СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 27.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Степи"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет: Окружающий мир 4 класс 1 часть (Учебник А.А. Плешаков, Е.А. Крючкова)

Раздел: Природа России

Урок в разделе по счету: 8

Тип урока: Урок открытия нового знания.

Тема: Зона степей.

Задачи:

1) Ученик научится характеризовать зону степей, называя ее существенные признаки.

2) Выделять на контурной карте России зону степей. Составлять план изучения.

3) Относить животных и растений к определенной зоне обитания, строить соответствующие цепи питания.

Ученик получит возможность научиться: совершать воображаемое путешествие в одну из степных зон и представлять себя в роли ученого, представляющего мир заповедника

Метапредметные результаты: Знаково-символьное опосредование; установление причинно-следственных связей; начаться планировать свои действия.

Личностные: Принятие ценности природного мира.

Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Степи"»

Предмет: Окружающий мир 4 класс 1 часть (Учебник А.А. Плешаков, Е.А. Крючкова)

Раздел: Природа России

Урок в разделе по счету: 8

Тип урока: Урок открытия нового знания.

Тема: Зона степей.

Задачи:

1) Ученик научится характеризовать зону степей, называя ее существенные признаки.

2) Выделять на контурной карте России зону степей. Составлять план изучения.

3) Относить животных и растений к определенной зоне обитания, строить соответствующие цепи питания.

Ученик получит возможность научиться: совершать воображаемое путешествие в одну из степных зон и представлять себя в роли ученого, представляющего мир заповедника

Метапредметные результаты: Знаково-символьное опосредование; установление причинно-следственных связей; начаться планировать свои действия.

Личностные: Принятие ценности природного мира.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Этап мотивации (самоопределение) к учебной деятельности


Сегодня мы снова отправляемся в путешествие. будем изучать одну из самых интересных природных зон. Место, где обитают самые крупные птицы. Где на 1 кв. км пространства обитает больше насекомых, чем людей во всем мире.

Во время путешествия наблюдая мы выделим самые главные сведения.


2.Этап актуализации и пробного учебного действия.


. Мы с вами уже путешествовали раньше. И в ходе наших путешествий познакомились с тремя природными зонами России.

- Назовите их в порядке, изучения. (вывешиваются карточки с названиями зон.)

Но прежде чем отправиться в путешествие нам необходимо пройти специальную подготовку.

В течение 3 минут отвечаем на вопросы небольшого теста.

Отметьте верные высказывания(+) и неверные высказывания(-). Приступайте

1 вариант



2 вариант



Леса называют «лёгкими нашей планеты».

+

В лесной зоне жаркое засушливое лето

-

верхний плодородный слой земли – это почва

+

Тайга занимает большую часть лесной зоны.

+

В зоне смешанных лесов растут берёзы, сосны, осины, ели.

+

В лесной зоне почвы богаты питательными веществами

+

Река станет больше если по берегу вырубить лес

-

Фитонциды - это вредные вещества

-

В лесах не встречаются животные, занесённые в Красную книгу

-

Клён, липа и дуб относятся к растениям смешанных лесов

-

Бурундук и кедровка-это хищники лесной зоны

-

В лесной зоне бедный растительный мир.

-

Зона лесов занимает больше половины территории России

+

Чтобы вырубать меньше деревьев, нужно шире использовать макулатуру.

+

Поменяйтесь работами с соседом по парте.

Используя ключ на доске, проверьте работу друг друга:

Поднимите руку те, кто допустил 3 ошибки, 2 ошибки, 1 ошибку, не допустил ни одной ошибки. А есть ли те, у кого больше 5 ошибок?

Вы успешно прошли тест, а значит, вы готовы к новому путешествию. Собираемся в дорогу!





Арктическая зона, зона тундры, зона лесов







Обучающиеся самостоятельно выполняют тестовые задания по пройденной теме.
















Взаимопроверка с использованием ключа.

3.Этап выявление места и причины затруднения.



4.Этап построения проекта выхода из затруднения.

Итак, наш путь лежит в природную зону, расположенную южнее зоны лесов. Что это за зона?

(На доску вывешивается следующая карточки с названием: «Зона степей»)

Что бы вы хотели узнать о зоне степей?

-Как вы думаете, что нам сегодня предстоит узнать?

Давайте составим план:

1.климат

2. растения

3. животный мир

Ответы учащихся: зона степей.



Высказывают предположения: (о климате, орастениях и животных.

Совместно с учителем составляют план работы.

5.Этап реализации построенного проекта.

Знакомство с климатическими особенностями зоны степей










Растительный мир зоны степей














Физминутка


Знакомство с животным миром степи










С помощью атласа определите, каким цветом обозначена степь на карте?

Где в нашей стране находится эта зона?

Какую площадь занимает?

(На экране иллюстрация «Степь»)

Итак, первая наша остановка называется «По земле текло, в низины попало». Ответ на эту загадку вы найдёте на стр.110

Прочитайте 1 и 2 абзац и отметьте климатические особенности степи.


- Что такое «суховеи»?


-Так какие же особенности климата степи скрывает загадка?

(Запись: лето+20-40, зима -20 -30, суховей)


Демонстрация иллюстраций и гербария из растений степи.

- Кто скажет, какие это растения?

Наша следующая остановка: «Растения»

Ваша задача узнать, чем интересны растения степи.

(Чтение по цепочке стр. 114)


- Назовите растения степи.

- Какие растения приспособились к условиям степи?

-Если в степи большое количество травянистых растений, значит много и ….кого?

А знаете ли вы?

Что в степях живёт больше 50 видов млекопитающих и более 250 видов птиц.

А нам с вами не мешает немного подвигаться. Физминутка

Ребята посмотрите какая-то табличка (на экране «И ползают, и бегают, и летают»).

- Как вы думаете, о ком пойдёт речь?

- Понаблюдаем за животным миром степи. Запомните как можно больше животных. Определите, как же они приспособились к условиям степи.

(Просмотр видеофильма)

- Назовите животных степи.

На доске: названия и иллюстрации животных.

- Как они приспособились к жизни в степной зоне?


Работа с атласом. Находят зону степей.





Работа в парах с текстом учебника. Находят особенности климата.







Дожди очень редки, вода не успевает напоить почву, испаряется или стекает в низины.


Делают вывод, что перед ними травянистые растения.



Чтение по «цепочке»

Работа с текстом учебника.

Отмечают названия растений и их приспособленность к климату степи.

Корни глубоко уходят в землю, сохраняют в земле луковицы с питательными веществами, видоизменённые листья.

Много насекомых, птиц.





Выполняют упражнения



Высказывают свои предположения.




Просматривают видеофильма.

Перечисляют животных.

Роют норы.

Норы - от врагов и жары,

Маскируются - окраска под цвет земли,

быстрые ноги, на зиму залегают в спячку или улетают.

6.Этап первичного закрепления


Для следующей работы разделимся на 2 группы.1 группа – ребята с I варианта. Вы отмечаете названия животных в атласе

2 группа – ребята с II варианта. Вы отмечаете названия животных на страницах учебника 112.

(При проверке на доске появляются названия животных)

- Что можете сказать о животном мире степи?


Работа по учебнику



Представителями животного мира степи в большинстве являются насекомые, грызуны и птицы, хищников мало. Животный мир довольно разнообразен.

7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.


Возвращайтесь на места. На прошлых уроках мы с вами уже составляли цепи питания характерные для зоны лесов. Подумайте и составьте по образцу цепь питания характерную для степи. Докажите.

Самостоятельно составляют цепь питания, используя образец прошлого занятия.


2-3 человека озвучивают составленные цепи питание зоны степи. Доказывают.

8. Этап включения в систему знаний и повторения


Мы много путешествовали по зоне степей, познакомились с растительным и животным миром. А сейчас составьте отчёт в виде кластера.

(

Климат

Холодная зима, тёплое лето, редкие дожди, Суховеи, чернозём

На доске во время проверки учащиеся из каждой группы выстраивают содержание кластера)

Чтобы проверить ничего ли мы не упустили, обратимся к плану

1.климат

2

Звери: суслики, хомяки. Хищники: хорёк, гадюка, степной орёл, пустельга

. растения

3. животный мир

Работают в группе на листах. Составляют кластер, опираясь на материал новой темы.

Учащиеся каждой группы заполняют кластер.

Растения

ковыль, типчак- узкие листья, тюльпаны, ирисы-питательные вещества в луковицах


степь

Животный мир

Птицы: жаворонок, куропатка, дрофа, журавль. насекомые: кобылка, кузнечик.


9.Этап рефлексии учебной деятельности.


Наше путешествие подошло к концу. Мне очень хотелось бы узнать:

Что нового узнали на уроке?

Что понравилось?

Что удивило?

Что вызвало затруднения?

Что ещё хотели бы узнать по новой теме?

Дома с помощью дополнительных источников найдите сведения и подготовьте сообщение с иллюстрацией о тех растениях и животных степи, которые вас заинтересовали.

Еще ребята с помощюи Интернета можно совершить воображаемое путешествие в один из степных заповедников. И узнать какую работу проводят в заповеднике ученые.

Я узнал….

Мне понравилось…

Меня удивило…


Оценивают свою работу на уроке и ставят оценку на рабочем листе.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!