СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по предмету начальной школы с применением ИКТ (презентация)

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по предмету начальной школы с применением ИКТ (презентация)»

Министерство науки и образования Астраханской области

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»



Специальность: 44.02.02 «Преподавание в начальных классах»


МДК 05.01. Теоретические и методические основы использования цифровых ресурсов

Конспект урока по предмету (математика) начальной школы с использованием презентации




Выполнила:

студентка группы 3 «А»

________Ширяева А.А.

Проверил:

преподаватель

________Кульченко О.Н.




Астрахань, 2023

Тема: Запись вычитания столбиком.

Цель: Создать условия для закрепления учащимися умения записывать вычитание столбиком.

Задачи:

- Продолжить формировать умение использовать способ записи вычитания в столбик

- Развивать умения решать текстовые задачи на вычитание.

- Развивать логическое мышление, умение анализировать и делать выводы.

- Воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к математике.

Планируемый результат:

- Предметные УУД: формировать умение записывать вычитание столбиком; научить применять новые знания в жизненных ситуациях.

- Личностные УУД: сформировать интерес к учебному материалу; сформировать уважение к мыслям и настроениям другого человека.

- Регулятивные УУД: сформировать умение принимать учебную задачу; осуществлять первоначальный контроль в различных видах познавательной деятельности; оценивать результат своих действий, вносить соответствующие коррективы под руководством учителя, в сотрудничестве с учителем находить варианты решения учебной задачи.

- Познавательные УУД: сформировать умение ориентироваться в информационном материале учебника, использовать рисуночные, математические записи.

- Коммуникативные УУД: воспринимать различные точки зрения; воспринимать мнение других людей; использовать простые речевые средства для передачи своего мнения, выражать свою точку зрения.

Тип урока: закрепление изученного материала

Оборудование: учебник и рабочая тетрадь «Математика» 2 класс В.Н. Рудницкая, Т.Н. Юдачева, компьютер, презентация.






Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

УУД

Организационный момент

- На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным.
Всё пиши, не отставая,
Слушай, не перебивая.
Говорите чётко, внятно,
Чтобы было всё понятно.

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Анастасия Александровна, и урок математики сегодня проведу у вас я.

- Что бы наш урок прошел на отлично, какими мы должны быть?

- Ребята, проверьте свою готовность к уроку. У кого нет тетради? Ручки?

Эмоционально настраиваются на урок.

Проверяют свою готовность к уроку.







- Внимательными, дисциплинированными, любознательными.


Личностные:

положительное отношение к изучению предмета математики.

Актуализация знаний









- Ребята, давайте откроем тетради, запишем число, классная работа. Какое сегодня число?


- А кто напомнит, сколько клеток отступаем от прошлой работы?

- Те, кто написал число, сядьте красиво, чтобы я видела вашу готовность.

- Сейчас мы с вами проведем математический диктант.

(один ребенок пишет диктант на доске)

Отступаем одну клетку вниз от классной работы.

Записываем только ответы в строчку через клетку. Если вы не знаете ответ, ставите в клетке точку, пропускаете клетку и продолжаете. Слушаем внимательно.

Из 88 вычти 8, запиши ответ, пропускаем клетку

К 30 прибавь 10, запиши ответ, пропускаем клетку

Увеличь 60 на 5, запиши ответ, пропускаем клетку

Увеличьте на 7 число 50

На сколько 25 больше 5

Уменьшите на 9 число 16

- Обратите внимание на слайд, проверьте ответы, исправьте ошибки, если они есть.

Пропущенный ответ в диктанте тоже считается ошибкой.

- Поднимите руки у кого все верно Молодцы.

6 октября




Отступаем 4 клетки, на 5-ой пишем. Записывают число, классная работа















80 40 65 57 20 7.














Поднимают руку


Коммуникативные:

- умение понимать задаваемые вопросы;

- умение выражать свою точку зрения.





Определение темы и постановка цели

- Ребята, как называется последовательность действий, которую вы используете для вычитания столбиком?

- Ребята, волк перепутал последовательность алгоритма, давайте поможем ему восстановить последовательность.

Чтобы ему помочь, нужно зачеркнуть неправильный номер шага, и записать правильный.










- Ребята, вы, наверное, догадались, что мы будем делать на сегодняшнем уроке?

- Алгоритм




1. Пишу единицы под единицами, десятки под десятками.

2. Провожу черту. (меняем ручку на зеленую ручку)

3. Ставлю знак минус.

4. Вычитаю единицы, результат пишу под единицами.

5. Вычитаю десятки, результат пишу под десятками.

6. Читаю ответ.

Маркером у доски ставит правильную последовательность

- Сегодня на уроке мы будем закреплять умение вычитать столбиком

Познавательные:

анализ информации.

Коммуникативные:

- умение выражать свою точку зрения;

- умение адекватно воспринимать другое мнение и позицию.

Работа по теме


















































































- Ребята, откройте учебник на странице 61 и посмотрите на задание №3, а именно на 3 и 4 столбик.

- Перед нами примеры, которые трудно решить в уме, но мы знаем такую технику как запись столбиком.

- Вы вспомнили алгоритм записи вычитания столбиком. Используя этот алгоритм, сейчас мы будем решать примеры из 3 и 4 столбиков.

- Алгоритм написан у нас на слайде презентации, я его не убираю.

- Отступаем одну клетку вниз от последней работы и две клетки слева. Начинаем писать первый пример

(вызываю ребенка, у доски ребенок проговаривает запись примера, согласно алгоритму)






- Отступаем 4 клетки вправо, на 5 пишем второй пример.







- Отступаем две клетки вниз, на третьей пишем. И две клетки слева.













- Отступаем 4 клетки вправо, на 5 пишем.















- Ребята, что мы сейчас с вами повторили?



- Верно, молодцы. А сейчас откройте страницу 62 и посмотрите на номер 13.

- Что это?

- Прочитайте только условие.

- Прочитайте только вопрос.


- Ребята, о ком идет речь в задаче?



- Сколько всего было учеников?

- Какие места посетили ребята?

- Сколько учеников пошли в кино?


- А сколько учеников отправились в музей?


- Ребята, известно ли, сколько учеников поехали в театр?

- Что нужно узнать в задаче?



- Ребята, давайте с вами запишем краткую запись. Какие слова возьмем для краткой записи?

- Как покажем, что у нас всего 95 учащихся?







- Можем ли сразу ответить на вопрос задачи? (если дети отвечаю да, спросить: как мы узнаем это? ответ начнется со слова: сначала, останавливаю и говорю: ты говоришь слово сначала, значит, мы не сразу ответим на главный вопрос)

- Давайте разберем задачу. Если мы знаем, что в кино пошли 30 учеников и 23 ученика пошли в музей, что мы можем узнать, имея эти данные?

- Как мы можем это узнать?






- Если мы знаем, сколько учеников было и узнаем сколько пошли в кино и в музей. Сможем ли мы узнать, сколько учеников поехали в театр?

(если не смогут сказать, как это сделать, разобрать задачу на диаграмме)

- Молодцы, ребята, а теперь давайте запишем решение задачи в столбик. (решают, поясняя свои действия)
































- Ребята, как запишем ответ в задаче?

- Давайте прочитаем еще раз вопрос задачи.

- Слово сколько заменяем числом и получаем ответ




- Ребята, сколько у этой задачи действий?

- Верно, а почему мы не смогли сразу ответить на главный вопрос задачи – «Сколько учеников поехали в кукольный театр?»?

- Правильно.

- А сейчас посмотрите на краткое условие задачи и скажите, что мы можем узнать, зная, что всего 95 учеников, а в кино пошли 30 учеников?

- Каким действием мы это узнаем?

- Ребята, это начало решения задачи вторым способом, подумайте какие действия вы должны будете выполнить еще, чтобы решить задачу вторым способом дома.























- Записываю первое число 77. Под числом 77 записываю второе число 22 так, чтобы единицы были под единицами, а десятки под десятками. Провожу черту (меняем ручку на зеленый карандаш), ставлю знак минус.

Вычитаю единицы 7-2=5, 5 пишу под единицами. Вычитаю десятки 7-2=5, 5 пишу под десятками.

Читаю ответ 55.

77

22

55

- Записываю первое число 91. Под числом 91 записываю второе число 90 так, чтобы единицы были под единицами, а десятки под десятками. Провожу черту, ставлю знак минус.

Вычитаю единицы 1-0=1, 1 пишу под единицами. Вычитаю десятки 9-9=0, в ответе 0 в начале числа не пишем.

Читаю ответ 1.

91

90

1

- Записываю первое число 25. Под числом 25 записываю второе число 13 так, чтобы единицы были под единицами, а десятки под десятками. Провожу черту, ставлю знак минус.

Вычитаю единицы 5-3=2, 2 пишу под единицами. Вычитаю десятки 2-1=1, 1 пишу под десятками.

Читаю ответ 12.

25

13

12

- Записываю первое число 88. Под числом 88 записываю второе число 45 так, чтобы единицы были под единицами, а десятки под десятками. Провожу черту, ставлю знак минус.

Вычитаю единицы 8-5=3, 3 пишу под единицами. Вычитаю десятки 8-4=4, 4 пишу под десятками.

Читаю ответ 43.

88

45

43

- Алгоритм записи вычитания столбиком и решили примеры согласно этому алгоритму.

Учащийся читает задачу вслух




- Задача

Читают условие

Читают вопрос


- Речь в задаче идет об учениках, которые пошли в кино, в музей и в театр.

- 95 учеников было

- Кино, музей, театр

- В кино пошли 30 учеников


- В музей отправились 23 ученика


- Нет, не известно


- Нужно узнать, сколько учеников поехали в театр


- Кино, музей, театр



- Фигурной скобкой

Записывают краткую запись

Краткая запись:.

К . – 30 уч.

М. – 23 уч. 95 уч.

Т. - ? уч.


- Нет не можем.






- Можно узнать, сколько всего учеников пошли в кино и в музей



- К количеству учеников, которые пошли в кино прибавим количество учеников, которые отправились в музей


- Да, сможем. Для этого из всего количества учеников вычтем количество учеников, которые пошли в кино и в музей.



Записывают решение задачи

1 ) 30

23

53 (уч.) – пошли в кино и в музей

(Записываю первое число 30. Под числом 30 записываем второе число 23 так, чтобы единицы были под единицами, десятки под десятками. Подвожу черту.

Ставлю знак +. Складываю единицы 0+3=3, 3 пишу под единицами. Складываю десятки 3+2=5, 5 пишу под десятками

Читаю ответ 53.

2) 95

53

42 (уч.)

(- Записываю первое число 95. Под числом 95 записываю второе число 53 так, чтобы единицы были под единицами, а десятки под десятками. Провожу черту, ставлю знак минус.

Вычитаю единицы 5-3=2, 2 пишу под единицами. Вычитаю десятки 9-5=4, 4 пишу под десятками.

Читаю ответ 42.)

- Мы запишем по вопросу.


Читают вопрос


- 42 ученика поехали в кукольный театр.

Ответ: 42 ученика поехали в кукольный театр.

- 2 действия


- Мы не знали, сколько учеников пошли в кино и в музей



- Мы можем узнать, сколько учеников пошли в музей и в театр.



- Вычитанием







Регулятивные:

- умение осуществлять пошаговый контроль своих действий с ориентацией на действия учителя.


Познавательные:

- анализ и выделение существенной информации.


Регулятивные:

- умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения.



Физминутка (на 20 минуте)

- Ребята, я вижу, что вы устали. Давайте немного отдохнем. Встаньте рядом со своими партами, и повторяйте движения за мной.

А теперь все вместе встали

Руки дружно вверх подняли

Руки в стороны, вперед

А теперь наоборот

Влево - вправо повернулись

И друг другу улыбнулись

Тихо сели и опять будем

Дело продолжать.

- Тихо садимся.


Дети слушают учителя и выполняют движения


Регулятивные:

Умение соотносить свои действия с действиями учителя;

Умение одновременно удерживать несколько видов деятельности: двигательную, речевую, мыслительную.


Коммуникативные:

Умение слушать.


Личностные:

Развивают умение применять в жизненных ситуациях и учебном процессе способы снятия напряжения, концентрации внимания, умение включаться в общую деятельность, развивать творческий потенциал.

Работа по теме






























































































































Работа по теме (рабочая тетрадь) (сам работа)





- А сейчас посмотрите на №6 на странице 61, прочитайте его.

- Что нам нужно узнать в этом задании?


- Ребята, какое действие нужно выполнить, если мы узнаем на сколько одно число больше или меньше другого. (правило)


- Как будем вычитать?

- На сколько 38 больше 16

Как мы это узнаем?


- Верно, не забывая про наш алгоритм, давайте решим этот пример.













- У нас получился ответ 22, значит, на сколько 38 больше 16?

- На сколько 75 меньше 98? Как мы это узнаем?

- Верно. Записываем так же столбиком, в соответствии с алгоритмом.














- На сколько 75 меньше 98?

- 7 меньше 27, Как мы это узнаем?

















- На сколько 7 меньше 20?

- 90 больше 60. Как мы это узнаем?
















- На сколько 90 больше 60?

- 30 меньше 80. Как мы это узнаем?
















- На сколько 30 меньше 80?

- 56 больше 10. Как мы это узнаем?
















- На сколько 56 больше 10?


- Ребята, а сейчас отложите свою тонкую тетрадь и откройте тетрадь на печатной основе на странице 23 и посмотрите на номер 3.

- Сейчас мы с вами выполним самостоятельную работу.

Я вызову к доске 1 человека, который будет решать эти примеры на доске, а все остальные решают эти три примера у себя в тетрадях, после окончания работы мы сверим ответы с доской и проверим правильно ли решены примеры.

84

70

14



75

3

72


44

20

24

- Поднимите руки те, у кого нет ошибок.

- Поднимите руки те, кто допустил 1 ошибку.

- Поднимите руки те, кто допустил 2 ошибки.

- Поднимите руки те, кто решил все правильно.

- Мы все большие молодцы, давайте похлопаем себе.

Читают номер



- На сколько одно число больше или меньше другого

- Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, нужно из большего вычесть меньшее

- Столбиком

- Нам нужно из 38 вычесть 16


- Записываю первое число 38. Под числом 38 записываю второе число 16 так, чтобы единицы были под единицами, а десятки под десятками. Провожу черту, ставлю знак минус.

Вычитаю единицы 8-6=2, 2 пишу под единицами. Вычитаю десятки 3-1=2, 2 пишу под десятками.

Читаю ответ 22.

38

16

22

- На 22


- Из 98 вычтем 75


- Записываю первое число 98. Под числом 98 записываю второе число 75 так, чтобы единицы были под единицами, а десятки под десятками. Провожу черту, ставлю знак минус.

Вычитаю единицы 8-5=3, 3 пишу под единицами. Вычитаю десятки 9-7=2, 2 пишу под десятками.

Читаю ответ 23.

98

75

23

- На 23

- Из 27 вычтем 7

- Записываю первое число 27. Под числом 27 записываю второе число 7 так, чтобы единицы были под единицами, а десятки под десятками. Провожу черту, ставлю знак минус.

Вычитаю единицы 7-7=0, 0 пишу под единицами. Десятки есть только у уменьшаемого, поэтому их спускаем вниз под десятки и получаем 20.

27

7

20

-На 20

- Из 90 вычтем 60.

- Записываю первое число 90. Под числом 90 записываю второе число 60 так, чтобы единицы были под единицами, а десятки под десятками. Провожу черту, ставлю знак минус.

Вычитаю единицы 0-0=0, 0 пишу под единицами. Вычитаю десятки 9-6=3, 3 пишу под десятками.

Читаю ответ 30.

90

60

30

- На 30

- Из 80 вычтем 30

- Записываю первое число 80. Под числом 80 записываю второе число 30 так, чтобы единицы были под единицами, а десятки под десятками. Провожу черту, ставлю знак минус.

Вычитаю единицы 0-0=0, 0 пишу под единицами. Вычитаю десятки 8-3=5, 5 пишу под десятками.

Читаю ответ 50.

80

30

50

- На 50

- Из 56 вычтем 10.

- Записываю первое число 56. Под числом 56 записываю второе число 10 так, чтобы единицы были под единицами, а десятки под десятками. Провожу черту, ставлю знак минус.

Вычитаю единицы 6-0=6, 6 пишу под единицами. Вычитаю десятки 5-1=4, 4 пишу под десятками.

Читаю ответ 46.

56

10

46

- На 46


Выполняют самостоятельную работу



























Проверка самостоятельной работы

Поднимают руки






Регулятивные:

- умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

- умение следовать пунктам алгоритма;

- умение отличать верно выполненное задание от неверного.


Познавательные:

- анализ и выделение существенной информации.


Предметные:

- умение различать структуру текстовой задачи.


Коммуникативные:

- умение понимать задаваемые вопросы;

- умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении;

- умение выражать свою точку зрения;

- умение работать самостоятельно.
































































































Подведение итогов.

Рефлексия

- Ребята, какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?


- Что вам понравилось на уроке?

- Теперь оцените свою работу на уроке с помощью

кружков, которые я вам раздала в начале урока. Если вы считаете, что вы усвоили тему и правильно выполняли задания, то поднимите зеленый кружок. Если вы считаете, что тема была не до конца усвоена вами или у вас что-то не получилось, то желтый. А если вы считаете, что вы совсем не усвоили тему и у вас ничего не получилось, то красный кружок.

(почему подняли желтый, красный)

- Спасибо за урок, ребята, мне было приятно с вами работать!

- Урок окончен, можете быть свободны.

- Сегодня мы повторяли запись вычитания столбиком.

Ответы учащихся

Оценивают свою деятельность

Регулятивные:

- умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий.


Личностные:

- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.