СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по окружающему миру "Природные зоны. Степи"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по теме "Природные зоны. Степи". УМК: "Школа России". 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру "Природные зоны. Степи"»

Технологическая карта урока

Тема: Степи

Тип урока : Урок открытия новых знаний

Цель урока: сформировать представление о природной зоне степей, познакомить с географическим положением зоны, климатическими условиями, растительным и животным миром.

Задачи урока:

  1. Формирование знаний о климате зоны степей, обитателях зоны степей и взаимосвязях между ними и с окружающей средой, хозяйственном значении степей;

  2. Воспитание эстетического отношения; бережного отношения к природе;

  3. Развитие умения сравнивать, анализировать, наблюдательности.

Формируемые УУД:

  1. Познавательные:

  • Повторение и систематизация знаний о природных зонах

  • Усвоение первоначальных сведений об особенностях природных зон

  • Формирование умения находить на карте изучаемые природные зоны

  1. Регулятивные:

  • Формирование умения выделять главное, обобщать, доказывать

  • Формирование умения работать с текстом учебника (нахождение информации, словарная работа)

  • Формирование самоконтроля и самооценки учебных действий

  1. Личностные:

  • Воспитание положительной мотивации к обучению

  • Развитие диалогической и специальной речи


  1. Коммуникативные:

  • Развитие умения сотрудничать в коллективе

  • Инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнера.

Планируемые результаты:

  • Иметь представление об особенностях неживой природы, растительном и животном мире,

  • уметь находить зону степей на карте,





Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Организационный момент

Приветствие учеников, настрой на урок.

Приветствуют учителя.

Личностные:

Воспитание положительной мотивации к обучению


Актуализация знаний

С какими природными зонами вы знакомы? Каким цветом на карте они обозначены?

Кто знает какая зона находится Южнее зоны широколиственных лесов? (степи)

Какая тема нашего урока?

Арктические пустыни (серым), тундра (фиолетовым), тайга(зеленым), смешанные леса( салатовым), широколиственные леса(светло-зеленым)

Регулятивные:

Формирование умения находить на карте изучаемые природные зоны

Регулятивные:

Повторение и систематизация знаний о природных зонах



Изучение нового материала.

Начертите пожалуйста 3 колонки, первая колонка- знаю, 2-ая колонка- хочу узнать, 3 колонка – узнал.

Заполните, пожалуйста, первую и вторую.

Что вы знаете об этой зоне?

Что вы хотите узнать? (растения, животные, климат, температуру)

Поставьте перед собой цели.

Знаю

Хочу узнать

Узнал


Чертят таблицу в тетради, заполняют столбцы

Регулятивные:

Формирование самоконтроля и самооценки учебных действий



Работа по группам.

Я попрошу разделиться на 4 группы по 5 человек.

1ая группа – будет называться географы. Как вы думаете, с какой информацией будете работать?

(о климате, географическом положении)

2ая группа – будет называться биологи. А эта группа, какой вопрос будет рассматривать? (растения)

3ая группа – будет называться зоологи. Какой вопрос будет рассматривать эта группа? (животные)

4-ая группа – экологи. Они будут работать над экологической проблемой. Каждой группе раздам материал, план ,по которому вы будете работать

Каждая группа оформляет свою работу на плакате. Изучают материал.

Коммуникативные:

Развитие умения сотрудничать в коллективе


Инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнера.


Закрепление изученного материала

Каждая группа представляет свой материал, плакаты крепят на доску.

Выступают, защищают свои плакаты

Регулятивные: Формирование умения выделять главное, обобщать, доказывать

Рефлексия

Вернемся к нашей таблице. Что мы сегодня с вами изучили? Что вы узнали об этой зоне?

Обобщают, систематизируют материал урока

Регулятивные: Формирование самоконтроля и самооценки учебных действий

Познавательные:

Усвоение первоначальных сведений об особенностях природных зон



Домашнее задание

Запиши информацию о зоне степей по плану:

Климат, растения, животные, экологические проблемы.

Записывают домашнее задание.