Конспект урока по развитию речи.
Тема: «Почта»
Цель: научить заполнять бланки почтовых отправлений, телеграмм.
Задачи:
1.Уточнение и систематизирование знаний обучающихся о почте.
2.Развитие связной устной и письменной речи посредством обогащения словарного запаса, учить составлять полные ответы на поставленные вопросы, коррекция логического мышления на основе заданий, использовании схем-опор.
3. Воспитание положительной мотивации к учебной деятельности.
Ход урока.
1 Организационный момент.
2 Речевая зарядка.
Учитель: Назовите дату, день недели.
Ученик: (называет дату, день недели).
Учитель: Какой у нас урок?
Ученик: У нас урок развития речи.
Учитель: Чему мы учимся на этом уроке?
Ученик: Мы учимся говорить и писать.
3. Актуализация опорных знаний. Сообщение темы урока.
-Что такое почта?
-Это здание.
-Вы были на почте?
-Да, мы были на почте.
-Что вы делали на почте?
-Отправляли письма, получали посылки, покупали конверты, открытки.
-Кто работает на почте?
-Почтальоны.
-Что они делают?
-Приносят нам письма, газеты.
-Трудно работать почтальоном?
-Да.
-Почему трудно?
-Потому что тяжёлая сумка и много надо ходить.
-Можно на почте послать телеграмму?
-Да, можно.
-Кто у вас её примет?
-Тот, кто работает на почте.
-Ребята, люди которые принимают у вас телеграммы, посылки, переводы называются операторами почты.
Так какая у нас тема урока?
-Почта.
Да, тема урока «Почта».
4.Работа по теме.
Сюжетно-ролевая игра «На почте».
(Весь класс с помощью табличек превращается в почтовый зал. Таблички соответствуют табличкам на почте. У всех табличек – оператор. Оператором работает учитель. Ребятам выдается диалог. Они выбирают те фразы, которые им сейчас потребуются, заучивают и беседуют с оператором.)
Диалог «На почте».
-Кому ты хочешь отправить письмо?
-Я хочу отправить письмо маме, брату, бабушке.
-От кого ты получила посылку?
-Я получила посылку от дедушки, от товарища.
-Пойдемте, пожалуйста, на почту.
-Да. Сейчас пойдем.
-Нет, сегодня мы не можем пойти, потому что ……
-Какой тебе нужен отдел?
-Отдел писем.
-Дайте пожалуйста, открытку.
-Пожалуйста, возьми.
-Можно отправить бандероль?
-Да, можно. Сейчас приму.
Можно получить посылку?
-Да. Можно.
-Нет, сейчас перерыв. Приходите после обеда.
-Как заполнить бланк?
-Посмотрите, здесь есть образец.
-Правильно ли я написал адрес, заполнил бланк?
-Да, правильно. Нет, не правильно.
Учитель объясняет, как правильно заполнить бланки.
Практическое занятие.
самостоятельное заполнение бланков.
Все заполняют бланки.
Взаимопроверка заполнения бланков.
А сейчас мы с вами попробуем заполнить бланк телеграммы. Мы все посылаем телеграммы, когда нужно быстро кого-то поздравить или далеко и быстро переслать деньги. Иногда телеграммы бывают очень печальные, но они тоже должны очень быстро сообщить о несчастье далеко живущему человеку. Все это работа телеграфа. Почтовый перевод будет идти долго, а телеграфный быстро.
Словарная работа.
1Телеграф
Теле…-первая часть сложного слова, греческого происхождения, переводится «вдаль», «далеко».
…граф(пишу)- вторая составная часть сложных слов, соответствующая по значению словам «пишущий», «записывающий».
2 Телеграмма – читаем, сравниваем.
…грамма(письменный знак) – составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову «запись».
3 Составление предложений с этими словами (телеграф, телеграмма).
4 Называние слов с частью теле (телефон – «говорю далеко», телевизор – «показываю издалека»)
Практическое занятие.
Объяснение учителем, как заполнить бланки телеграмм.
Заполнение бланков самостоятельно.
5.Итог урока.
-Чему мы научились на уроке?
-Что делают на почте?
6. Рефлексия.
- Вам понравилось, как вы работали на уроке?
- Что вам понравилось?
7. Выставление и аргументация оценок.
- Что поставили себе за работу на уроке? А что поставите мне?