СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация на тему "Добро и зло" по ОРКСЭ

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Основы религиозных культур и светской этики»

Модуль «Основы светской этики»

Презентация и конспект урока по теме: «Добро и зло» 4 класс

Просмотр содержимого документа
«Основы религиозных культур и светской этики»

«Основы религиозных культур и светской этики»

Модуль «Основы светской этики»

Конспект урока по теме: «Добро и зло» 4 класс

Составила: Дроздова И.Н., учитель начальных классов МБОУСОШ № 15 г. Тулы

По курсу – 5-й урок, по теме – 1-й урок

Цель урока:

Продолжить формирование у учащихся представлений нравственных качеств: добро, доброта, зло.


Задачи:

1. Развивать представления учащихся о добре и зле.
2 . Учить видеть и различать добро и зло.
3. Воспитывать стремления совершать добрые дела и красивые поступки.

4. Развивать речь, творческие способности и познавательный интерес детей к предмету.

5. Воспитывать коллективизм и умение работать в группе.

6. Закреплять коммуникативные навыки.

Ход урока

1 Организация деятельности учащихся

2 Сообщение темы урока

- На уроке мы поговорим о таких этических понятиях, как добро и зло.

Слайд 1

Добро и зло творить всегда

Во власти всех людей.

Но зло творится без труда,

Добро творить трудней.

- Мы попробуем с вами понять, что такое добро и что такое зло. Почему нужно стремиться к добру и избегать зла.

3 Беседа по теме

Слайд 2

- Как вы понимаете слово добро? (по щелчку появляется слово, картинка)

- В толковом словаре С.И.Ожегова говорится: «Добро – всё положительное, хорошее, то, что полезно людям и обществу, способствует его сохранению; то, что предотвращает вражду»


- Как вы понимаете слово зло? (по щелчку появляется слово, картинка)

- В толковом словаре С.И.Ожегова говорится: «Зло – нечто дурное, вредное, беда, несчастье, неприятность, досада, злость. Оно уродует личность и отношения между людьми, побуждает совершать плохие поступки, разжигает вражду»



Слайд 3

- Разбей данные картинки и фотографии на две группы. Как можно назвать эти группы?

Слайд 4

- Как назвать эту группу рисунков?

- Как оценить поступки этих детей?

- Расскажи о злых поступках, которые вы наблюдали.

Слайд 5

Как назвать эту группу рисунков?

- Как оценить поступки этих людей?

- Расскажи о добрых поступках, которые вы наблюдали.

Слайд 6

- Понятны ли вам слова добро и зло?

- Каких людей вы называете добрыми, а каких - злыми?

- Какое отношение вызывают у вас злые люди? Почему?

Слайд 7

Обсуди в паре:

- Многих ли знакомых можно назвать однозначно-добрый человек, злой человек?

- А что ты скажешь о себе?


Люди! Я прошу вас, ради бога,

Не стесняйтесь доброты своей.

На земле друзей не так уж много,

Опасайтесь потерять друзей.

Дружат пусть над светлым небосводом

И сосед с соседом, и народ с народом.

И живут, как братья, без войны и злости,

В гости приглашайте, приходите в гости!


4 Работа по учебнику «Основы светской этики» 4 – 5 кл.

- Прочитай статью на страницах учебника «Добро и зло» с. 12 – 13

(беседа по прочитанному)

5 Работа с пословицами

Слайд 8 Закончи пословицу.

(По щелчку соединяются части пословиц)

- Объясни эти пословицы.

Слайд 9 Работа в парах

- Обсуди с соседом различные ситуации из жизни.



  1. Помощь пожилому человеку при переходе проезжей части.

  2. Ученик не уступает место пожилому человеку в транспорте.

  3. Мальчики дерутся на перемене в школе.

  4. Старшие ученики обижают младших.

  5. Ученики помогают учительнице.

  6. Ребёнок помогает маме в работе по дому.

  7. Мальчик помогает старушке донести сумки.

6 Проверка домашнего задания

Слайд 10

Дети читают сочинения на тему «Почему плохо быть равнодушным»

( по щелчку появляются строчки стихотворения)

Не стой в стороне равнодушно,

Когда у кого-то беда.

Рвануться на выручку нужно

В любую минуту всегда.

И если когда-то кому-то поможет

Улыбка твоя и твоя доброта

Ты счастлив, что день не

Напрасно был прожит

Что годы живешь ты не зря.

Слайд 11

7 Подведение итогов

Попробуй ответить на вопросы:

- Какой я?

- Что мне нравится в себе?

- Что бы я хотел изменить в себе?

8 Задание на дом.

Подготовить рисунок на тему «Мой добрый поступок» на половинке альбомного листа.

Слайд 12 (музыкальный)

Исполняется песня «Дорогою добра» (из м/ф «Маленький Мук»)

- Спасибо, вам, ребята, за сегодняшнюю беседу. Поделитесь своей добротой!


Просмотр содержимого презентации
«Добро и зло ОРКСЭ»

Выполнила: Дроздова И.Н.,  учитель начальных классов МБОУСОШ № 15 г.Тулы

Выполнила: Дроздова И.Н.,

учитель начальных классов МБОУСОШ № 15 г.Тулы

ЗЛО ДОБРО

ЗЛО

ДОБРО

зло

зло

добро

добро

Понятны ли вам слова добро и зло?
  • Понятны ли вам слова добро и зло?

- Каких людей вы называете добрыми, а каких - злыми?

- Какое отношение вызывают у вас злые люди? Почему?

Многих ли знакомых можно назвать однозначно-добрый человек, злой человек?
  • Многих ли знакомых можно назвать однозначно-добрый человек, злой человек?

- А что ты скажешь о себе?

Прочитай статью на страницах учебника «Добро и зло»

С. 12 - 13

а его добрые дела. Доброе слово и кошке приятно. Не одежда красит человека, того Бог отблагодарит. Торопись на доброе дело, в том и правды мало. Не хвались серебром, Кто добро творит, а худое само приспеет. В ком добра нет, ищи доброты. Не ищи красоты - а хвались добром.

а его добрые дела.

Доброе слово

и кошке приятно.

Не одежда красит человека,

того Бог отблагодарит.

Торопись на доброе дело,

в том и правды мало.

Не хвались серебром,

Кто добро творит,

а худое само приспеет.

В ком добра нет,

ищи доброты.

Не ищи красоты -

а хвались добром.

Помощь пожилому человеку при переходе проезжей части. Ученик не уступает место пожилому человеку в транспорте. Мальчики дерутся на перемене в школе. Старшие ученики обижают младших. Ученики помогают учительнице. Ребёнок помогает маме в работе по дому. Мальчик помогает старушке донести сумки.
  • Помощь пожилому человеку при переходе проезжей части.
  • Ученик не уступает место пожилому человеку в транспорте.
  • Мальчики дерутся на перемене в школе.
  • Старшие ученики обижают младших.
  • Ученики помогают учительнице.
  • Ребёнок помогает маме в работе по дому.
  • Мальчик помогает старушке донести сумки.

Почему плохо быть равнодушным Не стой в стороне равнодушно, Когда у кого-то беда. Рвануться на выручку нужно В любую минуту всегда. И если когда-то кому-то поможет Улыбка твоя и твоя доброта Ты счастлив, что день не Напрасно был прожит Что годы живешь ты не зря.

Почему плохо быть равнодушным

Не стой в стороне равнодушно,

Когда у кого-то беда.

Рвануться на выручку нужно

В любую минуту всегда.

И если когда-то кому-то поможет

Улыбка твоя и твоя доброта

Ты счастлив, что день не

Напрасно был прожит

Что годы живешь ты не зря.

Попробуй ответить на вопросы  - Какой я?  - Что мне нравится в себе?  - Что бы я хотел изменить в себе? Задание на дом.  Подготовить рисунок на тему «Мой добрый поступок» на половинке альбомного листа.

Попробуй ответить на вопросы

- Какой я?

- Что мне нравится в себе?

- Что бы я хотел изменить в себе?

Задание на дом.

Подготовить рисунок на тему «Мой добрый поступок» на половинке альбомного листа.