СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по окружающему миру "Зачем люди трудятся".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока с проориентацией.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру "Зачем люди трудятся".»

Методическая разработка

«Кто работает ночью»

Подготовила Березина С.И.

учитель начальных классов МБОУ «СОШ №2»

Участники: 1 класс А

Время проведения: 24.12.2021, 11.00

Цель:  создать условия для формирования представлений о профессиях, понимания значения труда в жизни людей; способствовать развитию словарного запаса, умению строить предложения-противопоставления.

Задачи:

- формировать понимание значение труда в жизни людей, различать особенности людей в разных учреждениях культуры и быта, приводить примеры различных профессий;

- формировать мотивацию и интерес к трудовой деятельности;

- формировать уважительное отношение к людям труда;

- развивать интеллектуальные и творческие возможности;

- развивать устный диалог в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Оборудование:

- карточки, презентация;

- компьютер, проектор, экран.


Предварительная работа: 


Работа с родителями по профориентации:


Структура мероприятия (этапы):


I.

Организационный момент.

II.

Постановка целей урока.


III.

Открытие новых знаний.

IV.

Закрепление полученных знаний.

V.

Итог мероприятия.

VI.

Рефлексия.

  1. Организационный момент.

  2. Постановка целей урока.

Послушайте стихотворение В. Пальчинскайте.

- О чём мы с вами будем говорить сегодня на уроке? (Мы будем говорить о труде взрослых, о профессиях)

III. Открытие новых знаний.

- Давайте подумаем, а для чего люди трудятся? (Высказывания детей: «Люди трудятся для того, чтобы…»)

- Вспомните и назовите сказки, в которых герои за одну ночь возводили дворцы, плели ковры, выполняли самые трудные задания. («Царевна-лягушка», «Крошечка Хаврошечка», «Вовка в тридевятом царстве» и другие)

- Как они это делали? (С помощью волшебства, волшебных заклинаний, волшебных предметов)

- А в жизни возможно использовать подобные волшебные средства? Как люди научились обходиться без волшебства? (Предположения учеников)

- Скажите, для того чтобы каждый человек смог обеспечить себя одеждой, едой, жильем и другими благами, что нужно делать? (Нужно работать). Что нужно получить для того, чтобы найти хорошую, нужную, любимую работу? (Нужно получить образование, нужно получить профессию)

1. Речевая разминка. Произнесите чистоговорки правильно ( о профессиях: Часовщик, прищурив глаз, чинит часики для нас ).

2. Продолжите предложение:

Повар готовит пищу, а врач … .

Учитель учит детей, а художник … .

3. Работа в группах.

- Я предлагаю вам поработать в группах. Задача каждой группы: подобрать названия профессий, которые помогают нам получить

1 группа – еду 2 группа – жильё 3 группа – одежду 4 группа – медицинское обслуживание и образование.

(детям даются карточки с названиями профессий: всем одинаковые – учитель, каменщик, швея, повар, хлебороб, пекарь, портной, плотник, сантехник, закройщик, библиотекарь, терапевт, аптекарь, хирург, экскурсовод, овощевод, доярка, электромонтёр, маляр)

4. Важность любой профессии.

- Какая профессия, какой труд самый важный, на ваш взгляд?

- Тогда закончите моё предложение:

Если бы не было парикмахера, то …

5. Игра «Угадайте, кому принадлежит предмет»

6. Работа в группах.

- Определите название профессии по картинке и перечислите, какими человеческими качествами должен обладать человек данной профессии?

(ветеринар, полицейский, часовщик, почтальон).

  1. Закрепление полученных знаний.

Чтение стихотворений.

  1. Подведение итогов.

- Понравилось вам сегодня на уроке?

- Давайте, ещё раз вернёмся к главному вопросу: зачем люди трудятся?

V. Рефлексия.

- Как вы считаете, вы хорошо сегодня потрудились? Кому понравилось так трудиться?