СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по предмету начальной школы с применением икт

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по предмету начальной школы с применением икт»

Тема урока: «Звук [Й] И буква й»

Класс:

Тип урока: закрепления

Цель урока:создать условия для формирования навыка письма слов с буквой Й, обобщить знания о согласном звуке [й’].

Планируемые результаты:

Предметные: уметь применять изученные правила орфографии в написании буквы Й.

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, развитие интереса к освоению новых знаний и способов действий; формирование положительного отношения к предмету, проверять задание и вносить корректировку.

Метапредметные: уметь определять и формулировать цель урока, проговаривать последовательность действий на уроке, работать по плану, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. (Регулятивные УУД).

Строить монологическое высказывание, используя лингвистические термины, учиться оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. (Коммуникативные УУД)

Уметь ориентироваться в системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. (Познавательные УУД)

Оборудование: презентация к уроку, мультимедийный проектор, учебник «Русский язык» Л. Ф. Климанова 2 класс



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Айжан Евгеньевна и сегодняшний урок русского языка проведу у Вас я.

Прозвенел звонок, начался урок.

Тихо будем мы сидеть, чтобы знать и все уметь.

Также будем мы читать, на вопросы отвечать.

Приветствуют учителя, эмоциональный настрой, настраиваются на предстоящее занятие

  1. Актуализация знаний.

-Откройте тетради, запишите число и классная работа.

-Тринадцатое октября. Классная работа.

-Начнём урок с минутки чистописания.

-На первой строчке напишите заглавную и строчную букву «Л л».

-Во второй строчке: слоги «ла лу ле».

Словарная работа:

Однажды, вдруг, скоро, герой.


-Что вы узучали на прошлом уроке?

-Верно. Что нового вы узнали?

-Что вы можете сказать о звуке [Й']?

-Хотите узнать ещё что-то новое и закрепить свои уже полученные знания?

-Так какую цель мы поставим на урок?









-Звук [Й'] И БУКВА Й

-согласный ( при произн. струя воздуха встр. преграду), звонкий (закрывая уши мы слышим вибрацию) мягкий звук

  1. Закрепление изученного

-Откройте учебник на стр.53, упр. 68.

-Прочитаем задание.

1. Не желай другому того, чего себе не желаешь.

2.Глупый осудит, а умный рассудит.

3.Делай добро и никогда не бойся. Человек, делающий добро другим, всегда находится в почете. Жизненные неприятности обходят его стороной

4.Знайка по дороге бежит, а незнайка на печи лежит.

5.Не плюй в колодец - пригодится водицы напиться.


-Молодцы!

-Выпишите слова с буквой Й.

-Давайте разделим эти слова на стоги. Что вы заметили?

-Верно! Вы уже знаете, что слова переносятся по слогам. Звук [Й] – согласный, а так как он не образует слог, значит его нельзя отрывать от слога.

-Молодцы, справились с заданием!

-Сейчас выролним упр. 69. Прочитаем.

(Читают по цепочке.)



-Посмотрите на слайд. Выполним задание в парах.

-Кто напомнит правила работы в парах?

-Итак 1 ряд ищет и выписывает себе в терадь слова с буквой Й в начале. 2 ряд- в середине слова. 3 ряд- в конце слова.

-Молодцы!

1.В этой пословице говорится, что негативное мышление человека так или иначе коснется его самого.

2.Осуждать всегда легко. Не все зависит от человека, и вместо того, чтобы осуждать чужой поступок, нужно постараться понять его, а потом помочь.

3.Человек, делающий добро другим, всегда находится в почете. Жизненные неприятности обходят его стороной.

4.Знания и опыт добываются благодаря усердному труду.

5.Всегда нужно думать о будущем. Нельзя ругаться с человеком, с которым в будущем вас сведет жизнь


-Звук [й] не образует слог.



















-Лайка, чай, мой, йод, йогурт, майка, зайка, йога, дай, йог, лай

  1. Физминутка

-Я вижу вы немного устали. Давайте немного отдохнём.


  1. Сам.работа

-Сейчас выполним с вами небольшую сам.работу.

- Перед вами лежат карточки, внимательно прочитайте задание и выполните его на карточках. Затем проверим задание.

Карточка

Задание: вставьте пропущенные буквы в слова. Подчеркните буквы в словах, где спрятался звук [й`]. Выделенные слова разделите для переноса вертикальными черточками.

Вечером мы смотрели интересну... передачу «Спокойной ночи, малыши».

Степашка учил нас говорить вежливы… и добры…слова:

- Добрый день!

- Здравствуйте!

- Спасибо!

- Пожалу…ста!



Вечером мы смотрели интересную передачу «Спо|кой|ной ночи, малыши».

Степашка учил нас говорить вежливые и добрые слова:

- Добрый день!

- Здрав|ствуй|те!

- Спасибо!

- Пожалуйста!

  1. Рефлексия

-Наш урок подходит к концу.

-Что нового вы узнали?

-Какую цель поставили перед собой на урок?

-Достигли целей?

-Возьмите зелёный и красный карандаш, покажите зелёный если вы поняли тему, вам было легко на уроке, а красный, если наоборот: на уроке было тяжело и не поняли тему.