СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по предмету начальной школы с применением ИКТ

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по предмету начальной школы с применением ИКТ»

Министерство образования и науки Астраханской области
ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»

Специальность 44.02.02. «Преподавание в начальных классах»

МДК 05.01. Теоретические и методические основы использования цифровых образовательных ресурсов



ВНЕАУДИТОРНАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

Конспект урока в начальной школе с применением ИКТ

Выполнила:

студентка 3 курса группы «А»

Гриценко А.В.

Проверил:

Преподаватель информатики

Коржова А.П.






Астрахань, 2021



Тема урока:

«Екатерина Великая»

Цели:

Познакомить обучающихся с жизнью России во времена правления Екатерины II.

Задачи:

1. Образовательные:

  • Сформировать представление обучающихся о жизни в России во времена правления Екатерины II.

2. Развивающие:

  • Развивать логическое мышление, память, связную речь.

3. Воспитательные:

  • Воспитывать чувства гордости за нашу Родину, за великих людей, живших и творивших в нашей стране.

Личностные:

  • Формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

  • Формировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке;

  • Формировать бережное отношение к окружающему миру.

Предметные:

  • Знать о преобразованиях Петра I, связанных с его правлением;

  • Умение работать с текстом, выделять главную мысль и тему текста.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

  • Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

  • Проговаривать последовательность действий на уроке;

  • Оценивать правильность выполнения действий на уровне;

  • Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

  • Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

  • Высказывать свои предположения.


Коммуникативные УУД:

  • Умение оформлять свои мысли в устной форме;

  • Слушать и понимать речь других;

  • Совместно договариваться о правилах поведения и следовать им;

  • Строить сотрудничество с одноклассниками и учителем;

  • Совершенствование работы в паре.

Познавательные УУД:

  • Умение ориентироваться в своей системе знаний;

  • Отличать новое от уже известного с помощью учителя;

  • Добывать новые знания;

  • Находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

  • Осуществлять анализ и синтез;

  • Формулирование проблемной ситуации с помощью учителя.

Тип урока:

Открытие новых знаний

ИКТ и средства обучения:

Экран, проектор, презентация, учебник, рабочая тетрадь












Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организация начала урока





















2. Проверка домашнего задания


-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анна Владимировна, сегодня урок окружающего мира проведу у вас я, тихо садитесь на место. Проверьте все ли у вас готово к уроку.

-Сегодня начнем урок с пословицы:

Мир освещается солнцем, а человек — знанием. 

- Как вы ее понимаете? 

- Так говорят, когда возникает необходимость подчеркнуть высокую роль знаний и обучения в жизни человека. Потому что знания крайне важны для человечества. Подобно тому, как без солнечного света не может быть тепла и жизни на Земле, так и человек без знаний пропадет и будет невежественен.

Почему А. С. Пушкин назвал М. В. Ломоносова «первым нашим университетом»?









Назовите заслуги М. В. Ломоносова в развитии науки и культуры.


Ученики приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.






Что знания как и солнце












Т.к. Ломоносов очень много сделал для развития образования в России. По предложению Ломоносова в 1755 году был открыт Московский университет, который носит по праву имя Ломоносова


Прославился как физик, химик, геолог, астороном, географ, историк, поэт, художник. Организовал при Академии первую в России химическую лабораторию, под его руководством построили фабрику цветного стекла. В наши дни учёным в области естественных наук присуждается золотая медаль имени М.В. Ломоносова

Организация рабочего места.

Познавательные:

Умение воспринимать речь учителя.






Регулятивные:

Умение соотносить свои действия с действиями учителя;

Умение одновременно удерживать несколько видов деятельности: двигательную, речевую, мыслительную.

Коммуникативные:

Умение слушать.

3.Актуализация знаний (целеполагание)

- Ребята, давайте вспомним тему, которую вы изучали на прошлом уроке.

-Сейчас проверим, насколько хорошо вы усвоили ее с помощью кроссворда.

  1. В какое учебное заведение поступил Ломоносов в Москве? (Академия)        

  2. Кем по профессии был первый учитель юного Ломоносова? (Дьяк)

  3. Как называлось судно Василия Ломоносова? («Чайка»)

  4. В каком городе работал Ломоносов после учёбы за границей? (Петербург)

  5. В какую страну отправили на учёбу Ломоносова? (Германия)

  6. Недалеко от какого города родился Михаил Ломоносов?  (Холмогоры)

  7. Одна из наук, которой занимался Ломоносов.  (Химия)

  8. Атмосферу какой планеты открыл Ломоносов?   (Венера)

  9. Один из первых учебников Ломоносова.  («Грамматика»)

Какое слово получилось в выделенных клетках?

- Как вы считаете, о какой Екатерине пойдёт речь на сегодняшнем уроке?

Соотнесите дату с событием.

1711г. – родился М.В. Ломоносов.

1730 г. – Михайло Ломоносов ушёл из дома в Москву.

1735 г. – как лучшего ученика М.Ломоносова отправили в Петербург.

1755 г. – был открыт Московский университет.

Перевернуть карточки с датами, получаем слово: ВЕ ЛИ КА Я.


Постановка темы и цели урока

-О ком мы будем говорить на уроке?

- А что бы вы хотели узнать сегодня на уроке?

- Екатерину называли Великой, а за какие заслуги мы узнаем на сегодняшнем уроке.










Академия


Дьяк


Чайка





Петербург


Германия




Холмогоры


Химия


Венера


Грамматика


Екатерина

О Екатерине 2

















О Екатерине Великой


Познакомиться с жизнью Екатерины II

Регулятивные:

Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

Высказывать свои предположения.

Коммуникативные:

Умение высказывать своё мнение и формулировать ответ;

Слушать и понимать речь других;

Строить сотрудничество с одноклассниками и учителем.

4.Открытие нового знания.

- Ребята, полное имя императрицы Екатерины II до ее приезда в Россию и принятия православия было София-Фредерика-Августа Ангальт-Цербстская. Она была немецкой принцессой и происходила из старинных, но небогатых германских родов — герцогского по отцу и княжеского по матери. Когда в 14 лет Екатерина II переехала в Россию, здесь царствовала Елизавета Петровна. Блистая при русском дворе красотою и умом, Екатерина весь свой досуг употребляла на самообразование. Она много читала. Русский язык Екатерина выучила так, что знала множество поговорок и писала на нем сочинения. После смерти супруга Петра III в 1762 году Екатерина стала императрицей. Она славилась искусством управлять государством и выбирать своих приближенных. В делах она принимала за образец Петра Великого и постоянно спрашивала себя: «Как бы поступил в таком случае Петр I?» Екатерина царствовала 34 года. Все это время наполнено громкими победами русских и мудрыми распоряжениями императрицы. Поэтому история дала ей имя Великой. В ее честь в Петербурге поставлен памятник.
– 
Какие же изменения произошли в Петербурге при Екатерине II? Прочитайте текст на с. 105–107 учебника.




































- Екатерина II задумала создать в России такие законы, чтобы они охватили все стороны жизни общества и сделали его подданных счастливыми.  К началу 1767 года императрица подготовила свой документ – «Наказ». Не всё из «Наказа» удалось воплотить в жизнь.

-А знаете почему?

-Потому что случилось восстание Пугачева.

- А кто был в Санкт-Петербурге?
– 
А что в наши дни находится в Зимнем дворце?

-Это один из крупнейших в мире музеев. В нем хранится огромное количество экспонатов: от глубокой древности до наших дней. 

В 1785 году Екатерина II издает «Жалованную грамоту дворянству», согласно которой:
1) дворяне освобождались от телесных наказаний, налога, обязательной службы;
2) подтверждалось право собственности на землю и крепостных крестьян.

-Ребята, а кто такие крепостные крестьяне?



-Кто такие дворяне?



Привилегии дворян были расширены, а жизнь крепостных крестьян стал невыносимой.

-А кто мне объяснит слово «привилегии»?

-Привилегии, ребята, это особые права, которые связаны с социальным статусом человека.






































  • - Появились народные училища

  • - Открыт воспитательный дом – приют для сирот и детей               бедняков

  • - На главной площади возник памятник «Медный всадник»

  • - Нева  оделась в  каменные набережные

  • строились каменные и чугунные мосты

  •  - Был возведён Зимний дворец

  • - Были впервые введены бумажные деньги.

  • - Отменены пытки, суды перестали принимать к рассмотрению тайные доносы.

  • - Она распорядилась во всех городах России открыть аптеки и больницы.

  • - Она обязала всех россиян сделать прививки от оспы.

  • - Впервые в России появились школы для девочек. Первым таким учебным заведением стал Смольный институт благородных девиц в Петербурге.










(Да/нет)





Музей Эрмитаж
















- Крестьяне, «прикрепленные» к своим владельцам

- Люди, принадлежавшие к господствующему слою населения



Особые права

Познавательные:

Осуществлять актуализацию жизненного опыта;

Умение ориентироваться в своей системе знаний;

Отличать новое от уже известного с помощью учителя;

Добывать новые знания;

Находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

Осуществлять анализ и синтез;


Регулятивные:

Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

5. Физкультминутка

-Ребята, давайте встанем из-за своих парт и немного разомнёмся.

Повторяйте движения за мной:

Вверх на солнце посмотрели,

(поднять голову кверху-подтянуться к солнышку).

И нас лучики согрели.

Бабочки летали,

Крыльями махали.

(взмахи руками).

Дружно хлопаем,

(хлопки в ладоши).

Ногами топаем.

(топать ногами, только тихонечко).

Хорошо мы погуляли

(шаги на месте, вдох-выдох).

И немножечко устали.

(сесть за парту).

-Присаживайтесь на свои места, продолжаем работу.

Дети встают из-за своих парт и повторяют движения за учителем.

Регулятивные:

Умение соотносить свои действия с действиями учителя;

Умение одновременно удерживать несколько видов деятельности: двигательную, речевую, мыслительную.

Коммуникативные:

Умение слушать.

6. Работа с учебником.















































































































7. Закрепление.

– Прочитайте статью на с. 107–108 учебника «Как жили дворяне и крепостные крестьяне».
-
Еще в начале своего правления Екатерина II попыталась поставить перед обществом вопрос об отмене крепостного права, но встретила сопротивление со стороны дворянства. Идти же наперекор дворянству было для царицы рискованно. Это означало неизбежную потерю трона.
– 
Как поступили крепостные крестьяне?

При Екатерине был создан героический Черноморский флот, легендарный Севастополь – «гордость русских моряков» и непобедимая армия, которая стала сильнейшей в Европе. За три десятилетия Россия одержала около ста крупных побед на суше и на море и не потерпела ни одного серьёзного поражения. Большая заслуга в этом и талантливых полководцев и флотоводцев: А.Суворова, Ф.Ушакова.

 8 апреля 1783 года Екатерина II издала указ о присоединении Крыма и летом же приказала приступить к строительству на Чёрном море военного порта, который чуть позже получил название Севастополь.

1.Присоединила Крым, основала город Севастополь

2.Укрепилось положение на Черноморском

Блестящие победы одержали знаменитые военачальники А. В. Суворов и Ф. Ф. Ушаков.
– 
Прочитайте статью «Знаменитые военачальники» на с. 108–110 учебника.

Федор Федорович Ушаков, флотоводец, адмирал, один из создателей российского Черноморского флота и с 1790 года его командующий. Разработал и применил маневренную тактику, одержав ряд крупных побед над турецким флотом в Керченском морском сражении. Он успешно провел Средиземноморский поход российского флота во время войны против Франции.

-Ребята, а что такое маневренная тактика?






Александр Васильевич Суворов
. В 1729 году в семье офицера Василия Суворова родился сын. Мальчик был хилым и болезненным, но с ранних лет мечтал лишь об одном – служить в армии и стать полководцем. Отец не верил, что Александру удастся вынести тяготы и лишения военной службы – уж слишком слаб он был здоровьем, а так же закалял сына. Но в 15 лет Александр Суворов поступил в военную школу. Десять лет он прослужил простым солдатом, а в 1754 году был произведен в офицеры. Суворов изнутри знал солдатскую службу, поэтому всегда в первую очередь заботился о солдатах. Они платили ему за это любовью и уважением. С именем Суворова связаны многие победы русской армии. Прямой и честный характер Суворова не позволял ему склонять голову даже перед императорами. В 1799 году Суворов стал генералиссимусом – это наивысшее воинское звание в русской армии. Александр Васильевич не проиграл ни одной битвы! Умер Суворов в 1800 году, похоронили его в Александро-Невской Лавре. А после него, кроме памяти о трудных походах и замечательных победах, осталась книга «Наука побеждать». Эта книга до сих пор изучается в военных училищах.

- Скажите, какие победы одержали русские солдаты под командованием А. В. Суворова и Ф. Ф. Ушакова? 

 





- Ребята, а теперь откройте рабочие тетради на странице 38-39 и поработайте в парах над заданиями № 1 и № 2.

-Потом все вместе проверим.













Подняли восстание












































Ловко и хитро действовать, предусмотрительно обходя возможные неприятности










































Ушаков успешно провел Средиземноморский поход российского флота во время войны против Франции.

С именем Суворова связаны многие победы русской армии.



Выполняют задания, проверка на слайде

Регулятивные:

Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Познавательные:

Умение ориентироваться в своей системе знаний;

Находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

Осуществлять анализ и синтез.



Коммуникативные:

Уметь оформлять свои мысли в устной форме;

Слушать и понимать речь других.

6. Подведение итогов. Рефлексия

– Кто стал продолжателем дел Петра Первого?

- Какое прозвище она получила? Справедливо ли?

– Какие перемены произошли в России в это время?















































– Как изменилась жизнь дворян и крепостных крестьян?





– Чем прославились А. В. Суворов  и Ф. Ф. Ушаков.







- Сколько лет царствовала Екатерина II?

Всё это время наполнено  громкими победами русских и мудрыми распоряжениями императрицы.  Поэтому  история  и дала ей имя Великой, в её честь в Петербурге поставлен памятник. В  России Екатерину II не без оснований считали самой русской императрицей и с любовью называли «немецкая мать русского Отечества».

-Что нового вы сегодня узнали?

-Что было не понятно?

Рефлексия

сегодня я узнал…

мне было интересно…

мне было трудно…

я выполнял задания…

Екатерина 2


Великая. Да, справедливо

  • - Появились народные училища

  • - Открыт воспитательный дом – приют для сирот и детей               бедняков

  • - На главной площади возник памятник «Медный всадник»

  • - Нева  оделась в  каменные набережные

  • строились каменные и чугунные мосты

  •  - Был возведён Зимний дворец

  • - Были впервые введены бумажные деньги.

  • - Отменены пытки, суды перестали принимать к рассмотрению тайные доносы.

  • - Она распорядилась во всех городах России открыть аптеки и больницы.

  • - Она обязала всех россиян сделать прививки от оспы.

  • - Впервые в России появились школы для девочек. Первым таким учебным заведением стал Смольный институт благородных девиц в Петербурге.


Привилегии дворян были расширены, а жизнь крепостных крестьян стал невыносимой.


За три десятилетия Россия одержала около ста крупных побед на суше и на море и не потерпела ни одного серьёзного поражения.


Екатерина царствовала 34 года













Ответы детей

Коммуникативные:

Уметь оформлять свои мысли в устной форме;

Слушать и понимать речь других.