КГБОУ «Алтайская краевая общеобразовательная школа №1»
Конспект урока по развитию речи «На горке зимой»
(2 класс)
учитель начальных классов
Мосиевская Л.С.
Конспект урока по развитию речи (2 класс).
Тема: На горке зимой. Составление рассказа по картине с опорой на вопросный план.
Цель: Формирование умения составлять рассказ по картине с опорой на вопросный план.
Задачи:
Дидактическая: продолжить работу по формированию умения составлять предложения, связный текст с опорой на вопросы, картинку.
Коррекционно-развивающая: развивать связную речь обучающихся, формировать умение строить логические высказывания, активизировать словарный запас обучающихся, использовать приемы самоконтроля при звукопроизношении.
Воспитательная: воспитывать наблюдательность, интерес к изучаемому материалу, потребность в речевом общении.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: Картинка «На горке зимой», таблички, рассыпной текст.
Ход урока.
Организационный момент
(проверить готовность детей к уроку, эмоциональный настрой).
а) Фонетическая зарядка
б) Речевая разминка.
Целевая установка: Будем отвечать на вопросы, хорошо говорить все
звуки.
Какое сейчас время года?(слайд 1)
Какая погода сегодня?
Ты любишь зиму?
Что делают дети зимой? (предъявлять за экраном для слухового восприятия). (слайд2,3)
II. Работа по теме урока.
1) Сообщение темы и целей урока.
Сегодня, ребята, мы будем составлять рассказ по картинке.
Рассказ называется «На горке зимой». (слайд 4)
2) Работа по картинке (рассмотрите картинку). (слайд 5)
Чтение плана на доске.
На доске запись:
План:
1. Погода зимой.
2. Игры детей зимой.
Кого лепят мальчики?
Что на голове у снеговика?
Глаза у снеговика какие?
Какой нос?
Кто катится с горы на санках?
На чём катается Вова?
Хорошо на горке зимой!
3). Словарная работа.
Целевая установка: будем отвечать на вопросы.
Дети читают вопросный план по порядку, строят речевые единицы с
опорой на предложенный речевой материал.
Серое, осень, зима, на ветках, на земле, на крышах, голые, пушистый,
белый, ведро, чёрные угольки, острый сучок, Юра и Лена катятся, на
лыжах, катается.
Физ. минутка (упражнения на расслабление, зарядка для глаз)
(слайд 6)
4). Работа с рассыпным текстом.
У каждого ученика рассыпной текст.
Целевая установка: Будем составлять рассказ.
Учащиеся бегло читают все предложения.
- Читай первый вопрос, выбирай подходящее предложение.
Далее аналогичная работа.
I часть «Погода зимой» – фронтально, II часть «Игры детей зимой» - самостоятельно.
5). Индивидуальное чтение каждым учеником составленного текста.
На горке зимой.
На картинке время года зима. Небо серое. Деревья стоят голые. Снег лежит на земле, на деревьях, на крышах. Мальчики лепят снеговика. На голове у снеговика ведро. Глаза у него – черные угольки. Нос – острый сучок. Юра и Лена катятся с горы на санках. Вова катается на лыжах. Хорошо на горке зимой!
6). Игра «Послушай и повтори».
Целевая установка: будем играть, слушать.
Учитель называет предложения вразбивку из составленного рассказа,
ученики называют услышанное предложение.
7). Запись рассказа в тетрадь.
III. Итог урока.
Какой урок был?
Что делали на уроке?
Как называется рассказ?
Отметки.
IV. Домашнее задание.
Пересказ рассказа «На горке зимой».
Приложение 1.
Рассыпной текст.
На горке зимой.
На картинке время года зима.
Небо серое.
Деревья стоят голые.
Снег лежит на земле, на деревьях, на крышах.
Мальчики лепят снеговика.
На голове у снеговика ведро.
Глаза у него – чёрные угольки.
Нос – острый сучок.
Юра и Лена катятся с горы на санках.
Вова катается на лыжах.
Хорошо на горке зимой!
6