МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №4»
ГОРОДА АРМЯНСКА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ПРЕДМЕТУ
ОСНОВЫ ДУХОВНО - НРАВСТВЕННОЙ
КУЛЬТУРЫ НАРОДОВ РОССИИ
5 КЛАСС
ТЕМА УРОКА: «РОЛЬ РЕЛИГИИ В РАЗВИТИИ КУЛЬТУРЫ»
Урок разработан учителем ОДНКНР
МБОУ СОШ №4 г.Армянска
Чикаловой Ириной Ивановной
2022г.
Раздел: Религия и культура.
Тема урока: Роль религии в развитии культуры.
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления знаний.
Форма проведения: урок с применением ИКТ.
Методы: иллюстративно - репродуктивный.
Организация пространства: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Учебно-методическое обеспечение и ресурсы:
Учебник Основы духовно-нравственной культуры народов России: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций / Н.Ф. Виноградова, В.И. Власенко, А.В. Поляков. – М.: Вентана-Граф, 2016.
Презентационный материал. Раздаточный материал.
Цель урока: раскрыть значение религии в жизни человека, влияние религии на развитие культуры.
Задачи:
Образовательные:
- сформировать представление о религии в развитии разных видов искусства;
- познакомить с понятием «материальная и духовная культура».
Развивающие:
- развивать умение определять материальную и духовную культуры;
- развивать умение формулировать ответы, сравнивать, выделять главное, обобщать и делать выводы;
- способствовать развитию логического мышления, речевой деятельности, использование соответствующей терминологии.
Воспитательные:
- воспитывать уважение к религиям разных народов и их представителям;
- способствовать формированию правильного представления о нравственных нормах поведения человека.
Формы организации познавательной деятельности
Предметные:
- формирование представления о материальной и духовной культуре, влияние религии на эту культуру;
- научиться оценивать роль духовной и материальной культуры в жизни человека.
Метапредметные :
Познавательные УУД:
- определение темы урока;
- формирование проблемы урока, создание алгоритма деятельности для решения этой проблемы.
- извлечение информации, представленной в разных формах (текст, видеоряд, иллюстрация);
- учатся перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса, группы.
Коммуникативные УУД:
- применение информации из собственного опыта;
- применение наиболее эффективных способов достижения результатов, являющихся причиной получения положительного оценивания;
- умение классифицировать материал с учетом ранее полученных знаний.
- проявление активности в решении поставленных задач.
Регулятивные УУД:
-моценивают и сравнивают разные точки зрения, и свою собственную;
- применяют правила сотрудничества.
Личностно значимая проблема:
- осознание важности влияния религии на развитие и сохранение культурного наследия.
Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения:
- учебный диалог;
- самостоятельная работа;
работа с выполнением проблемного задания в группах.
Использованные технологии: личностно-ориентированные технологии, технология проблемно-диалогического обучения, технология проблемного обучения, здоровьесберегающая технология, технология оценки образовательных достижений, ИКТ.
Ход урока.
Слайд 1
1.Этап. Организационный момент - психологический настрой
Слайд 2
2.Этап. Актуализация опорных знаний - побуждает учащихся самостоятельно сформулировать тему и цель урока.
Слайд 3
Устный опрос:
-Как вы понимаете слово «религия»?
-Представители каких религий живут в Крыму?
-Какие мировые религии вы знаете?
-Религия — это понятие духовное или материальное?
- Объясните почему.
-Влияет ли религия на культуру человека, каким образом?
Слово учителя.
Слайд 4
-В определенных жизненных ситуациях мы употребляем слово «культура». -Приведите примеры таких выражений.
«культурный человек»
-Как вы это понимаете? (ответы учеников)
«вести себя…(как?) - культурно» - (обучающиеся помогают дополнить фразу учителя)
-Что это значит? (ответы учеников)
-Какое словосочетание употребляется, когда мы говорим о правильном разговоре?
«культура (чего?) …речи»
-Как можно объяснить это выражение? (ответы учеников)
-Культура — это понятие материальное или духовное?
-Приведите примеры.
3.Этап. Целеполагание и мотивация - для постановки проблемы и определения темы урока.
-Объединив все ваши ответы, мы можем сказать, что религия влияет на культуру человека.
-Сегодня на уроке мы познакомимся с тем, как религия влияет на развитие культуры.
Слайд 5 Цель нашего урока: Определить какое значение имеет религия в жизни человека и как влияет на развитие культуры.
-Давайте определим тему урока:
Тема урока: Влияние религии на развитие культуры (учащиеся помогают закончить определение темы урока).
4.Этап. Изучение нового материала.
Слово учителя.
-Мы уже знаем, что религия относится к понятию духовному.
А к какому понятию мы отнесем культуру, к материальному или духовному? (ответы учеников)
-Давайте определим, что кроме поведения и поступков человека можно отнести к культуре.
Слайд 6 (музыку, изобразительное искусство, танец, поэзию, народные традиции и обычаи, праздники и т.д.)
Слово учителя.
Слайд 7
«Культура – это материальные и духовные ценности, которые создает человек на протяжении своей истории».
Культура бывает материальная и духовная.
«К материальной культуре относится все, что создано руками человека».
Из того, что перечислено на доске, определите, что относится к материальной культуре.
(здания, литературные произведения, оружие, музыка, орудия труда, песни, деньги, стихи, украшения, танцы.)
-Можно ли отнести к материальной культуре музыку, литературные произведения, стихи, песни, танцы? (нет)
-Почему? (ответы учеников)
Потому, что «Идеи и образы композиторов, поэтов, писателей, хореографов, архитекторов, художников являются духовной культурой».
Слайд 8 Работа в группах (по рядам)
Задание:
-Из слов, изображенных на экране, определите к какой культуре – материальной духовной или религиозной они относятся, и запишите их в тетради.
1-й ряд определяет и записывает материальную культуру;
2-й ряд определяет и записывает духовную культуру;
3-й ряд определяет и записывает то, что относится к религии.
(книга, машина, крест, песня, Коран, обычаи, театр, литература, еда, украшение, музыка, молитва)
Ребята, есть ли на экране слово, не относящееся ник религии, ни к культуре? («еда»)
Учитель предлагает зачитать результаты самостоятельной работы, выполненной обучающимися и проверить правильность своих ответов на доске.
Провокационный вопрос учителя, требующий дифференциации обучающихся:
-Может ли культура быть и духовной, и материальной одновременно? (да)
-Приведите примеры (ответы учеников)
-Чтобы проверить ваши знания, давайте поиграем в игру «Знаю, догадываюсь, проверяю»
Напоминаю правила:
1.Если вы уверены в правильности своего ответа, поднимаете руку и отвечаете. Тот, кто согласен с ответом-опускает руку, тот, кто не согласен- делает хлопок.
2.Если вы не уверены в правильности своего ответа, но догадываетесь- встаете с места.
3. По окончании игры проверяем ваши ответы, раскрывая их на доске.
Слайд 9,10,11(проводится игра)
«Определите, какие изображения относятся к материальной, какие к духовной, какие к материально-духовной культуре»
-Скажите, что изображено на экране? (виды искусства)
-Вы можете их перечислить? (архитектура, танец, скульптура, музыка, изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство, литература,)
-Каким образом может влиять религия на развитие этих видов искусства? (ответы учеников)
Вывод: – Если все эти виды искусства будут передавать свое предназначение к религии.
Можно ли сказать, что такое искусство будет духовно-материальным? (да)
Проверка опорных знаний.
Работа по карточкам в паре (на каждой парте один экземпляр).
-У каждого на парте разложены карточки с определениями видов искусства. Ваша задача найти правильное определение, соответствующее тому искусству, которое будет открываться на экране. (Учащиеся, в паре, определяют по карточкам правильный ответ) - фронтальный опрос.
Слайд 10 (Определения)
Живопись- (искусство, в котором главное – цвет, цветовые сочетания).
Архитектура – (искусство строительства зданий и сооружений).
Скульптура– (изображение делается в объеме из камня, дерева, гипса).
Декоративно прикладное искусство- (искусство создания и украшения различных предметов быта, в том числе и религиозных).
Слайд 10
Первичная проверка понимания.
-Внимание на доску. Давайте проверим ваши знания. Ранее мы знакомились с религиями разных народов. Назовите их.
(иудаизм, христианство, мусульманство, буддизм).
Ваша задача - определить к какой религиозной культуре относятся различные виды искусства.
Слайд 11
Вывод: живопись часто отражает религиозные сюжеты в своих картинах
Слайд 12
Вывод: искусство скульптуры создавало и создает статуи богов и святых
Слайд 13
Вывод: Искусство архитектуры имеет специальные здания для проведения религиозных ритуалов
Слайд 14
Вывод: Декоративно-прикладное искусство создает ритуальные религиозные предметы
Слайд 15
Вывод: А что вы можете сказать о музыке? (ответы учеников)
Музыка – это тоже часть культуры, ее духовная составляющая.
Этап. Физминутка.
Слайд 16
Слайд 17 «?»
-Какой вид искусства мы с вами не раскрыли? (Литературу)
-Многие литературные слова и выражения, которые человек употребляет в своей жизни, имеют отношение к религии.
Слайд 18
Например: «С Божьей помощью!». «Живу как в раю!». «Креста на тебе нет!». «На Бога надейся, но и сам не оплошай», «Свято место пусто не бывает» и другие.
Этап. Первичное закрепление знаний.
- Знаете ли вы такое выражение – «Спаси Господи»? (ответы учеников)
- А что оно означает? (ответы учеников)
- Я предлагаю вам послушать небольшой рассказ об этом слове.
Слайд 19
«Во время войны одна верующая в Бога женщина работала в столовой военного госпиталя – кормила раненых. Работать приходилось с утра до вечера, и поэтому она не успевала сходить в храм помолиться.
Как-то раз пришла она к батюшке с просьбой, благословить её уйти с этой работы. Священник выслушал и строго сказал:
- Работай! За тебя люди молятся!
Женщина очень удивилась, тогда священник спросил:
- А что тебе говорят раненые, когда ты даёшь им еду?
- Говорят «спасибо», что же ещё?
- Это слово имеет великую силу – оно равносильно молитве- «Спаси Господи». Если тебе три раза за день сказали искреннее «Спасибо», то Бог обязательно услышит и позаботится о тебе.
Женщина поблагодарила священника и с ещё большим старанием стала ухаживать за ранеными солдатами».
Беседа по тексту:
-Воспитанные люди даже не задумываются, и не считают, сколько раз в день они говорят слово «спасибо!»
-Что с детства нам говорят об этом слове? (что оно волшебное)
-Что нового вы узнали о слове «спасибо»? (ответы учеников)
Вывод: Мы считали это слово просто культурным, а оказывается у верующих людей это маленькая молитва.
Этап. Подведение итогов
Слайд 20
-Целью нашего урока было раскрыть: «Роль религии в жизни человека. Влияние религии на развитие культуры»
-Люди создают произведения искусства и культуры.
-Какое влияние оказывает культура на жизнь человека, традиции, моральные нормы? (ответы учеников)
-Каким образом влияет религия на развитие культуры? (ответы учеников)
Учащиеся делают вывод о том, что человек не только является творцом культуры, но и сам изменяется в процессе создания и восприятия культурных ценностей. Неотъемлемой частью культуры являются законы нравственности. Благодаря религиозным традициям разных стран создаются прекрасные шедевры искусства, которые человек сохраняет из поколения в поколение.
Религия оказала огромное влияние на развитие культуры общества.
Она вдохновляла художников и архитекторов, музыкантов и писателей на создание прекрасного.
Этап. Информация о домашнем задании
Слайд 21
Прочитать рассказ на странице 85: «Откуда на Русь пришло христианство». Используя иллюстрацию картины В. Васнецова «Крещение Руси» на странице 86, составить рассказ «Как проходил обряд Крещения Руси».
Этап. Рефлексия
Слайд 22
-Ребята, я предлагаю завершить наш урок упражнением «Продолжи предложение»
-Говоря о культуре и религии:
«На сегодняшнем уроке я понял…, я узнал…, я разобрался…»
«Я похвалил бы себя…»
«Особенно мне понравилось…»
«После урока мне захотелось…»
Урок окончен, спасибо за работу на уроке!