СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по предмету начальной школы с применением ИКТ (презентаций, дидактический материал).

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по предмету начальной школы с применением ИКТ (презентаций, дидактический материал).»

Министерство образования и науки Астраханской области

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»

Специальность: 44.02.02 «Преподавание в начальных классах»



Конспект урока

Тема: «Единицы массы.Грамм»(3 класс)

Выполнила

студентка 3 курса «А» группы

_________ Ткаченко Ирина Владимировна

Проверил: преподаватель математики АСПК

_________ Рябова Надежда Юрьевна

Учитель 3 Г класса СОШ №37:

_________ Елисеева Вера Вячеславовна

Оценка за урок _________

Методист АСПК Рябова Н.Ю. ________

Учитель Елисеева В.В ________


Астрахань, 2021



Тема: Единицы массы.Грамм

Цель: содержательная – познакомятся с единицей массы : граммом

Деятельностная – научатся сравнивать предметы по массе.

Тип урока: открытие нового знания

ИКТ и средства обучения

Презентация, интерактивная доска

Методы обучения

Объяснительно-иллюстративный

Формы проведения

индивидуальная, фронтальная


Планируемые результаты для учащихся

Личностные

- воспитывать коммуникативную культуру учащихся, прививать интерес к уроку;

- оценивать результаты своей работы.

Предметные

познакомятся с единицей массы: граммом; научатся сравнивать предметы по массе; решать задания изученных видов; анализировать и делать выводы.

Метапредметные

Личностные

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

Формирование адекватной само- и взаимооценки; формирование интереса к учению;

Умение самостоятельно находить нужную информациюотвечать на вопросы, определять знания, которые будут сформированы, сравнивать, группировать.

Умение планировать деятельность, осуществлять контроль.

Умение вступать в диалог, задавать вопросы, доказывать свою точку зрения.






Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Орг.момент

Здравствуйте ребята. Меня зовут Ирина Владимировна. Сегодня урок математики у вас проведу я.

Надеюсь, что вы все готовы к уроку, настроены на плодотворную работу и будете получать только хорошие оценки.

Приветствуют учителя, настраиваются на работу.

Регулятивные

организация рабочего места.

Познавательные

Умение воспринимать речь учителя.

Актуализация знаний

Ребята, а сейчас чтобы привести наши мысли в порядок и настроиться на математику. Проведём небольшой «Математический диктант»

МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ

Напишите в тетради число, в котором:

2 сотни 4 десятка 1 единица;

5 сотен 3 десятка;

7 десятков 9 единиц;

1 сотня 8 десятков 6 единиц;

3 сотни 7 единиц;

Запишите число, соседи которого числа 499 и 501

Запишите соседей числа, в котором 3 сотни

Рост мальчика 1 м 27 см. Сколько это сантиметров?

Давайте проверим , правильно ли вы записали числа.

Устная проверка.








241

530

79

186

307

500


299 и 301


127

Коммуникативные

Умение высказывать свое мнение и формулировать ответ

Самоопределение к деятельности

-Сегодня на уроке мы с вами отправимся прогуляться в «магазин». Для чего туда ходят? Что там можно купить?

-Мы с вами пойдем в продуктовый магазин. Какие продукты чаще покупаете вы и ваши родители?

-Когда вы покупаете муку, крупу, то, как определяете количество продуктов?

-В каких единицах массы?

-А если вам не надо килограмм колбасы или конфет, то какой единицей массы вы воспользуетесь?

- Как же называется единица массы меньше килограмма?

Предположите, какова тема нашего урока?

Какие цели мы можем поставить на урок?



Какое слово по написанию оно нам напоминает?

Эти два слова - родственники, они связаны друг с другом Слово «грамм» является частью слова «килограмм». На это указывает часть «грамм». Что обозначает часть «кило»?

-«Кило» - тысяча. Получается кило-тысяча-грамм. Один килограмм состоит из тысячи граммов. Вот это соотношение мы запомним

С давних времен люди испытывали необходимость знать вес разных предметов. Для этой цели были придумали весы.

Идея создания единой системы мер возникла во Франции еще в 17 веке, но была воплощена в мае 1790 года, когда Национальное собрание поручило Парижской академии наук подготовить новую систему мер.

Чтобы получить единицу веса ученые взвесили при определенных условиях воду. Полученная величина была названа килограммом и составляла 1000 грамм (от греческого «грамма» — надпись, обозначение).

Эталон килограмма был введен в 1889 г. на Первой Международной Конференции Мер и Весов. Он представляет собой цилиндр из сплава платины и иридия, который до сих пор хранится в Палате Мер и Весов в парижском пригороде Севр. Несколько копий имеются также и в других странах.

Копия

международного килограмма, переданная России I Международной Конференцией Мер и Весов в Париже в 1889 году хранится в Санкт-Петербурге.




Чтобы купить необходимые вещи, продукты



Хлеб, молоко, крупы, мука,сахар и тд..


Взвешиваем с помощью весах


Кг



Грамм


Грамм

«Единицы массы – килограмм, грамм»

познакомиться с новой единицей массы – грамм; узнать ёё измерение



килограмм







тысяча

Познавательные

Умение воспринимать речь учителя.






Новая тема

Работа по учебнику

Работа по учебнику.

- Прочитайте теоретический материал на стр. 54.

- Какие единицы измерения массы вы теперь знаете?

- Сколько граммов в 1 кг?

-Что можно измерять в килограммах?

- Массу каких предметов можно измерить с помощью гирь меньше килограмма?

-А знаете ли вы, как измеряют вес груза с помощью гирь?

– На одну чашку ставят груз, на другую – подбирают гири. Когда обе чашки остановятся на одном уровне – подсчитывают вес набранных гирь. Таким образом, получается вес груза. Если ниже чашка с гирями – груз легче, если ниже чашка с грузом – его вес больше веса гирь. Прочитайте вопросы под рисунком.

- Рассмотрите рисунки. Можете ли вы ответить на вопрос?


- Можем ли мы точно указать массу?

- Почему?



- Какие бывают гири?Найдите в учебнике и прочитайте самостоятельно.

-Ребята, давайте выполним № 1 (стр. 54)

Прочитайте задание.


-Выполните это задание в парах.

-Давайте проверим, что же у вас получилось?






-Посмотрите на № 2. Давайте прочитаем задание.



- Какой вопрос можно поставить к условию?


- Как лучше записать краткую запись

- Какие данные запишем в таблицу?

- Заполняем таблицу

- Сколько действий?

- Повторите главный вопрос.

-Можем ли мы ответить на него?

-Что нужно узнать сначала?

- Каким действием?


-Что теперь узнаем?

Что нужно сделать?

- Зная массу печенья и чая, что мы можем найти?

- Как найдем массу всей покупки?

-Запишите решение задачи самостоятельно.




грамм и килограмм


(1 кг = 1000 г)

продукты, вес предметов


ручки,книги,пенал


нет










Масса кочана больше или меньше, чем 1 кг? 2 кг?

Масса кочана больше 1 кг, но меньше 2 кг.


Нет


Кочан весит 1 кг и еще несколько граммов, но гирь с граммами нет, поэтому точного веса мы не знаем.






- Какие гири надо взять, чтобы получить 7 г? 80 г? 300г? 600 г? 745 г? 900 г?

7 г = 2г и 5г

80 г = 50 г 20г 10г

300 г = 100г 200 г

600 г = 500г 100г

745 г = 500г 200г 20г 20г 5г

900 г = 500г 200г 200г


Девочка купила 2 пачки печенья, по 200г каждая, и 2 пачки чая , по 50 г каждая. Поставь вопрос и реши задачу.


Сколько грамм весит вся покупка?



в таблице

масса 1 пачки, кол-во пачек, общая масса

3

Сколько грамм весит вся покупка

нет

сколько весит все печенье

сложением

200 + 200 = 400 г (масса печенья)

сколько весит весь чай

50 + 50 = 100 г (масса чая)

массу всей покупки


сложим массу чая и печенья

Коммуникативные

Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

Регулятивные выполнение задания.
























































Физминутка

Все умеем мы считать

Раз, два, три, четыре, пять —

Все умеем мы считать.

Раз! Подняться потянуться.

Два! Согнуться, разогнуться.

Три! В ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире.

Пять — руками помахать.

Шесть — за парту тихо сесть.



Выполняют движения за учителем

Регулятивные

Умение соотносить свои действия с действиями учителя;

Умение одновременно удерживать несколько видов деятельности: двигательную, речевую, мыслительную;

Коммуникативные 

Умение слушать;

Закрепление изученного материала

Работа по учебнику. №3

Что неизвестно в уравнениях?

Как вы будете искать неизвестное?





Выполните задание самостоятельно в тетради, а кто то будет выполнять у доски (3 чел)

Давайте проверим, верно ли вы решили уравнения.

Сколько получилось в первом уравнении?


Сколько получилось во втором уравнении?




Сколько получилось в третьем уравнении?


Молодцы ребята.

Давайте выполним №4 у доски.

Первый пример 328-20

к доске пойдет ..

Второй пример 406-6

к доске пойдет..

Третий пример 320:10-170:10

Как мы будем решать этот пример?

Какое первое действие?

Второе?

Третье?

к доске пойдет..






Четвертый пример (750 -50):100*1

Какое первое действие?

Второе?

Третье?

к доске пойдет..




Пятый пример 1000-(200+300)

Первое действие?

Второе?

К доске пойдет..



Шестой пример 1000-(480-80)

Первое действие?

Второе?

К доске пойдет..


Молодцы, ребята.

слагаемое, 2 множитель, вычитаемое


  1. из суммы вычесть известное слагаемое

  2. произведение разделить на известный множитель

  3. из уменьшаемого вычесть разность


100 + х=200

х=200-100

х=100


х*140=140

х=140:140

х=1



390-х=90

х=390-90

х=300




328-20=308


406-6=400


По действиям


деление 320:10

деление 170:10

вычитание

320:10=32

170:10=17

32-17=15



В скобках (750-50)

деление

умножение

750-50=700

700:100=7

7*1=7




в скобках (200+300)

вычитание

200+300=500

1000-500=500


в скобках (480-80)

вычитание

480-80=400

1000-400=600

Коммуникативные

Уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные выполнение задания.

Итог урока, рефлексия

С какой единицей измерения мы познакомились на уроке?

Сколько граммов содержится в 1 кг?

Какое задание было самым интересным?

Рефлексия смайлы (на слайде )

Покажите, какое у вас настроение в соответствии со смайлами.

Грамм


1000г


Ответы детей



Регулятивные

Выделение и осознание материала, усвоенного на уроке.

Актуализация усвоенных знаний.

Анализирование и самоанализирование проделанной работы.

Комуникативные

Умение высказывать свое мнение и формулировать ответ.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!