СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по предмету начальной школы с применением ИКТ

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по предмету начальной школы с применением ИКТ»

Министерство науки и образования Астраханской области

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»





44.02.02 Преподавание в начальных классах



КОНСПЕКТ ПРОБНОГО УРОКА МАТЕМАТИКИ

МБОУ «СОШ №8» г. Астрахани

Класс: 2 А, Тема: «Решение задач на увеличение и уменьшение в несколько раз»




Студент: Евтемирова Т.Т.

Учитель: Ромахова И.Р.

Методист: Рябова Н. Ю.


Оценка за урок: ______________

Методист:

Рябова Н.Ю.





Астрахань, 2022 г.



Тип урока: открытие новых знаний

Цель:

• Содержательная: познакомятся с задачами на увеличение и уменьшение в несколько раз.

• Деятельностная: решение задач на увеличение и уменьшение в несколько раз; закреплять вычислительные навыки, решение задач.

Планируемые предметные результаты:

Планируемые предметные результаты: научатся решать задачи на увеличение и уменьшение в несколько раз.

Формирование УУД:

Регулятивные:

- умение формулировать учебные цели, контролировать свой результат решения с эталоном, оценивать качество решения, способность мобилизовать силы волю и энергию к преодолению препятствий

Коммуникативные:

- Развиваем умение слушать и понимать других.

- Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

- Оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные:

-Применять разные способы фиксации информации (словесной, схематичный), использовать эти способы в процессе решения учебных задач;

- Понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной форме; переводить её в словесную форму.

- На основе анализа объектов делать выводы.

- Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя

Личностные:

- способствовать развитию положительной мотивации к учебной деятельности;

- адекватное понимание причин успешности/неуспешности учебной деятельности.

Оборудование: учебник «Математика» компьютер, презентация











Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

  1. Организационный момент

-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Таисия Тимуровна, и сегодня у вас уроки математики проведу у вас я.

Мы урок начнём с разминки.

Выпрямляем свои спинки.

Вправо, влево потянитесь,

И друг другу улыбнитесь

А теперь, друзья, садитесь (садятся)


-Проверьте у всех ли есть простой, жёлтый и синий карандаши, линейка, тетрадь и учебник.

-Молодцы, давайте начнём урок.

Слушают учителя, настраиваются на урок. Проверяют готовность к уроку











Личностные:

Развитие познавательных интересов, учебных мотивов; развитие доброжелательности, доверия и внимательности к окружающим;

Регулятивные:

Организация рабочего места.

Познавательные:

Умение воспринимать речь учителя.

Коммуникативные: Формирование умения общаться с учителем;

  1. Минута чистописания

-Открываем тетрадь, записываем число, классная работа. Ребята, какое сегодня число?


-Давайте вспомним, сколько надо отступить вниз от прошлой работы? Как только напишите, покажите свою готовность.

- А сейчас ребята давайте разомнем наши пальчики


Учитель показывает движения


Пальчиковая гимнастика

Этот пальчик – маленький (массируем мизинчик)

Этот пальчик – слабенький (безымянный)

Этот пальчик – длинненький (средний)

Этот пальчик – сильненький (указательный)

Этот пальчик – большачок (большой)

А всё вместе – кулачок (сжимаем в кулачок)


-Ребята, сейчас я предлагаю вам заполнить пропуски

1 м=_____дм

1 м=_____см

1 дм=____см

(На экран выводится слайд с заданием)

-Молодцы, вы всё правильно выполнили.

-А теперь выполним следующее задание (вывожу на слайд)

1 м, 12 см, 2 см, 3 дм, 75 см

Назовите величины в порядке возрастания

- Для начала давайте вспомним, что же значит в порядке возрастания

Кто готов ответить?

Если они не смогут ответить

- Я вижу, что вы затрудняетесь с ответом. Давайте переведём величины в см (вывожу на слайд). Правильно.

А теперь расположите величины в порядке возрастания.



- 10 марта



-Отступаем 4 клетки, на 5 пишем








Дети разминают пальцы, выполняя пальчиковую гимнастику






Заполняют пропуски


10 дм

100 см

10 см







От меньшего к большему


2 см, 12 см, 3 дм, 75 см, 1 м


3 дм=30 см, 1 м=100 см

Регулятивные УУД:

Волевая саморегуляция

Личностные УУД:

Выработка учебной мотивации, установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом


  1. Устный счет

-Ребята, внимание на слайд

( вывожу на слайд картинку)

Рассмотрите чертёж и скажите, какие фигуры вы видите. Давайте проверим (показываю указкой)

Молодцы, а теперь покажите общую область круга и четырехугольника (выполняю с ними, а дальше они сами)

(Показываю указкой, а потом включаю слайд для проверки)

-Правильно. А сейчас покажите общую область треугольника, круга и четырёхугольника

-Молодцы, ребята вы и с этим заданием. А теперь последнее задание, покажите общую область треугольника и четырёхугольника.











Круг, треугольник, четырёхугольник












Познавательные:

Умение учащихся применять знания устного счета, делать вывод на основе анализа материала; умение воспринимать речь учителя.

Регулятивные: выполнение заданий; умение действовать по плану ; умение контролировать процесс и результаты своей деятельности

  1. Работа над темой

-А теперь давайте вспомним, с какими задачами вы знакомились на прошлом уроке.

Вы догадались, какая у нас тема?

(вывожу тему на слайд)

-Правильно, тема нашего урока «Задачи на увеличение и уменьшение в несколько раз»


- Откройте учебник на стр.75, №2

Отступите вниз 1 клетку и запишите №2. Давайте прочитаем задачу.


А теперь я прочитаю задачу ещё раз

О ком и о чём идет речь в задаче?

-Сколько стаканов смородины набрал брат?

Известно ли, сколько ст. смородины набрала сестра? Но что об этом сказано?

Что нужно узнать?


-Ребята, рассмотрите рисунок и скажите, чьи ст. смородины изображены на рисунке.

Если сестра набрала в 3 раза м. брата, значит, сколько будет приходиться ст. сестры на каждый 3 ст. брата?

- Вы, наверное, уже догадались, сколько ст. смородины у сестры. Давайте запишем краткую запись. Какие слова возьмём для краткой записи?

Б.-12 ст.

С.- ? ст., в 3 раза м. чем у брата

-Ребята, сможем ли узнать, сколько ст. смородины у сестры? Каким действием?

-Молодцы! Как запишем ответ?



С задачами на увеличение и уменьшение в несколько раз

Задачи на увеличение и уменьшение в несколько раз




Ученик читает задачу




Слушают учителя и выполняют задание за учителем


Из конца первого отрезка


Слушают учителя и выполняют задание

О брате и сестре; о смородине

12

Нет

Она набрала в 3 раза м. чем у брата

Сколько ст. смородины набрала сестра


12 ст., значит это ст. брата


Каждый 3 ст. брата – 1 ст. сестры



Количество ст. брата разделим на 3.


Брат и сестра (Б.,С.)



Да. Количество ст. брата разделим на 3 (12:3=4 (ст.)

По вопросу. Ответ: 4 стакана смородины набрала сестра.


Личностные

Проявление познавательного интереса к математике; положительное и адекватное представление об учебной деятельности.

Коммуникативные Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

Регулятивные

выполнение задания умение осознанно; строить речевые высказывания в устной и письменном виде

  1. Физкультминутка

-Думаю, вы отлично поработали ребята и теперь немного надо подвигаться

-Раз – на цыпочки подняться.

Надо всем, друзья, размяться.

2 – нагнулись до земли

И не раз, а раза три.

3 – руками помахали.

Наши рученьки устали.

На 4 – руки в боки,

Дружно делаем подскоки.

5 – присели раза два.

6 – за парты нам пора.

-Молодцы ребята, а теперь садимся на свои места.


Встают из своих парт




Выполняют движения за учителем

Регулятивные

Умение соотносить свои действия с действиями учителя; Умение одновременно удерживать несколько видов деятельности: двигательную, речевую, мыслительную; Коммуникативные

Умение слушать;

  1. Работа по теме

-Давайте решим задачу №3. Прочитаем задание. А сейчас я прочитаю задание ещё раз.

О чём идёт речь в задаче?

Какова цена тетради? Что ещё известно о цене тетради?

Если цена тетради в 4 раза м. блокнота, что можно сказать о цене блокнота по отношению к цене тетради?

А дороже, это больше или меньше?


Что нужно узнать?

Какие слова возьмём для краткой записи?

Т.- 3 руб.

Б.- ? руб., в 4 раза б. чем тетрадь

Можем ли узнать цену блокнота? Каким действием?

Как мы запишем ответ?

-Молодцы! Сейчас давайте откроем стр. 78 и выполним №14.

Прочитаем задание.

Хорошо ребята сейчас я еще раз прочту задание. Слушаем внимательно (читаю задание)

-Ребята отступите от прошлой записи одну клетку и запишите №14.

Давайте вспомним, чтобы отмерить 5 см, от какой отметки мы будем отмечать?

Теперь, ребята, возьмите в руки линейку, отступаем от края 2 клетки и ставим точки. Пока ничего не соединяем.

Какую фигуру называют лучом?


Если луч АВ, в какой точке начало?

За пределы, какой точки мы можем продолжить луч АВ?

Теперь берём в руки жёлтый карандаш и строим луч АВ.

Если луч ВА, в какой точке начало?

За пределы, какой точки мы можем продолжить луч ВА?

Возьмите в руки синий карандаш и строим луч ВА


Ребята, теперь рассмотрите фигуру, которая получилась при пересечении этих лучей? Как она называется?

А какова длина этого отрезка?

Запишите длину отрезка под рисунком.

-Сейчас ребята закрываем учебник и тетрадь. Откройте рабочую тетрадь на печатной основе на стр.36 №9.

Прочитайте задание. Это задание вы выполняете самостоятельно, а потом мы проверим. На это задание вам дается 2 минуты.

-Ребята, время вышло. Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте, и проверти задание. Если есть ошибки, то поставьте минус напротив неправильного ответа.


Поднимите руки у кого всё правильно(молодцы), у кого1/2 ошибки и те у кого более 2 ошибок.

Если останется время

Прочитайте №8

(читаю ещё раз)

Сможем ли мы сразу начертить отрезок?

А что нужно сделать, чтобы начертить отрезок?

Прежде чем приступить, вспомним, от какой же отметки мы начинаем измерять и чертить отрезки?

Как найдем длину отрезка?

А как мы запишем длину этого отрезка в дециметрах?

-Отлично ребята, а теперь само время подвести итоги

Ученик читает задание




О тетради и о блокноте

3 руб. Она в 4 раза дешевле блокнота.


Цена блокнота в 4 раза дороже тетради.




Больше

Цену блокнота

Тетрадь и блокнот (Т. и Б.)



Да, можем. Цену тетради умножить на 4 (3*4=12 (руб.)

По вопросу. Ответ: 12 руб. цена блокнота.




Читают задание






Записывают номер



От нуля


Ставят точки


Геометрическая фигура, у которой есть начало, но нет конца

В точке А.

За пределы точки В.


Строят луч АВ


В точке В.

За пределы точки А.


Строят луч ВА


Отрезок АВ




5 см

Открывают рабочую тетрадь



Выполняют задание самостоятельно, а затем обмениваются тетрадями и проверяют по слайду.













Читают задание









Нет

Измерить длину красного отрезка.

От нуля


Длину красного отрезка умножим на 5 (2*5=10)


10 см=1 дм


7)Итоги урока. Рефлексия

-С какой темой мы работали? Что было интересно?

Какие задания мы еще с вами выполняли?

-Какие затруднения у вас возникли на уроке?

-Ребята на ваших партах лежат смайлики 3-х цветок зеленые, красные и желтые.

Поднимите зеленый смайлик те, кто считает, что он справился со всеми заданиями и все понял.

Поднимите желтый смайлик те, кто не совсем справился с заданиями, и что-то не понял.

А теперь поднимите красный смайлик те, кто не справился с заданиями, и ничего не понял.

(Если кто-то покажет красный или желтый спросить, почему он выбрал этот цвет)

-Ребята, встаём из-за парт. Урок окончен. До свидания!

С числом 10

Чертили, измеряли отрезки



Оценивают работу своей деятельности


Коммуникативные: 

Умеет вступать в диалог.

Личностные:

Аргументировано оценивают свои работы.

Регулятивные:

Оценивает и анализирует результат своего труда, определяет то, что у него лучше всего получилось.