СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по предмету начальной школы с применением ИКТ (презентация, дидактический материал)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по предмету начальной школы с применением ИКТ (презентация, дидактический материал)»

Министерство науки образования Астраханской области

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»





Специальность: 44.02.02 «Преподавание в начальных классах»

МДК 05.01 «Теоретические и методические основы использования информационных технологий»





Конспект урока по предмету начальной школы с применением ИКТ (презентация, дидактический материал)



Выполнила:

студентка 3 «А» группы

_______ Калашникова С.В.

Проверил:

преподаватель

_______ Кульченко О.Н.



Астрахань, 2022

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Задачи:
Предметные
научатся выполнять увеличение числа на несколько единиц; использовать способ увеличения числа на несколько единиц при решении задач и примеров, сравнивать числа с применением действия «сложение».
Личностные УУД:
• заинтересованность в расширении и углублении полученных математических знаний.
Метапредметные
Регулятивные УУД:
• уметь проговаривать последовательность действий при сравнении с помощью цветных стрелок;
• уметь оценивать правильность выполнения задания и вносить исправления;
• совместно с учителем и самостоятельно давать оценку своей деятельности на уроке; осуществлять самоконтроль.
Познавательные УУД:
• уметь находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
Коммуникативные:
• уметь оформлять свои мысли в устной форме;
• уметь слушать и понимать речь других.
Оборудование: учебник “Математика” Рудницкая В.Н., компьютер, презентация, числовой веер, фишки.





Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.


-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Светлана Владимировна, и сегодня урок математики проведу у вас я.


-Проверьте, у всех ли есть карандаш синий и красный, линейка, маленькая тетрадь, большая тетрадь, учебник.


-Ребята, у кого нет этих принадлежностей? Поднимите руку.




Слушают учителя, настраиваются на урок. Проверяют готовность к уроку.




















Личностные:
Развитие познавательных интересов, учебных мотивов; развитие доброжелательности, доверия и внимательности к окружающим;
Регулятивные:
Организация рабочего места.
Познавательные:
Умение воспринимать речь учителя.
Коммуникативные: Формирование умения общаться с учителем;

2. Минута чистописания

-Открываем тетради, записываем число, классная работа. Ребята, какое сегодня число?


-Ребята, давайте вспомним, сколько клеток надо отступить вниз от прошлой работы?

-Ребят, кто написал, покажите мне свою готовность.


-А сейчас ребята давайте разомнём наши пальчики.


Учитель показывает движения.


Мы делили апельсин. (Дети показывают апельсин — пальцы полусогнуты, словно в руках мяч.)


Много нас, а он один. (Ладонь сначала раскрыта, затем пальцы сжимаются в кулак, прямым остается только большой палец каждой руки.)


Эта долька - для ежа,

Эта долька — для стрижа,

Эта долька — для утят,

Эта долька — для котят,

Эта долька - для бобра. (Ладони сжаты в кулак. Начиная с большого пальца, дети начинают раскрывать кулаки, на каждую фразу по пальцу.)

А для волка... кожура.

Он сердит на нас - беда!

Разбегайтесь кто куда. (Дети раскрывают и закрывают ладонь, сжимая пальцы в кулак на каждое слово последних двух фраз.)


-Ребята, а сейчас выполним минутку чистописания.

-Но для начала давайте отгадаем загадку, для того чтобы узнать какие числа мы будем писать.


- Что за цифра – акробатка?

Если на голову встанет.

Ровно на 3 меньше станет?

-А если мы перевернем цифру 9, какая цифра получится?



-Давайте, ребята один раз цифры 6 и 9 я запишу вместе с вами, а затем вы продолжите без меня. Запишите цифру 6 и 9 с таким чередованием, пишем 6, пропускаем две клетки и пишем 9 и так мы пишем всю строчку до конца.

-Ребята, сядьте правильно, чтобы я видела, что вы закончили.

( на слайде выводится картинка)


-7 апреля




-Отступаем 4 клетки, на 5 пишем.








Дети разминают пальцы, выполняя пальчиковую гимнастику.
























-Отгадывают загадку

-




-Это цифра 9

-цифра 6




-Дети пишут

Регулятивные:
Волевая саморегуляция

Личностные:
Выработка учебной мотивации, установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом

3.Устный счёт

-Ребята, я задам вам вопросы, а ответы вы будете мне давать с помощью веера цифр

-Сколько дней в недели?

-Какое число идет за числом 13?

-Какое число предшествует число 9?

-Насколько 11 больше 2-х?

-Какое число нужно прибавить к 5-ти, сдобы получить 12.



-дети дают ответы с помощью вееров.


-7

-12

-8

-9

-7





Познавательные:
Умение учащихся применять знания устного счета, делать вывод на основе анализа материала; умение воспринимать речь учителя.
Регулятивные: выполнение заданий; умение действовать по плану ; умение контролировать процесс и результаты своей деятельности

4.Работа над темой

-А теперь давайте посмотрим на слайд и ответим на вопросы.


-Сколько красных кружков?

-Сколько синих кружков?

- Что можно сказать о количестве синих и красных кружков?


- Да молодцы, а теперь закройте все глазки и посмотрите на слайд, что изменилось?

-А на сколько больше стало синих кружков?

-А что значит на один кружок больше?


-Да, правильно.Давайте посмотрим на следующую картинку.



-Какое надо выполнить действие, чтобы узнать сколько у нас синих кружков?

-И сколько тогда у нас получается синих кружков?

- А почему 4+1?

-Молодцы, кто-нибудь уже дагадался какую тему мы сегодня будем повторять?Давайте откроем учебник и прочитем тему.

-Как вы думаете, какую цель мы сегодня поставим? Что будем делать на уроке?


-Хорошо








-Дети смотрят на слайд и отвечают на вопросы.


-4

-4

-Синих кружков столько же сколько и красных.


- Синих кружков стало больше.









- на 1 кружок


-Это значит, что синих кружков столько, сколько и красных и еще 1 синий кружок.












-Сложить.


- 4+1=5

- Потому, что синих кружочков столько же сколько и красных и еще один.


-Дети читают тему. Увеличение числа на несколько единиц.


-Сегодня, мы будем вспоминать все, что изучали на прошлых уроках




Личностные:
Проявление познавательного интереса к математике; положительное и адекватное представление об учебной деятельности.
Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
Регулятивные:
выполнение задания умение осознанно; строить речевые высказывания в устной и письменном виде

5.Физминутка

-Ребята, вы, наверное, устали, давайте немного отдохнём.

-Встаньте из-за своих парт.

Под веселые напевы


Повернемся вправо, влево.

Руки вверх! Руки вниз! Вверх!

И снова наклонись!

Вправо, влево головою!

Руки вверх! Перед собою!

Топни правою ногой!

Вправо шаг.

На месте стой!

Топни левою ногой!

Влево шаг!

И снова стой.

Повернись направо к другу.


Правую дай руку другу. (Дети выполняют движения за учителем по содержанию текста.)


-Молодцы ребята, а теперь тихо садимся на свои места.


Встают из-за своих парт



Выполняют движения за учителем.

Регулятивные:
Умение соотносить свои действия с действиями учителя; Умение одновременно удерживать несколько видов деятельности: двигательную, речевую, мыслительную; Коммуникативные:
Умение слушать;

6.Работа по теме

-Ребята, сейчас открываем страницу 100 и выполним упражнение 2

Прочитайте задачу.

-О ком идет речь в задаче?

-Сколько ужей в террариуме?

-Давайте выложим столько красных кружков, сколько у нас ужей.

-Известно ли сколько черепах?


-Что мы знаем о черепахах?

-А что значит на 3 больше?

-Давайте сначала положим столько желтых кружков, сколько ужей, и еще положите столько кружков, на сколько черепах больше ужей.

-Что произошло с числом, оно увеличилось или уменьшилось?

-Какое надо выполнить действие, чтобы узнать, сколько было черепах в террариуме?

-А как мы складываем?

-Как мы запишем ответ к задаче?



-Молодцы, давайте посмотрим на страницу 101 номер 8 и прочитаем. (читаю еще раз)

-Ребята, а что значит выше?

-Да, а как мы узнаем, насколько клоун выше всех игрушек?

-Хорошо, давайте определим высоту клоуна?

-А высота куклы?


-Насколько клоун больше куклы?

-давайте сравним высоту клоуна и мишки. - Определим высоту мишки.

-Как мы узнаем, насколько клоун выше мишки?

-Давайте узнаем, на сколько сантиметров клоун выше цыплёнка. Что нужно сделать для этого?

-А на сколько сантиметров цыпленок ниже куклы, как мы можем узнать?

-Хорошо, молодцы.


-Давайте, перевернем страничку (102) и найдем номер 10. прочитайте задание.

Запишите номер 10 в тетради

-Ребята, а кто помнит какое слово, заменяет синяя стрелочка?

-Какое слово заменяет красная стрелка?

- От какого числа будет идти стрелочка?

- Хорошо, теперь мы можем приступать к заданию.

- 17 больше или меньше 6?

-Какая, тогда у нас стрелочка?

-8 больше или меньше 14?

-Какая стрелочка заменяет слово меньше?

-9 больше или меньше 11?

-какую стрелочку рисуем?

-20 больше или меньше 10?

-Какая, тогда стрелочка?


-Молодцы, давайте выполним следующий номер- 11. Прочитаем задание.



-Какое действием мы выполняем, чтобы найти сумму?

-А разность?

-Давайте найдем сумму и разность первой пары чисел.

-Второй пары





-Третья пара




- Четвертая пара



-А у последних 2-х пар найдем сумму и разность самостоятельно и проверим.


-Молодцы вы справились с заданием



-Давайте, прочитаем следующее задание.


-О чем идет речь в задаче?

-Сколько было пирожных?

-Сколько было блюдец?

- Давайте, возьмем столько фишек, сколько у нас пирожных. На сколько равных частей мы должны разложить пирожные?

Почему вы так считаете?

-Сколько пирожных лежит на каждом блюдце. Какое действие мы будем выполнять?

Запишите ответ


-Молодцы, а теперь давайте откроем рабочую тетрадь на странице 67 и прочитаем первое задание.




- Что нужно сделать, чтобы увеличить каждое число на 6?


-Давайте число 2 увеличим на 6.

- Запишем результат в табличку.

- Увеличим число 4 на 6.Сколько получится?

-5 увеличим на 6 единиц. Как будем считать?

-К 7 прибавим 6.

- 9 увеличим на 6.

- И к 6 прибавим 0. Что получится?






-Давайте выполним 2 задание. Прочитайте.


-Какую сказку напомнила задача?

- О чем задача?

- Сколько мышек спряталось под мухомором?

- А нам известно, сколько мышек под белым грибом?

-Что сказано, про количество мышек под мухомором?

- А что можно сказать про количество мышек под белым грибом, если под мухомором на 2 больше?

-Какое действие будем выполнять, чтобы узнать, сколько мышек под белым грибом?









- Об ужах и черепахах.

-8 ужей.

-Выкладывают 8 красных кружков


-Неизвестно.

-Черепах на 3 больше, чем ужей.

-Это значит столько же и еще 3


Выкладывают сначала 8 желтых кружков, потом еще три



-Увеличилось на 3.


-Нужно сложить 8+3=11(ч.)


-Сначала складываем 8+2=10, а потом 10+1=11

-Ответ мы запишем по вопросу. Читают вопрос.11 черепах в террариуме.


-Читают















-Больше по высоте

- Нужно вычесть высоту каждой игрушки из высоты клоуна.


-Высота клоуна 6 см.

4 см.


6-4=2(см) клоун выше куклы.

-Высота мишки 3см

-Нужно из высоты клоуна вычесть высоту мишки 6-3=3(см)

-Нужно из высоты клоуна вычесть высоту цыплёнка. 6-1=5 см


-Нужно из высоты куклы вычесть высоту цыплёнка 4-1=3(см)










- Синяя стрелка заменяет слово меньше.

-Красная стрелка заменяет слово больше.

-От числа, которое называется раньше.



- 17 Больше 6.

Красная

-8 меньше 14.

-Синяя.

-9 меньше 11.

-Синюю.

-20 больше 10.

-Красная.










-Складываем числа.

- Вычитаем.

-Выходит ученик к доске

5 + 4 = 9

5 - 4 = 1

-Выходит следующий ученик

8 + 2 = 10

8 - 2 = 6


-Выходит следующий ученик

3 + 3 = 6

3 - 3 = 0


-Выходит следующий ученик

10 + 4 = 14

10 - 4 = 6


9 + 0 = 9

9 - 0 = 9


18 + 0 = 18

18 - 0 = 18








- О пирожных и блюдцах.

- 10 пирожных.

- 5 блюдец



- На 5 равных частей.


У нас пять блюдец, пирожные мы должны разложить поровну

-Будем делить. 10:5=2 (п.)- пирожных на каждом блюдце.

Ответ: 2 пирожных на каждом блюдце.



Читают










-К каждому числу прибавить 6.

-2+6=8


- 4+6=10


- сначала 5+5=10, 10+1=11


-7+3=10, а потом еще10+3=13

-9+1=10, 10+5=16

-Получится 6.
















- Сказку «Под грибом» В.Г.Сутеева.

- Задача о грибах и мышках.


-5 мышек.


- Нет


-На 2 мышки больше, чем под белым грибом.


- Значит под белым грибом на 2 мышки меньше.


- Вычитать 5-2=3 (мышки под белым грибом)






Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации

Личностные:

развитие познавательных интересов

Коммуникативные:

строить диалог, выслушивать других учащихся.






















7.Итоги урока. Рефлексия.

-Какую тему мы сегодня повторяли?

-Какие действия выполняли над числами?

- На ваших партах лежат зелёные, красные, жёлтые кружочки.

Если вам было всё понятно, то поднимите зелёный кружочек.

Если были затруднения, то жёлтый

А если вы не поняли и вам было трудно ,то красный.

- Увеличение числа на несколько единиц

-Сравнивали, увеличивали, уменьшали.


Оценивают работу своей деятельности.

Коммуникативные:
Умеет вступать в диалог.
Личностные:
Аргументировано оценивают свои работы.
Регулятивные:
Оценивает и анализирует результат своего труда, определяет то, что у него лучше всего получилось.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!