтальная форма



Первичное усвоение знаний

12 мин

- Ребята, в течение нашего путешествия мы будем заполнять вот такую таблицу «Формы земной поверхности» (слайд)

- Сейчас вы будете работать в группах. Каждая группа будет изучать свою форму земной поверхности. Потом каждая группа расскажет нам о ней по плану.

- Ребята, переверните рабочий лист №2 (Приложение 2). Перед вами текст, с которым вам нужно поработать. Ниже расположен план описания земной поверхности. Приступаем к работе.


- Ну, что время истекло. Проверяем работу! Кто будет выступать первым, узнаем, отгадав загадку.

Вокруг – простор и широта

Конца и края нам не видно.

Какая чудная картина,

А называется ….. (равнина)


- Что такое равнина нам расскажет группа 1.

(сравнивают с ответом на слайде)


- Для чего используются равнины человеком?





- Какие бывают равнины? (после ответа слайды)



- На карте вы должны были найти равнины на территории нашей страны, назовите их.



- Обратите внимание, каким цветом показаны равнины на карте.

- Ребята, как вы думаете, почему Восточно – Европейская равнина обозначена на карте жёлтым и зелёным цветом?

- Молодцы, первая группа!





Дети смотрят на слайде план выступления.


Дети распределяют роли в группе. Готовят ответ.










Группа1 рассказывает о равнине.

- Равнина – ровный или почти ровный участок земной поверхности.

- С давних времён люди селились на равнинах. На равнинах строят города, прокладывают дороги, пасут скот, сеют хлеб.

- Равнины бывают плоские и холмистые.


- Восточно-Европейская, Западно-Сибирская равнина.

Один ученик выходит к доске и показывает равнины на карте.

- Зелёным, жёлтым.


- Плоские равнины на карте обозначены зелёным цветом, а равнины на которых есть возвышения - светло-жёлтым цветом.

Р: формировать умение работать по плану, реконструировать материал по рисункам учебника и раздаточного материала.

П: формировать умение ориентироваться в своей системе знаний; высказывать суждения, обосновывать и доказывать свой выбор;

регулировать собственную деятельность, направленную на познание окружающего мира;

анализ, синтез, классификация.

К: развивать умения корректно формулировать свою точку зрения; формировать умение слушать и вступать в диалог.


Словесный метод, наглядный, практический. Работа в группах

Физминутка

1 мин


Мы сейчас все дружно встанем, Отдохнём мы на привале:

Вправо, влево повернись! Наклонись и поклонись!

Руки вверх и руки в бок

И на месте прыг да скок!

А теперь на левой ножке

И на правой - по дорожке!



Первичное усвоение знаний (продолжение)

10

мин

- Познакомимся со следующей формой земной поверхности.

А я большим не вышел ростом,

Нет снега, да не крут и склон,

И называюсь очень просто

Меня все узнают, как ….. (холм)

- О холмах нам расскажет вторая группа.

- Что такое холм?


- Из каких частей состоит холм? Покажите, пожалуйста, части холма на картинке (работа со слайдом).







- А мы с вами отправляемся дальше в путешествие. Угадайте, куда?

Ну, конечно, чудо это! –

Вот уже который век,

Даже самым жарким летом –

На её вершине снег! (гора)

- Правильно, мы оказались в горах. Посмотрите, как там красиво! (слайд)

- Как вы думаете, какая часть земной поверхности называется горой?

- Кто может показать части горы на слайде?

- Что общего и в чём различие у гор и холмов? (слайд)

- Какие горы вы видите на карте? Назовите. (слайды)

- Каким цветом обозначены горы на карте?

- Правильно! Причём, чем выше горы, тем цвет темнее.

- Ребята, о красоте гор писал Николай Иванович Сладков. Послушайте.

Дети отгадывают загадку.




Группа 2 представляет свою работу.


- Возвышения на равнине - это холмы.

Один ученик выходит к экрану и показывает:

- Подошва (или подножие) - самая низкая часть холма, это место, где он начинается; вершина - самое высокое место. Между вершиной и подошвой находится склонОн может быть пологим и крутым.





Группа 3 представляет работу,

Проверка по слайдам.







- Коричневым.




Звучит тихая музыка, на экране видео ролик «Красота гор».



Закрепление изученного материала

5 мин

- Мы с вами изучили основные формы земной поверхности. Я предлагаю выполнить вам задания, у каждой группы они свои.

1 группа – разгадайте кроссворд.

2 группа – соотнесите понятие с определением.

3 группа – обозначьте части холма и горы.

Работают в группах.

П: Развивать умения высказывать суждения, обосновывать и доказывать свой выбор;

К: развивать умения корректно формулировать свою точку зрения; формировать умение слушать и вступать в диалог

Словесный метод, наглядный, практический. Фронтальная форма.

Информация о д/з, инструктаж по выполнению

1 мин

- Ребята дома вам нужно еще раз повторить тему «Формы земной поверхности», учебник с. 78-79. Посмотреть видео ролик, ссылку на который я зашифровала в QR-коде. Творческое задание – слепить макет любой земной поверхности.


Записывают д/з



Рефлексия. Итог урока.

2 мин

- Вот и подошло к концу наше путешествие.

- Где мы побывали сегодня?

- Я предлагаю вам оценить свою работу. Если вы считаете, что хорошо поняли новый материал, прикрепите свой флажок на вершину горы.

- Если считаете, что не очень разобрались в новой теме – поместите флажок на склоне.

- Итак, кто добрался до вершины?

- На уроке поработали все хорошо! Я хотела бы послушать капитанов команд. Как вы считаете, кто в вашей группе был более активным, а кто менее?


- На равнинах, холмах, в горах.


Самооценивание.





Капитаны команд высказываются.

Л: развивать навыки в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности;

Р: формировать умения проводить рефлексию своих действий.


Словесный метод. Фронтальная форма.