Конспект урока русского языка в 4 классе.
Урок № 49. Дата : 18.11.2024
Тема урока: Фразеологизмы.
Цель: понимание детьми значения фразеологизмов в речи, обогащение словарного запаса обучающихся.
Задачи:
Учить детей видеть красоту родного языка.
Расширять знания детей о фразеологизмах.
Учить взаимодействию на уроках.
Воспитывать бережное отношение друг к другу.
Оборудование: презентация к уроку, ноутбук, карточки с заданиями в парах.
Тип урока: закрепление темы
Формы организации учебной деятельности учащихся:
На уроке используются три основные формы: фронтальная, индивидуальная и парная.
Ход урока
1.Организация класса.
Добрый день, ребята!
От всего сердца дарю вам улыбку и отличное настроение. Жду, что вы улыбнётесь друг другу и настроитесь на урок, Ну, что готовы? Тогда вперёд!
- Начинаем наш урок. Зарубите себе на носу, вам сегодня придётся работать засучив рукава. В случае временной неудачи не падайте духом, а возьмите себя в руки и заново принимайтесь за дело. Ручаюсь, в конечном счёте, вас ждёт успех!
Проверка Д.З. Учитель собирает тетради и раздает проверенныйе.
2. Минутка чистописания.
Запишите число, классная работа
Вв во ва ве ву ви вы вя вэ вю
3.Актуализация ранее усвоенных знаний и умений.
Игра «Парочки»
-Составьте из слов пары и запишите их, объяснив свой выбор:
.(На доске в хаотичном порядке расположены карточки со словами: вежливый, свет, мудрость, глупость, любезный, свет).
Первая пара – вежливый-любезный
Ответ: это синонимы; произносятся по-разному, пишутся по-разному, имеют одинаковое лексическое значение.
Вторая пара - глупость-мудрость
Ответ: это антонимы; произносятся по-разному, пишутся по-разному, имеют противоположное лексическое значение.
Третья пара – свет-свет
Ответ: это омонимы; произносятся одинаково, пишутся одинаково, имеют разное лексическое значение.
-Зачем в речи нужны синонимы, антонимы и омонимы?
Ответ: синонимы, антонимы и омонимы делают речь более красочной. Они помогают точнее выразить эмоции. Эти слова крайне важны, поскольку они делают словарный запас человека богаче.
4.Формирование новых знаний и умений (постановка учебной задачи).
-Посмотрите на картинки и подберите к ним фразеологизмы. (Презентация)
Выслушать ответы детей.
-Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
Ответ: фразеологизмы.
-Сейчас я буду начинать вопрос, а вы его заканчивайте.
-Что…? (Что такое фразеологизмы?)
-Как …? (Как отличить фразеологизм от обычного словосочетания?)
-Зачем …? (Зачем они нужны в речи?)
Откуда …? (Откуда в речь приходят фразеологизмы?)
5.Открытие нового знания.
-Откройте учебник на странице 49. скажите, что такое фразеологизм. (Фразеологизм – это устойчивое сочетание слов. Объяснять нужно значение всего словосочетания в целом.)
-Что значит устойчивое сочетание? (Нельзя убирать или заменять слова.)
-Как вы думаете, зачем нужны фразеологизмы? (Для выразительности речи, её образности, яркости и точности.)
-А теперь поразмышляем о происхождении фразеологизмов. Что вы об этом думаете? (Если дети затрудняются, помочь им прийти к ответу на этот вопрос.)
Примерный ответ: источникам фразеологизмов являются исторические события, народные обряды, обычаи и традиции. Многие фразеологизмы возникли из поговорок и пословиц. Например, фразеологизм «чудеса в решете» возник из пословицы «Чудеса – в решете много дыр, а вылезти-то и некуда». Фразеологизмом становится не полностью вся пословица, а её наиболее значимая, ёмкая часть.»
-Ребята, а где можно посмотреть значение незнакомого фразеологизма? (Представить детям различные издания фразеологического словаря, в том числе словарь учебника.)
6.Первичное закрепление.
1 Карточка Объясните значения фразеологизмов и подберите фразеологизмы-антонимы.
За тридевять земель – (рукой подать).
Во весь дух – (в час по чайной ложке).
Душа в душу – (как кошка с собакой).
7.Физминутка
8.Самостоятельная работа с взаимопроверкой (Работа в паре. Карточка № 2)
Прочитайте предложения. Замените подчеркнутые слова фразеологизмами. Что изменилось? Предложения запишите.
Вера Сергеевна объясняла решение задачи, но Петя не слушал. (считал ворон)
Ира узнала, что поездка откладывается, и загрустила. (повесила нос)
Кирилл целый день бездельничал. (бил баклуши)
Мы догадывались, что он нас обманывает. (водит за нос)
Первого сентября Уля проснулась очень рано. (ни свет, ни заря)
9.Рефлексия деятельности.
-Оцените свою деятельность на уроке, используя фразеологизмы:
Работал засучив рукава-
Работал в поте лица –
Поломал голову-
Знаю как дважды два –
10.Домашнее задание
(Составить рассказ употребив фразеологизмы).
Прочитайте предложения. Замените подчеркнутые слова фразеологизмами. Что изменилось? Предложения запишите. Вера Сергеевна объясняла решение задачи, но Петя не слушал. (считал ворон) Ира узнала, что поездка откладывается, и загрустила. (повесила нос) Кирилл целый день бездельничал. (бил баклуши) Мы догадывались, что он нас обманывает. (водит за нос) Первого сентября Уля проснулась очень рано. (ни свет, ни заря) |
Прочитайте предложения. Замените подчеркнутые слова фразеологизмами. Что изменилось? Предложения запишите. Вера Сергеевна объясняла решение задачи, но Петя не слушал. (считал ворон) Ира узнала, что поездка откладывается, и загрустила. (повесила нос) Кирилл целый день бездельничал. (бил баклуши) Мы догадывались, что он нас обманывает. (водит за нос) Первого сентября Уля проснулась очень рано. (ни свет, ни заря) |
Прочитайте предложения. Замените подчеркнутые слова фразеологизмами. Что изменилось? Предложения запишите. Вера Сергеевна объясняла решение задачи, но Петя не слушал. (считал ворон) Ира узнала, что поездка откладывается, и загрустила. (повесила нос) Кирилл целый день бездельничал. (бил баклуши) Мы догадывались, что он нас обманывает. (водит за нос) Первого сентября Уля проснулась очень рано. (ни свет, ни заря) |
|
|
|
|
За тридевять земель – (как кошка с собакой). Во весь дух – (в час по чайной ложке). Душа в душу – (рукой подать). |
За тридевять земель – (как кошка с собакой). Во весь дух – (в час по чайной ложке). Душа в душу – (рукой подать). |
За тридевять земель – (как кошка с собакой). Во весь дух – (в час по чайной ложке). Душа в душу – (рукой подать). |
За тридевять земель – (как кошка с собакой). Во весь дух – (в час по чайной ложке). Душа в душу – (рукой подать). |
За тридевять земель – (как кошка с собакой). Во весь дух – (в час по чайной ложке). Душа в душу – (рукой подать). |
За тридевять земель – (как кошка с собакой). Во весь дух – (в час по чайной ложке). Душа в душу – (рукой подать). |
За тридевять земель – (как кошка с собакой). Во весь дух – (в час по чайной ложке). Душа в душу – (рукой подать). |
За тридевять земель – (как кошка с собакой). Во весь дух – (в час по чайной ложке). Душа в душу – (рукой подать). |