СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по ОРКСЭ на тему "Род и семья – исток нравственных отношений"

Категория: ОРКиСЭ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по ОРКСЭ на тему "Род и семья - исток нравственных отношений"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по ОРКСЭ на тему "Род и семья – исток нравственных отношений"»

Тема: Род и семья – исток нравственных отношений

Цель: Дать понятие рода и семьи как источника нравственных отношений

Задачи:

  • развивать готовность учащихся слушать собеседника, вести диалог, аргументировать свою точку зрения;

  • помочь определить учащимся их место и роль в семье;

  • учить выстраивать с близкими людьми особые родственные нравственные отношения.


Оборудование: презентация, фрагмент фильма «Романовы – венценосная семья»























Ход занятия

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

1. Орг. момент











2.Целеполагание









































































3. Актуализация знаний



4. Открытие новых знаний

















































































































































5. Рефлексия






- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Олеся Павловна. Сегодня урок у вас проведу я.

Прозвенел звонок весёлый.
Все готовы? Всё готово?
Мы, сейчас, не отдыхаем,
Мы, работать начинаем.





- Для того, чтобы нам определить тему урока обратите внимание на слайд, какая сказка здесь изображена?

- Напомните коротко, о чём эта сказка?















- А как назвать вместе трёх медведей?

- Правильно, это семья.

- Какие моменты изображены на слайде?











- Теперь обобщим, что случилось с медвежонком, когда он увидел сломанный стульчик?

- А почему? (при необходимости задать наводящие вопросы: Как вы думаете в их семье принято такое поведение? )

- Итак, обобщите, почему он расстроен?



- Ещё раз делаем вывод, каким автор показывает медвежонка?



- А как вы думаете, почему медвежонок такой?



- Таким он стал благодаря своей семье. Но сказка о медвежонке – это всего лишь сказка, чему она нас учит?



- Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке?

- Правильно, тема нашего урока «Род и семья – исток нравственных отношений»

- Теперь откроем учебник на странице 38 и прочитаем, что мы узнаем сегодня. … , прочитай, пожалуйста .







- Как вы считаете, важна ли эта тема для человека? Почему?



- Сейчас мы с вами посмотрим определение семьи

- ….. и ….. смотрят определение в словарике, а мы пока подумаем устно, всем классом.

- Какие у вас варианты ответа?



- Какой вариант даёт нам словарь?



- Как вы думаете, род и семья это разные понятия? Почему?







- А словарь нам даёт такие определения, посмотрите на слайд, (слайд)

- А теперь давайте посмотрим учебник и прочитаем информацию о роде и семье.

- …., прочитай 1 абзац.



- Ответьте на следующие вопросы:

- Какие первые объединения людей существуют?

- Что такое род?





- Теперь встаньте те дети, которые имеют одинаковые имена.

- Как вас зовут? У вас в классе …, как вы будете их различать?

- А что такое фамилия, как вы думаете?

(Фамилия - наследственное родовое имя, указывающее на принадлежность человека к одному роду, ведущему начало от общего предка, или в более узком понимании — к одной семье.)

- Сейчас мы с вами прочитаем 2 абзац, который содержит информацию о фамилиях

- …., прочитай 2 абзац.

- Какие символы рода существуют?





- Кто был основателем рода в древности?



- На чём изображается, всё, чем особенно гордится род и семья?

- Поднимите руку те из вас, кто когда – нибудь пытался составить свою родословную?

- А как ты это делал?





- Расскажи по своей папке, что такое родословная?

( послушать 2 - 4 учеников)

- Давайте прочитаем информацию о родословной, которая изложена в учебнике.

- Что такое родословная?

- Что определяет родословная?

- Теперь подведём итог. Что такое семья, род, родословная?

- Как вы думаете, а зачем человеку нужна семья?







- А теперь я вас попрошу рассказать по своим работам о своей семье, о том, какие роли исполняет каждый?

- Как вы думаете, а человек должен гордиться своей семьёй? Почему?







- Сейчас мы с вами посмотрим фрагмент фильма «Романовы – венценосная семья», но перед просмотром я хотела бы вас спросить, знаете ли вы кто такие Романовы?

- старинный русский дворянский род (носивший такую фамилию с середины XVI века), а затем династия русских царей и императоров.

- Приступим к просмотру фрагментов фильма. Ваша задача – внимательно смотреть и слушать, для того, чтобы потом ответить на мои вопросы.

- Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

- Как родители относятся к ребенку?

- Почему сестры переживают за брата?



- Почему мальчик защищал боцмана?



- Чем занимается семья во время того, как одна из сестер играет на пианино?



- Над чем мы работали на уроке?



- Что такое семья, род, родство?



- Теперь я хочу, чтобы большинство из вас высказалось о том, что вам понравилось в уроке?













- сказка «Три медведя»

- Эта сказка о трех медведях, которые живут в лесу. Их покой нарушает девочка Маша. Она поела из тарелочки мишутки, сломала его стульчик и уснула у него в кроватке. Когда медведи вернулись домой, они увидели этот беспорядок и очень расстроились. Когда, Маша увидела медведей, она испугалась и убежала от них, а они не смогли догнать ее.

- это семья



- На первой картинке изображены три медведя, которые идут домой, на второй - Машенька, которая сломала стульчик, на третьей картинке мы видим, как медведи были расстроены, тем, какой беспорядок навела Маша, на последней картинке изображен побег Маши от медведей.

- он расстроился

- потому, что в их семье не принято такое поведение.



- потому, что медвежонок был воспитанным.

- автор показывает медвежонка воспитанным, вежливым.

- потому, что его так воспитали родители.



- она учит нас быть вежливыми, воспитанными, не делать плохо другим.

- о семье



- Что такое род и семья.

- Как возникли некоторые фамилии

- Что такое родословная



- важна, потому что мы должны знать своих предков, знать историю семьи.





…. и.… работают со словарём

- мама, папа, я – семья

- все родственники



- группа живущих вместе родственников

- да, потому что семья – это родственники, которые живут вместе, а род – ряд поколений, происходящих от одного предка.















- род и семья

- род – это люди, которые считают себя потомками общего предка по материнской или отцовской линии.



- по фамилиям.



- Имя, которое указывает на принадлежность человека к одной семье.





читают 2 абзац

- фамилия, родовая земля, родовые духи – покровители, родовые имена, флаги, гербы



- легендарное или мифическое существо, животное или зверь.

- на родовых и семейных гербах

- Я делал (а)

- Я беседовал (а) с мамой, папой, спрашивал (а) у бабушки с дедушкой, о наших предках.

Дети рассказывают о своей родословной.

Чтение детей



- система родства

- место человека в семье



- Любому человеку она нужна, для того, чтобы тебя кто-то поддерживал, помогал тебе , семья нужна для продолжения рода.

- рассказ детей



- я думаю, что человек должен гордиться своей семьей, потому что они всегда тебя поймут, поддержат в трудные минуты.

- Романовы – царская семья.





смотрят фрагмент фильма





- Они заботятся о нем, берегут его.

- потому что он заболел, они его очень любят.

- потому что он его друг, а друзья должны защищать друг друга.

- мальчик рисует корабль, родители ставят семейные фотографии.

- над темой «Род и семья – исток нравственных отношений»



отвечают















Регулятивные



















Личностные















Познавательные

































































































Регулятивные