СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по окружающему миру 4 класс "Патриоты России"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру 4 класс "Патриоты России"»

Тема урока

Патриоты Росси

Цель

Познакомить детей с историческими событиями начала 17 века.

Задачи

Образовательные:

-сформировать представление о народном ополчении, патриотическом движении начала 17 века.

Развивающие:

-способствовать развитию психических познавательных процессов: памяти, мышления, воображения, речи, умения -устанавливать причинно-следственные связи.

Воспитательные:

-воспитывать трудолюбие, расширять кругозор и любознательность детей, поддерживать интерес к предмету.

Планируемые результаты

Регулятивные:

-уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

-проговаривать последовательность действий;

-оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;

-планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные:

-уметь оформлять свои мысли в устной форме;

-слушать и понимать речь других.

Познавательные:

-уметь ориентироваться в своей системе знаний: строить логическую цепь рассуждения, доказывать, сравнивать, делать выводы;

-находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Личностные:

- ценить и принимать ценности: «желание понимать друг друга», «понимать позицию другого»;

- аргументировано отстаивать свою точку зрения;

- уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Тип урока

Изучение нового материала.

Оборудование

Технологическая карта, учебник УМК «Школа России» 4 класс 2 часть, рабочая тетрадь, презентация.





Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД


Организационный момент

Прозвенел звонок и смолк.

Успокаиваемся и настраиваемся на работу.

Начинается урок.


-Здравствуйте, ребята, меня зовут Ксения Витальевна и сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.

Тихо девочки за парту сели.

Тихо мальчики за парту сели.

И на меня все посмотрели.


-Проверьте свою готовность к уроку.

У вас на парте должны быть учебник, рабочая тетрадь, карандаши и ручка.

Приветствуют учителя. Эмоционально настраиваются на урок. Проверяют готовность к уроку.





Познавательные Формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение.

Коммуникативные Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

Актуализация знаний




Коммуникативные Участвовать в диалоге. Высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи.

Целеполагание


О, мать моя, Россия, Русь,

Незыблем трон твой златоглавый,

Люблю тебя, тобой горжусь,

Многострадальной и державной.


Россия, Россия, великая сила,

Великая сила, бездонная Русь,

В Россию, в Россию всем сердцем влюблён я

И с нею останусь навеки, клянусь!

( А.Чёрный )

Ребята, как вы думаете, почему именно этими словами мы начинаем наш урок?

()

- Что для вас значит слово «Родина»?

-Как называют человека, который предан своему Отечеству, любит свою страну, всегда готов прийти на помощь своему народу и готов к любым жертвам и подвигам во имя своей Родины?


-Попробуйте сформулированы тему нашего урока.

-Верно, тема нашего урока «Патриоты России». Сегодня на уроке мы познакомимся и с печальными, и со славными страницами родной истории. Мы узнаем, какие тяжелые испытания выпали народу России в начале XVII века и как он с честью преодолел их.











Будем говорить о России, о нашей Родине.



Наша страна, родной дом, семья


-Патриот.




-Патриоты России.


Регулятивные:

Выделение и осознание учащимся усвоенного, осознание качества и уровня усвоения.

Работа по теме

В конце 16 века царем был Федор, сын Ивана Грозного, последний из рода Рюриковичей. Так как детей у него было, после его смерти царская корона переходила из рук в руки. В 1601г разразился неурожай, который привёл к небывалому голоду, длившемуся три года. Волнения охватили всю страну, Русь пришла в упадок. Этот страшный период в истории России получил название «смутное время» или «лихолетье». В стране воцарился беспорядок. Менявшееся правители не могли наладить жизнь.


-В начале 17 века польские захватчики вступили против России. При поддержке бояр-изменников врагам удалось войти в Москву. Они укрылись за стенами Кремля и Китай-города. Ребята, тогда казалось, что страна находится на краю гибели. Но, как это не раз бывало в истории, Россия нашла в себе силы выстоять и выжить в невероятно трудных условиях.

Народ решил судьбу отечества взять в свои руки.



-Посмотрите на слайд. Дмитрий Пожарский и Кузьма Минин эти два человека- патриота не побоялись взять на себя громадную ответственность за судьбу страны в самый тяжелый час и сформировали народное ополчение для борьбы с врагом. Это был высочайший подвиг бескорыстного служения Родине.


-Сейчас мы разделимся на группы и поработаем с текстом.


Первый ряд-это 1-я группа. Вы изучаете информацию о Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском.

! В старинном русском городе Нижнем Новгороде проживал купец Кузьма Минин. (Показ слайда). Он был человек благочестивый, верующий. Занимался торговлей мяса и рыбы. Возглавлял народное ополчение.

Дмитрия Михайловича Пожарский.  Военную службу князь начал в 15 лет при дворе Бориса Годунова. Дмитрия Пожарского отличало удивительное миролюбие. Он был настолько скромным, что многие и не признали бы в нем князя, если бы не одеяние.

Второй ряд-это 2-я группа. Вы изучаете, как создавалось народное ополчение.

Осенью 1611 года Кузьма Минин призвал народ за родную землю начали формироваться отряды народного ополчения для борьбы с врагами.

На патриотический призыв Минина изгнать поляков из Москвы откликнулись все нижегородцы: молодые записывались в войско, купцы жертвовали деньги, женщины несли драгоценности. Отовсюду в Нижний Новгород пошли люди. Для борьбы с врагом в 1612 году было создано народное ополчение.


-Ополчение — это войско, создаваемое в помощь регулярной армии на добровольных началах.

Чтобы его вооружить, потребовались немалые средства. Кузьма Минин первым сделал взнос.



- Во главе рати встал талантливый полководец князь Дмитрий Михайлович Пожарский.



Третий ряд-это 3-я группа. Вы изучаете как происходила битва за Москву


Почти целый год собирали силы русские люди, и наконец, ополчение Минина и Пожарского выступило на Москву. По пути на Москву ополчение освобождало русские деревни и сёла от польских захватчиков. Постепенно устанавливался порядок на территории государства. С собой взяли икону «Казанской Божьей Матери», которая с давних времён сопровождала и защищала воинов. 




?



















2








-Народное ополчение, которое дало клятву биться до смерти за столицу Российского государства, в марте 1612 года двинулось к Москве.

- В августе ополчение подошло к Москве, опередив войско, спешившее на помощь полякам.

-В яростных схватках русские разбили его, вынудив уйти из Москвы. Польский гарнизон, запертый в Кремле и Китай-городе, находился в безвыходном положении.

- Проявив милосердие, Пожарский предложил ему сдаться. Поляки ответили отказом, но вскоре сложили оружие.

- Спустя два века на Красной площади в Москве был воздвигнут памятник К. Минину и Д. Пожарскому.


- День 4 ноября, когда Москва была окончательно освобождена от врагов, мы отмечаем как День народного единства.


-Да. Они встали на защиту своей Родины в трудное время.

-В 1613 году на престол был избран Михаил Федорович Романов.

Россия отстояла свою независимость. Народное ополчение освободило Москву от врагов.

Познавательные Выполнять учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме

Регулятивные

Осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления

Коммуникативные

контролировать действия партнера;

Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощ

Физминутка

-Мы с вами хорошо поработали, а теперь немного отдохнем.

Раз-поднянились, потянулись.

Два-нагнулись, разогнулись.

Три-в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре-раскрываем руки шире-шире.

Пять-руками помахать.

Шесть-за парту тихо сесть.


-Закончили, садитесь.









Регулятивные УУД:

осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя

Закрепление полученных знаний

Работа с рабочей тетрадью


Выполняя задание 1 на с. 30, сформулируйте определение понятия «народное ополчение». (Народное ополчение — это добровольцы, готовые постоять за родную землю.)


— Кого мы называем патриотом? Запишите ответ на с. 31. (Патриот — человек, который любит свою Родину и предан своему Отечеству.)


— Выполняя задание 4 на с. 31, подчеркните нужное для рассказа о России начала XVII в. (Народное ополчение, борьба за независимость, Кузьма Минин, Нижний Новгород, Китай- город, 1612 г., Дмитрий Пожарский.)


- Когда в России стали править цари из рода Романовых? (В 1613 г.)

-Хорошо,закончили. Закрываем рабочие тетради





Личностные:

Оценивание усваиваемого содержания (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор


Регулятивные:

оценка — выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения


Итог урока. Рефлексия.



- Давайте подведём итоги урока.

-Над какой темой мы сегодня работали?


-– Как полякам удалось войти в Москву

– Кто призвал русских людей постоять за родную землю?

– Где брали средства на вооружение?

– В каком городе собиралось народное ополчение?

– Кто возглавил народное ополчение?

– Расскажите о битве за Москву.

– Как отблагодарил русский народ своих патриотов?

– Кто был избран на престол в 1613 году?



-Что было трудно на уроке?

-Почему возникли трудности?

-Что нового узнали?

-Что было интересно?


-Ребята, спасибо за урок. Мне понравилось с вами работать. До свидания.



-Патриоты России


При поддержке бояр-изменников поляки вошли в Москву.

Торговый человек Кузьма Минин призвал в Нижнем Новгороде русских людей постоять за родную землю. Первый денежный взнос на вооружение сделал К. Минин. Во главе народного ополчения был талантливый полководец князь Дмитрий Пожарский.

В 1613 году на престол был избран Михаил Федорович Романов.

Спустя два века в 1818 г. Русский народ собрал деньги на памятник своим героям – К. Минину и Д. Пожарскому.

Регулятивные:

умение оценивать свою деятельность;

Коммуникативные: формирование умения учебного сотрудничества с учителем;

формирование умения объяснять свой выбор.




















Министерство образования и науки Астраханской области
ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»







Конспект (технологическая карта) пробного урока

«Окружающий мир»

Студентки 3 «А» группы

Толмачевой Ксении Витальевны

Тема: «Патриоты России»

Класс 4 «В» МБОУ «СОШ №37» г. Астрахани






Допуск к проведению урока:

Студентка: Толмачева К. В.

____________________(Подпись)

Методист: Осипова Л. В.

____________________(Подпись)

Учитель: Кавазова Г. Н.

____________________(Подпись)

Оценка за урок

Астрахань, 2021