СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по ОРКСЭ на тему " Добро и зло"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной разработке представлен конспект урока по теме "Добро и зло"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по ОРКСЭ на тему " Добро и зло"»

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

" Школа № 21"

Московская обл., г. Балашиха, мкр. Дзержинского,

ул. Баландина, дом 4.


Разработка конспекта занятия

для учащихся 4 класса

на тему: ««Добро и зло»


Автор: Грачева А. В., учитель начальных классов




ЗАДАЧИ УРОКА

- добро и зло, как основные этические понятия;

- формирование основ морали - осознанной необходимости определенного поведения, обусловленного в обществе представлениями о добре и зле;

- формирование этических норм поведения в обществе;

- формирование этических норм поведения в общении друг с другом;

- развитие умения анализировать собственные поступки и соотносить их с общечеловеческими ценностями;

- рассказать о понятиях религиозной культуры " духовный мир"..

- христианское значение нравственных понятий таких, как "грех, гордость, послушание";

- развитие умений анализировать и рассуждать о базовых понятиях христианской этики;


-разбор примеров использования понятий добра и зла в поэзии, русской литературе и т.д.;



Основные понятия: добро, зло, духовный мир, гордость. ангелы.


ФОРМЫ ОСВОЕНИЯ УРОКА:

- индивидуальная;

- Фронтальная;

- работа в группах;



ТЕМА УЧЕБНИКА: "Добро и Зло",учебник Л. Л. Шевченко «основы православной культуры 4-5 класс»

ОБОРУДОВАНИЕ:

- презентация ( притчи: "о добре и зле", "добро без ума");

- иллюстрации;

- словарики, тетради;


- учебник Л. Л. Шевченко.


- весы, карточки;


- зеркало;


ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ПОСОБИЯ:

  1. Л.Л. Шевченко " Основы православной культуры"4-5 ,Москва 2016,стр.14-15.

  2. Л.Л. Шевченко " Основы православной культуры", методическое пособие для учителя, Москва 2014.


Ход урока:

Прошу, друзья, внимания-

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее -

Начнем скорей урок!

Введение в тему урока, создание условий для осознанного восприятия нового материала.


- Добрый доктор Айболит,

Он под деревом сидит.

Приходи к нему лечиться

И корова, и волчица,

И жучок, и червячок,

И медведица!

Вопрос:

А почему доктор Айболит добрый, потому, что он под деревом сидит? А если под дерево посадить Бармалея, он тоже будет добрый?

- В нашем мире добро и зло всегда идут рядом!!!


Как вы думаете, чему посвящен наш урок? Хорошо или плохо быть добрым? Почему?

В жизни мы с вами часто используем слова такие , как "добро", "зло", "хорошо", "плохо".

Но всегда ли мы понимаем, что за ними стоит?

Все происходящее вокруг нас - есть всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств и желаний. Мир- это зеркало, очень большое зеркало. А благодаря всем нам это "зеркало" отражает добро и зло, любовь и ненависть, радость и страдание, взаимопомощь и равнодушие.

Мир именно таков, каким мы его делаем.

- Ребята, а давайте возьмем зеркало и подарим себе свою улыбку. А теперь сделаем злое выражение лица. Что каждому из вас приятнее видеть? А теперь для хорошего настроения, давайте, еще раз улыбнемся себе и друг другу.


А сейчас давайте послушаем притчу:


«Спор о добре и зле»
Добро и Зло с далёких пор
Ведут свой древний, давний спор,
Кто наяву, а не во сне
Сильней и крепче на земле?
«Сильнее Я», — сказало Зло.-
«Кто служит мне, тем повезло.
Я щедро отблагодарю,
Земные блага подарю:
Машины, деньги, мощь и власть.
Пусть насладятся жизнью всласть!»
Добро сказало: «Может быть,
Но только я могу любить.
Хоть за душою ни гроша,
Для всех людей важна душа.
Я виллы, яхты не дарю,
Зато я душу сохраню,
Друзей, родных, детей и дом,
И много счастья в доме том.. «Не знаю, что ещё сказать…Остаться с кем, самим решать.
Добро и Зло с далёких пор не оставляют этот спор.

- О чём притча? Какова её тема? Основная мысль? (ответы детей)


А сейчас мы прослушаем еще одну притчу " Стакан молока".

Учитель читает притчу на слайдах.


Определение темы, цели, задачи урока
-Кто же догадался, какая тема нашего урока? (ответы детей)
-Сегодня на уроке будем говорить об основных понятиях – добро и зло.
- Что мы должны сегодня узнать, чему научиться?
- Как вы понимаете слово «добро»? Что значит «добрый человек», «доброе дело»? Какие еще словосочетания можете вспомнить? Как относятся люди к доброму человеку? Давайте же и мы сегодня попробуем сделать для себя этот вывод.
- А что такое «зло»? Как  вы понимаете слова «злой человек», «злое дело»?  Как относятся к злому человеку люди? (ответы детей)

Итак:
Добро – это душевное расположение к людям, отзывчивость, забота, стремление людям сделать добро. Добро связано с миром и любовью к маме, стране, в которой живем, к любимому делу.

 Добрый человек – это значит, делающий добро другим, отзывчивый; несущий благо, благополучие.
Зло – это несовершенство, это незнание, это невежество, это слабость, и поэтому зло старается показать себя сильным, запугать, потому что само должно обороняться от света, от добра. У зла мало друзей, и зло осуждается всем миром, и конечном результате всегда побеждает добро.


- Как вы думаете, что в жизни побеждает? Почему?
- Ребята, почему нужно стремиться к добру и избегать зла?
- Что мы можем сделать, чтобы наш мир стал добрее?
Ответы на эти вопросы мы будем искать не только на сегодняшнем уроке, но и всю жизнь.
Работа со словариками :

Запишем главные слова данной темы в словарик. После знакомства с притчами, учащиеся рисуют миниатюру по наиболее запомнившейся притче и отвечают на вопросы учителя.


Главные слова: Мир невидимый. Ангелы. Ангел Хранитель. Добро. Зло. Гордость.
Запись в тетради определений добра и зла.
Работа по учебнику.

 Чтение статьи « О добрых и злых Ангелах», с.14-15
- Какими плохими качествами, событиями проявилось зло в Небесном мире?
- Может ли человек отличить добро от зла?
- Что говорит об этом православная культура?
- Кого христиане называют Добром; что – злом?
Рассказ притчи «О добре и зле»
Однажды мудрец собрал своих учеников и показал им обычный лист бумаги, где нарисовал маленькую черную точку. Он спросил их: «Что вы видите?» Все хором ответили, что черную точку. Ответ был не верным. Мудрец сказал: «А разве вы не видите этот белый лист бумаги— он так огромен, больше, чем эта черная точка!» Вот так и в жизни — мы видим в людях первым делом что-то плохое, хотя хорошего намного больше. И лишь единицы видят сразу «белый лист бумаги».
- В чём смысл притчи?
Работа по учебнику Чтение стихотворения И. Астров «Колыбельная»
- Почему поэт называет Ангела Хранителя добрым? Почему – Божиим?
Работа в парах «Учитесь делать добрые дела»
- Ребята, выберите вариант правильного доброго поступка в ситуации если:
«Одноклассник не выполнил домашнее задание и просит у тебя списать»
А) Дам списать, чтоб выручить товарища.
Б) Помогу другу разобраться в задании, чтоб он сам смог его сделать.
« Твой товарищ обзывает другого товарища, унижая его»
А) Остановлю друга, скажу, что мне неприятно это слышать от своего друга.
Б )Поддержу друга.
« Приятель в компании часто и без зазрения совести врёт»
А) Скажу всем, что это неправда.
Б) Попрошу друга перед всеми извиниться за ложь.
- Человек доброжелательный, желающий другим блага и ведёт себя соответственно. Он не сможет быть грубым, злым, жестоким. Его отношения с людьми окрашены приветливостью, улыбкой, проявлением внимания и заботы. Почему же не у каждого получается быть добрым? (Ответы детей)
Работа в группах (Вспомнить правила работы в группах)

Учитель делит детей на группы:
Задание команде №1 Чего на земле больше: добра или зла?
( разложить на одну чашу самодельных весов карточки со словами обозначающими «зло» (зависть, жадность, грубость, , предательство, война, , ложь), а на другую - добрые дела, которые вы совершали )
Что помогли вам узнать весы? Как можно победить зло?
Задание команде №2 Поищите варианты доброго поведения в ситуациях. Что вы сделали бы, если:
маленькая сестрёнка плачет; младший брат врёт маме; девочка разбила вазу, мальчик ломает ветки деревьев.
Задание команде №3 «Вспомни пословицы»
1. Доброе слово и кошке приятно в мороз согревает
2. Худо жить добром платят
3. Ласковое слово лучше мягкого пирога
4. Слово лечит и слово ранит
5. Рубашка износится а доброе дело не забудется
Задание команде №4  Нарисовать лицо доброго и злого человечка.
Проверка работы в группах
Подведение итога урока.
Добро многогранно. Поищите варианты доброго поведения в данных ситуациях. Что вы будете делать, если:

- расстроенный друг плачет;

-родители несправедливо сердятся;

-товарищ часто врет в компании;

- мальчики играли в футбол и разбили стекло автомобиля;

Человек строит свою деятельность таким образом, чтобы увеличивать добро и уменьшать зло. Издавна люди воспевали то, отчего человеку было хорошо, тепло и радостно. Люди старались не допустить зла и боролись с ним.
Домашнее задание:
1. Прочитать и обсудить с членами семьи и друзьями текст в учебнике (с. 14-15).

Ответить на вопросы (с. 15) Вспомни пословицы, в которых говорится о добре и зле. Приведите примеры из жизни, фильмов, художественной литературы.
Прочитать стихотворение Юрия Шмидта и ответить на вопрос: «Какова главная мысль стихотворения?»
Гласит легенда, в смутное то время,
Воды с тех пор немало утекло,
Сев на коней, слегка поправив стремя,
Сражались на Земле Добро и Зло.
И белого коня вперед направив,
Добро открыто мчалось на врага.
Но Зло, оно не соблюдает правил,
Ударило ножом исподтишка.
Добро едва успело увернуться,
А может, ему просто повезло,
С тех пор они сражаются, дерутся,
И кто из них сильней, Добро иль Зло?
Вот, кажется, Добро уж победило,
Мы воспоем победу храбреца,
Но живо зло, оно лишь затаилось,
Оно не умирает до конца.
И что поделать, им не примириться,
Никто из них не может победить.
Менялись их доверенные лица,
Добро и Зло – их некем заменить.

И в закрепление данного урока давайте проверим наши знания

Учитель читает притчу:

Притча « Добро без ума»
Когда-то жил император, который любил птиц. Он узнал, что мальчишки стреляют в голубей из рогаток, и объявил:- Кто принесет во дворец живую птицу, тот получит горсть риса. Услыхав об этом, мальчишки перестали стрелять голубей. Они наставили в лесу множество силков, и вскоре дворцовые комнаты наполнились голубями. Случилось, что императора навестил мудрец из соседнего княжества. Он увидел во дворце голубей и спросил: «Зачем столько птиц?» Император ответил:- У меня доброе сердце, и я спасаю их от мальчишек. Больше они не бьют голубей, а приносят их мне живыми.— Кто же кормит птенцов? — спросил мудрец.— Каких птенцов? — удивился император.— У птиц, которые живут теперь во дворце, остались в лесу беспомощные птенцы. Кто их кормит?— Об этом я не думал, — признался император. Тогда мудрец сказал:— У вас доброе сердце, вы любите птиц, но никто им не принес столько зла, сколько вы. Все гнезда в лесах наполнены сейчас мертвыми птенцами. Вы спасли пятьсот голубей, но погубили в пять раз больше!— Ах, как трудно быть добрым! — воскликнул огорченный император. На это мудрец заметил:— И добро надо делать с умом. Ум без добра — плохо, и добро без ума — не лучше.
Вопросы и задания:
Если бы вы были на месте императора, как бы вы спасли птиц, не причинив им вреда?
Были ли в вашей жизни случаи, когда вы совершали какое-либо доброе дело, а оно приносило кому-то вред? (ответы детей)

Рефлексия


Итак, а теперь подведем итоги:

- что нового сегодня вы узнали на уроке?

- каким быть лучше добрым или злым?

- к чему вы будете стремиться больше?

- какие поступки вы будете совершать?

- как вы думаете, тема добра и зла, важна для всех людей в наши дни?


У каждого на столе лежит вырезанный из цветной бумаги лепесток. На нем записан
вопрос: «Что я могу сделать, чтобы наш мир стал добрее?» Напишите ответ на
обратной стороне лепестка.
(Например: здороваться при встрече; не грубить, даже если сердит; быть добрым;
быть вежливым и воспитанным; совершать добрые дела просто так, из хороших
побуждений.)
На доске выкладывается символическое солнышко, лучи которого состоят из лепестков
учеников.
- Пусть наше солнышко сохраняет тепло ваших сердец, согревает нас и напоминает об
уроке.
Вам понравилось наше занятие?

Спасибо за урок, все сегодня хорошо потрудились! До свидания!