СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по предмету начальной школы с применением ИКТ (презентация, дидактический материал).

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по предмету начальной школы с применением ИКТ (презентация, дидактический материал).»

Министерство образования и науки Астраханской области

ГАПОУ АО “Астраханский социально-педагогический колледж”





Конспект (Технологическая карта) пробного урока

Русского языка

студентки 3 «Б» группы

Трухиной Дарьи Андреевны

Тема: «Имя существительное»



Допуск к проведению урока:

Студентка: Трухина Д.А.

______________(Подпись)

Методист: Матвеева И.Б.

______________(Подпись)

  

Астрахань, 2022



Цель

Предметные: познакомить учащихся с именем существительным

Метапредметные: развивать логическое мышление, внимание, умение выражать собственные мысли 

Личностные: воспитывать дисциплинированность, стремление к знаниям, уважение к другим людям

Задачи

Воспитательные:

● Совершенствовать умения звукового анализа, навыки слогового и беглого чтения

Образовательные:

● Расширить кругозор и любознательность 

● Способствовать формированию умения высказывать собственные суждения по тем или иным вопросам.

Развивающие:

● Развить речь, внимание, фонематический слух

Тип урока

Изучение нового материала

Методы и формы работы

Методы: наглядный, практический, словесный 

Формы: индивидуальная, групповая

Образовательные ресурсы

Русский язык, 2 класс, 2 часть, Канакина В.П., Горецкий В.Г.

Наглядно-демонстрационный материал 

Презентация

Оборудование

Для учителя: учебник; проектор

Для учащихся: учебник, тетрадь, письменные принадлежности

 





Этапы

ХОД УРОК

УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Дарья Андреевна. Сегодня урок русского языка у вас проведу я. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте хорошей работы на уроке. Садитесь.

- Давайте проверим вашу готовность к уроку. У вас на парте должны лежать учебники по русскому языку, рабочие тетради и письменные принадлежности. Все готовы? Приступаем к уроку.

Приветствуют учителя и проверяют свою готовность к уроку.

Регулятивные

Познавательные

2. Минутка чистописания

- Ребята, откройте свои тетради. Отступите от прошлой работы две строчки и напишите сегодняшнее число и «Классная работа».

- Перед изучением новой темы нам необходимо провести минутку чистописания. А для того, чтобы узнать, какую букву мы сегодня будем писать, отгадайте загадку:

Рак - речной усатый рак.

Учится он кое-как.

Не бери с него пример,

А запомни букву... (Р)

- Да, ребята. Сегодня мы с вами пропишем букву Р.

- Кто мне напомнит правила посадки при письме?

- Да, ребята. Спинку держите ровно к спинке стула, ножки вместе, расстояние от груди до парты – ваш кулачок, тетрадь должна быть под наклоном в 45 градусов.

- Для начала пропишите заглавную букву Р.

- А теперь пропишите строчную букву р.

- А сейчас пропишите слоги три строчных буквы р и одну заглавную, а затем наоборот.

- Молодцы, ребята. Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте, возьмите в руки карандаш и отметьте самую красивую букву.








Р






Проговаривают правила посадки







Выполняют упражнения





Регулятивные, коммуникативные

3. Словарная работа

- Ребята, сейчас мы с вами проведем словарную работу. С красной строки начинайте писать слова, которые я вам буду диктовать.

Завод, обезьяна, сапог, месяц, щавель, метель, народ, товарищ, февраль, морковь.

- Какое новое слово вам встретилось? - Ребята, какое новое слово у вас встретилось в словарной работе?

- Правильно, ребята. Возникли ли у вас трудности в написании этого слова? Значит, что мы должны сейчас сделать?

- Сейчас мы изучим новое словарное слово.

- Для начала разберемся, что же такое февраль?

- Да, ребята. Февраль – это последний зимний месяц, второй в году.

- Как вы думаете, как произошло это слово?

- Оказывается, февраль происходит от латинского слова и обозначает «праздник очищения». В данный месяц проводился обряд очищения, искупления грехов.

- Давайте проведем звукобуквенный анализ этого слова.

Ф [ф´] – согласный, парный, глухой, мягкий

Е [и] – гласный, безударный

В [в] – согласный, парный, звонкий, твердый

Р [р] – согласный, непарный, сонорный, твердый

А [а] – гласный, ударный

Л [л´] - согласный, непарный, сонорный, мягкий

Ь –

Итак, в этом слове 7 букв и 6 звуков.

- А сейчас нам необходимо провести морфемный разбор.

- Давайте теперь подберем однокоренное слово.

- Давайте составим словосочетания с этим словом

- А сейчас задание посложнее. Нужно составить предложения с этими словами.

- Ребята, давайте проведем морфологический разбор слова февраль.

  1. Февраль – имя существительное

  2. Н.ф. – февраль

Пост.: нариц., неодуш., м.р., 2 скл.

Непост.: ед. ч., Им. п.

  1. Суровый (что?) февраль.

- Молодцы, ребята.





Записывают слова

Февраль




Изучить новое словарное слово



Последний месяц зимы, самый короткий месяц в году


Затрудняются ответить






Проводят звукобуквенный разбор слова











Проводят морфемный разбор слова


Февральский

Февральский мороз, февральский день, февральский снег

Ударили суровые февральские морозы. Наступил теплый февральский день. Сегодня пошел первый февральский снег.



4. Мотивация

- Ребята, на каждом уроке мы с вами убеждаемся в том, что русский язык интересен, красив, но сложен. Вот и сегодня мы с вами постараемся помочь друг другу открыть еще один секрет русского языка. Посмотрите на доску и прочтите девиз сегодняшнего урока.

Грамоте учиться всегда пригодится.

- Как вы понимаете эту цитату?

- Ребята, для чего нужно быть грамотным?

- Нужно ли нам это?

- А что нужно делать, чтобы быть грамотным?

- Да, ребята. Для того, чтобы быть грамотным нужно знать правила русского языка. Давайте узнаем, насколько хорошо вы знаете изученные правила.






Быть грамотным всегда пригодится в жизни человека

Нужно изучать правила русского языка

Нам это необходимо


Регулятивные, познавательные, коммуникативные

5. Актуализация знаний

- Для этого мы с вами вспомним, какую же тему вы изучили на прошлом уроке?

- Что такое части речи?



- Что могут обозначать части речи?


- На какие вопросы могут отвечать части речи?

- Молодцы, ребята.

Части речи


Группы слов с отличными признаками

Предмет, признак предмета, действие предмета

Кто, что, какой, какая, что делает, что сделает и др.

Регулятивные

Коммуникативные

6. Целеполагание

- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?

- Правильно, о частях речи. А для того, чтобы узнать о какой именно части речи мы сегодня поговорим, вы должны будете решить ребус:

- Какое слово у вас получилось?

- Правильно, существительное.

- Какая же тема сегодняшнего урока?

- Какие цели мы перед собой поставим?

- Молодцы.

О частях речи











Существительное


Имя существительное

Познакомиться с именем существительным

Регулятивные

Коммуникативные

7. Изучение нового материала

- Ребята, откройте, пожалуйста, учебники на странице 44. Посмотрите на упражнение 74, прочитайте задание. Что вам необходимо сделать?

- Для начала мы назовем эти предметы. Кто хочет назвать каждый предмет?

- Теперь нам нужно задать вопросы к предметам. Скажите, ребята, какие два вопроса мы можем задать?

- Верно. Кто? и что?

- Итак, ребята. Давайте ответим на главный вопрос задания. Какая же это часть речи?

- Правильно. Мы уже знаем об имени существительном то, что это одна из частей речи и отвечает на вопросы кто? что? И обозначает предмет.

- Ребята, прочитайте следующее задание в этом упражнении. Что нам необходимо сделать?

- Верно. Поделить предметы на те, что отвечают на вопрос кто? и те, что отвечают на вопрос что?

- Как вы думаете, какие предметы отвечают на вопросы кто? А какие предметы отвечают на вопрос что? В чем разница?

- Молодцы, ребята. Скажите, пожалуйста, что вы можете сказать об имени существительном? Кто составит определение имени существительного?

- Правильно. Откройте учебник на странице 45 и прочитайте вслух правило.

- Итак, какую часть речи называют именем существительным?

- На какие вопросы отвечает имя существительное?

- Что оно обозначает?

- Ребята, посмотрите на слайд и скажите, какие слова здесь лишние:

Стол, бежать, идти, город, апельсин, девочка, сильный, собака, ручка, красивый.

- Почему эти слова здесь лишние?

- Назовите существительные. Задайте к ним вопрос.

- А сейчас придумайте свои примеры существительных.

- Молодцы.





Называют предметы



Кто и что



Имя существительное






Читают задание, выполняют его






Имя существительное – часть речи, которая обозначает предметы и отвечает на вопросы кто? что?




Кто и что


Предмет

Бежать, идти, сильный, красивый



Не обозначают предмет



Мама, мальчик, стул, село и др.

Познавательные, регулятивные, коммуникативные

8. Физкульминутка

- Ребята, давайте немного отдохнем. Встаньте, пожалуйста, из-за парт и повторяйте движения за мной.

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой.

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем

И вновь писать начнем.

Выполняют упражнения

Регулятивные

Коммуникативные

9. Закрепление изученного материала

- Ребята, посмотрите на упражнение 76. Что необходимо сделать?

- Давайте сгруппируем эти слова на четыре группы: люди, животные, растения, одежда. И подчеркнем в них орфограммы.

Четыре ученика выполняют задание у доски.

- А сейчас посмотрите на слайд. Вам предложены словосочетания. Вам необходимо найти в этих словосочетаниях существительное и задать к нему вопрос.

Высокий дом; о милой маме; дружелюбному псу; сильным ветром; хорошего дня.

- Какой вывод вы можете сделать?

- На какие вопросы отвечает существительное, кроме вопросов кто? что?

- Молодцы, ребята. Давайте прочитаем правило на странице 46.

- Итак, скажите, пожалуйста, что нового вы узнали о существительном?

- Давайте выполним упражнение 77 на странице 46.




Выполняют упражнение









Существительные отвечают не только на вопросы кто и что?





Выполняют задание

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

10. Подведение итогов

- Ребята, наш урок подходит к концу, пора подводить итоги.

- О какой части речи мы сегодня говорили?

- Что обозначает имя существительное?

- На какие вопросы оно отвечает?

- Молодцы, ребята



Об имени существительном

Предметы

Кто? Что?

Регулятивные

Коммуникативные

11. Рефлексия

- Оцените свою работу на уроке. Если вам все понравилось, поднимите зеленый карандаш, если у вас были трудности, то красный.

Оценивают свою работу на уроке.

Регулятивные

Коммуникативные

12. Домашнее задание

Учебник, страница 45, упражнение 76






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!