Оценка:_____________
Подпись:____________
Урок окружающего мира
Класс: 4
Тема урока: «Такие разные праздники»
Цели: Способствовать формированию представления о праздниках в России, их различиях и особенностях; первоначальных умений поиска необходимой информации и анализа полученной информации; развитию интереса к традициям своего народа, предмету «Окружающий мир»; создать условия для определения границ знания и «незнания»
Планируемые результаты:
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): получат возможность научиться работать с учебником, организовывать рабочее место.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способностью понимать
учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления;
слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке; вступать в речевое
общение, пользоваться учебником.
Личностные: осознают гуманистические, демократические и традиционные ценности многонационального российского общества; проявляют чувство ответственности и долга перед Родиной
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке,
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
2. Актуализация знаний
Опрос на карточках
3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.
Самоопределение темы
(на доске даты праздников: 8 марта, 23 февраля, 9мая. 1 января, I мая)
-Посмотрите на доску. Как одним словом можно назвать то, что записано на доске?
-Попробуйте сформулировать тему нашего сегодняшнего занятия.
-О чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке?
- Как вы думаете, а много ли праздников у нас в стране?
- Что вы себе представляете, когда слышите слово «праздник»? (веселье, радость)
- Какие праздники вы знаете?
-Что же такое праздник? ( Это торжество в честь какого-либо события.)
- Чего бы вам хотелось узнать сегодня на уроке?
- Да, сегодня вы узнаете другие праздники, которые отмечают в России, узнаете, как их отмечают, узнаете, на какие группы можно условно разделить все праздники.
– А это вы узнаете прямо сейчас. Зачеркните в них все буквы, образующие слово «праздник»
-В результате получаются слова «народные», «профессиональные», «школьные», «общероссийские», «семейные»
- Как вы думаете, что значит «народные» («профессиональные», «школьные», «общероссийские», «семейные») праздники?
-Праздник – день торжества, установленный в честь или в память кого-нибудь или чего-нибудь. Назовите праздник, который отмечается зимой, и все его ждут с большим нетерпением.
На доске появляется схема:

Государственные
23 февраля – День защитника Отечества. В разные годы этот праздник имел разные названия. Сегодня это – День защитника Отечества. Это всенародный праздник. В этот день мы поздравляем всех ныне живущих воинов и вспоминаем героев прошлых сражений.
8 Марта – Международный женский день. Этот праздник придумала в 1910 году немецкая революционерка Клара Цеткин. По ее замыслу день 8 Марта должен был стать днем борьбы женщин всех стран за свое равноправие. Сегодня этот праздник мы отмечаем как праздник весны, любви, красоты.
9 Мая – День Победы. В этот день радость и скорбь рядом. Нет в России семьи, которую война обошла стороной. Поэтому в этот день в каждой семье вспоминают тех, кто остался на полях сражений, и тех, кто после войны налаживал мирную жизнь. А еще поздравляют тех воинов Великой Отечественной войны, которые живут сегодня. В этот день принято бывать на местах боев, у памятников воинской славы, на могилах погибших воинов. По традиции здесь возлагают венки и цветы, проводят митинги и парады. Ветераны встречаются со своими однополчанами.
Народные
Если лес укрыт снегами,
Если пахнет пирогами
Если ёлка в дом идёт,
Что за праздник?..
Весной наступает,
Все ее ожидают,
Куличи в домах пекут,
Песни добрые поют!
Профессиональные
У него фонарь на каске
И лицо в угле как в краске.
Он спускается в забой,
Рубит уголь под землёй.
Всякий знает. С давних пор
Это делает ...(ШАХТЁР)
Прочитайте текст «Такие разные праздники» на с. 175–178 учебника.
4 Физминутка
- Праздник – это повод для поэтов и композиторов написать хорошую песня. Вы знаете песни, посвященные праздникам?
- Я буду включать вам мелодию, а если вы узнаете её или догадаетесь, какому она посвящена празднику, вставайте со своего места.
Поздравляю тебя
Золотая свадьба
Песенка шофёра
Первоклашка, первоклассник
Люди в белых халатах
Когда уйдём со школьного двора
В лесу родилась ёлочка
День Победы
Служить России
7.Самостоятельная работа с самопроверкой
Самостоятельная работа
Выполните задание 1 в рабочей тетради на странице 64.(приведи пример общероссийских, народных, школьных, семейных, профессиональных праздников)
-Какие примеры вы привели?
Выполняют задание.
Приводят примеры праздников.
Организуют самопроверку.
8. Подведение итогов урока.
-О чем мы говорили на сегодняшнем уроке?
-Что вы для себя открыли?
-Где могут пригодиться в жизни полученные знания
9.Рефлексия учебной деятельности.
В результате нашей работы мы узнали:
- синквейн на тему «Праздник»
Праздник
Радостный, семейный
Веселимся, радуемся, отмечаем
Мы радуемся семейным праздникам
Радость
- Праздники в жизни каждого из нас встречаются очень часто. Поэтому с ними мы будем встречаться и в дальнейшей нашей школьной и повседневной жизни.
Домашнее задание: сделать поздравительную открытку к одному из праздников
4