СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по окружающему миру по теме «Проект «Моя родословная», 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по окружающему миру по теме "Проект"Моя родословная"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру по теме «Проект «Моя родословная», 2 класс»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Касплянская средняя школа Смоленского района Смоленской области





Конспект урока

по окружающему миру

по теме

«Проект «Моя родословная».

2 класс

УМК «Школа России», А.А.Плешаков




Учитель начальных классов

высшей квалификационной категории

Прокопцова Татьяна Григорьевна











Тема урока: «Проект «Моя родословная».

Тип урока: изучение нового материала.

Форма организации учебной деятельности: групповая, фронтальная.

Цель урока: познакомить с историей своей семьи, научить составлять родословную семьи.

Задачи урока:

  • Познакомить с понятием «родословная»;

  • Формировать умение проводить исследование с определённой целью;

  • Познакомить с общей моделью родословной (родословным древом);

  • Организовать подготовительный этап проектной деятельности: определение цели, задач, планируемого результата проекта, планирование самостоятельной проектной деятельности учащихся.

Планируемые результаты

Личностные

  • чувство уважения и любви к членам своей семьи;

  • чувство уважения к своим предкам, чувство гордости за них;

  • мотивы и личностный смысл учебной деятельности.

Регулятивные:

  • планировать проектную деятельность;

  • распределять обязанности в группе;

  • осваивать доступных способов изучения материала (интервью, наблюдение, запись);

  • планировать последовательность действий для учебной цели;

  • применять теоретические знания для решения практических задач;

  • представлять информацию в разных формах и оценивать свою работу.

Коммуникативные:

  • сотрудничать со взрослыми и сверстниками;

  • умение слушать и понимать друг друга;

  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

  • строить монологическое высказывание;

Познавательные:

  • работать со схемами;

  • извлекать информацию из разных источников;

  • структурировать полученную информацию;

  • подбирать иллюстративный материал;

  • эстетично оформлять проект.

Предметные

  • определять цели и задачи проектной деятельности;

  • оценивать значимость семьи в жизни каждого человека.

Оборудование:  

  • Компьютер, проектор, экран или интерактивная доска,

  • Презентация «Моя родословная. 2 класс»

  • Плешаков А.А.. Окружающий мир. Учебник.2 класс. В 2 ч. – М.: Просвещение .

  • Плешаков А.А.. Окружающий мир. Рабочая тетрадь. 2 класс. В 2 ч. – М.: Просвещение.

  • Карточки для групповой работы.

  • Карточки с планом выступления.

  • Смайлы для самооценки для каждого ученика.


Ход урока

1. Организационный момент

2. Актуализация знаний

2.1 - Разгадаем ребус

7я (семья)

- Ребята, о чём сегодня пойдет речь на уроке? (о семье)

- Послушайте замечательное стихотворение Якова Акима.

Семья

Семья — словечко странное,

Хотя не иностранное.

— Как слово получилось,

Не ясно нам совсем.

Ну, «Я» — мы понимаем,

А почему их семь?

— Не надо думать и гадать,

А надо просто сосчитать:

Два дедушки,

Две бабушки,

Плюс папа, мама, я.

Сложили?

Получается семь человек —

Семь «Я».

 — А если есть собака?

Выходит восемь «Я»?

— Нет,

Если есть собака,

Выходит

«Во!» — семья.

  Яков Аким

2.2 Беседа по домашнему заданию

- Ребята, а что такое семья?

- Что такое традиции семьи?

- Расскажите о традициях вашей семьи.

- Какую семью считают многодетной?

- Что означает слово поколение? (Ряд поколений, происходящих от одного предка)

- Как вы думаете, сколько поколений могут жить вместе в одном доме? (2-4)

- Назовите представителей каждого поколения в вашей семье? (спросить нескольких детей)

- Что означает слово «предок»? (Древний родственник)

- Прабабушки, прапрабабушки и прапрадедушки - это ваши предки, которые жили задолго до вас и ваших родителей.

3. Изучение нового материала

3.1 - Ребята, посмотрите на доску

- Чем похожи слова родная, родственник, Родина? (корень род-)

- Какие ещё знаете слова с корнем род-? (Возможно назовут слово «родословная»)

- С каким понятием мы сегодня познакомимся? (Родословная)

- Ребята, кто знает значение этого слова? (высказывания детей)

- Родословная  - это перечень поколений одного рода, устанавливающий происхождение и степени родства .

- Синонимом слова родословная является слово «генеалогия» .

- Генеалогия (греч. genealogia — родословная), вспомогательная историческая дисциплина (возникла в 17-18 вв.), изучающая происхождение, историю и родственные связи родов и семей; практическая отрасль знаний, составление родословий (возврат на слайд 4 по стрелке).

- Все родственники связаны друг с другом невидимыми ниточками. И человек придумал показать эти связи с помощью схемы. Наша задача научиться составлять такие схемы. Они и называются родословная.

- Каждому человеку интересно и важно знать свою родословную. Ведь мы появились на свет благодаря людям старших поколений. Мы учимся у них всему хорошему. Уважение к старшим, забота друг о друге делают нашу жизнь счастливее.

3.2 Работа с учебником (с. 46)

- Ребята, кого вы видите на рисунке? (Надю и Серёжу)

- Как вы думаете, чем они занимались? (Составляли родословную)

-Давайте разберёмся, как составили родословную своей семьи Серёжа и Надя.

- Сколько поколений они указали?

- Назовите представителей каждого поколения.

- Прочитайте текст на стр.47.

4. Физминутка

Раз – подняться, потянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - ноги шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – за стол тихонько сесть.

5. Групповая работа. Мини-проект «Родословная»

5.1 Подготовка к выполнению проекта. Постановка задач и распределение заданий по группам, составление плана работы группы

- Родословную обычно изображается в виде дерева, ствол которого делится на две ветви (материнскую и отцовскую). Называется такое изображение «Родословное древо»


- Ребята, а как вы думаете, почему именно дерево? (ответы детей)

- Человек без семьи, что дерево без корней. Есть такая русская пословица . «Корни» для человека – это его давние родственники.

- Ребята, что нужно для того, чтобы составить свою родословную? (Чтобы составить полную родословную, нужно очень хорошо знать своих предков)

- Ребята, как узнать о своих предках? (Расспросить пап и мам, дедушек и бабушек).

- Правильно, узнать у родителей имена, отчества, фамилии ваших близких родственников. Рассмотреть и выбрать подходящие фотографии.

- Итак, мы сейчас с вами будем учиться составлять родословную. Делимся на группы. (В моём классе 9 учащихся, делю на 3 группы).

Каждая группа получает текст с информацией о членах вымышленной семьи.

Цель работы каждой группы: научиться составлять родословную и изображать её в виде схемы, родословного древа.

- Прежде чем приступить к исследованию, вспомним план действий при исследовании.

(Дети совместно с учителем вспоминают этапы исследования

  • Тема исследования (Родословная семьи)

  • Цель (составить родословную вымышленной семьи)

  • Выбор источника информации (Карточка с информацией)

  • Изучение и отбор информации (Прочитать текст на карточке, выбрать необходимую информацию)

  • Выбор формы презентации (Изобразить родословное дерево)

  • Подготовка выступления (речь) (Составить план выступления)

План моего выступления:

(план напечатан на карточках)

1) Три поколения моей семьи

2) Мои бабушки и дедушки

3) Мои родители

4) Я, мои братья и сёстры - третье поколение семьи

  • Итоги

5.2 Практическая работа в группах

- Ребята, на доске шаблон родословного дерева .

- Вы можете им воспользоваться или придумать свой вариант.

Дети получают карточки с информацией (приложение 1), изучают её, распределяют роли (кто составляет схему, кто готовит речь). Учитель контролирует, оказывает помощь.

5.3 Физминутка

Раз присядка, два присядка.

Это заячья зарядка.

А волчата спину выгнут

И тихонечко подпрыгнут,

А щенята как проснутся

Любят сладко потянуться.

Только мишка косолапый широко разводит лапы.

То одну, то обе вместе,

Долго топчется на месте.

Белки скачут очень быстро,

Машут хвостиком пушистым.

Целый час играют в прятки.

Это беличья зарядка.

5.4 Защита мини-проектов

5.5 Самооценка и оценка работы

- Дайте оценку своей деятельности, работы всей группы. Поднимите смайлик, соответствующий вашей оценке. (Дети поднимают смайлики)

- Получилось ли все, что задумали?

- С какими сложностями столкнулись при выполнении проекта?

- Что было самым интересным?

- Что нового узнали и чему научились при выполнении проекта?

6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

- Ребята, как думаете, каким будет домашнее задание? (Составить родословную своей семьи).

- Обсудим план работы :

  • Тема исследования (Родословная семьи)

  • Цель (изучить и составить родословную своей семьи)

  • Выбор источника информации (опрос родителей, бабушек, дедушек, личные фотографии)

  • Изучение и отбор информации (запись информации о родственниках: имя, фамилия, отчество, год рождения, интересные факты, отбор фотографий)

  • Выбор формы презентации (оформление в рабочей тетради, изображение дерева на отдельном листе)

  • Подготовка выступления (речь) (составить план выступления, сочинение)

- При выполнении проекта вы можете воспользоваться рабочей тетрадью стр.26 – 27 или создать свой творческий проект, в котором укажите не менее трех поколений.

7. Рефлексия

- Для чего нужны знания, полученные на уроке?

- С каким новым понятием вы познакомились на уроке?

- Что такое родословная? Родословное древо?

- Что вам понравилось на уроке?



4




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!