СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по русскому языку для детей 2 класса с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку»

Конспект урока по русскому языку для детей 2 класса с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

Тема урока: «Порядок слов в предложении».

Цель: закрепление у детей умения устанавливать порядок слов в предложении.

Задачи:

Коррекционно - образовательные:

  • закрепление у детей умения устанавливать порядок слов в предложении;

  • формировать умения составлять предложения из отдельных слов.

Коррекционно - развивающие:

  • развитие связной устной и письменной речи, орфографической зоркости;

  • расширение кругозора и словарного запаса учащихся;

  • развитие логического мышления, посредством отгадывания загадок;

  • способствовать развитию эмоциональной сферы учащихся.

Коррекционно - воспитательные:

  • воспитание познавательного интереса к урокам русского языка;

  • содействовать эстетическому и нравственному воспитанию учащихся;

  • содействовать профилактике утомляемости учащихся.


Тип урока: урок закрепления материала.

Личностные результаты: развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Регулятивные УУД: формулировать вместе с учителем учебную задачу урока в соответствии с целями темы; оценивать результаты своих действий и результаты работы сверстников, планировать собственную деятельность и контролировать свои действия

Познавательные УУД: пользоваться приёмами анализа при составлении предложений из отдельных слов, знать правила построения и записи предложений, понимать читаемое.

Коммуникативные УУД: строить диалог; аргументировать свою точку зрения в процессе работы над составлением предложений, нахождением ошибок в словарных словах; строить связное высказывание; принимать и сохранять цель деятельности группы, проводить аналогии со своим поведением в различных ситуациях.

Методы и формы обучения.

Технологии: игровые, личностно-ориентированный подход, информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие, развивающего обучения, технология критического мышления, сотрудничества.

Методы: стимулирование мотивации учащихся, проблемные, моделирования.

Формы работы: фронтальные, индивидуальные, групповые.

Оборудование: учебник русского языка для учащихся 2 класса специальных ( коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Э.В. Якубовская, рабочая тетрадь к учебнику, проектор, доска, презентация.


План:

  1. Орг. момент

  2. Проверка домашнего задания

  3. Пальчиковая гимнастика

  4. Минутка чистописания

  5. Сообщение темы урока

  6. Работа с учебником

  7. Физминутка

  8. Работа в рабочей тетради

  9. Подведение итогов урока

  10. Рефлексия


Ход урока

I. Организационный момент. 

Прозвенел заливистый звонок

Начинаем наш урок.

- Я желаю всем, хорошо поработать на уроке.

II. Проверка домашнего задания.

- Что было задано на дом? (проверка выполнения домашнего задания)

III. Пальчиковая гимнастика. (Слайд 2)


IV. Минутка чистописания.

- Открываем наши тетрадочки, записываем под диктовку заглавную и строчную букву: Шш, Цц, Ээ, Вв, Сс, Юю.

- Ребята, обратите внимания на доску. Незнайка написал слова, давайте проверим все ли в них правильно. (Слайд 3).

- Первое слово КАРОВА, все ли правильно? (Ответы детей)

- Как нужно записать? Записываем КОРОВА и подчеркнем трудную гласнуюю (аналогично разбирают остальные слова).

- Ребята, каждый записывает свое имя и фамилию. С какой буквы будем писать? Почему? (С заглавной, т.к. все имена и фамилии пишутся с большой буквы).

V. Сообщение темы урока.

- Ребята, мы продолжаем работать с темой «Порядок слов в предложении».

- Что такое предложение?

- Какие правила записи предложения?

- Посмотрите на доску:


наступила, На, весна, улице.

- Это предложение?

- Как мы должны расставить слова правильно, чтобы получилось предложение?

- Давайте запишем это предложение в тетрадь. Выделим начало предложения и конец.

VI. Работа с учебником.

- Ребята отгадайте загадку (Слайд 4):

- Да, это молоко.


Упр.3 стр.59

- Откроем учебник на стр. 59 и выполним упр.3.

- Мы знакомимся с новым словарным словом. (Слайд 5)

- Объясните орфограммы в этом слове. (непроверяемые безударные гласные в корне)

- Как оно пишется. (Работа с орфографическим словарём). 

- Теперь, запишем это слово и выделим трудную гласную, поставим ударение.

- Давайте запишем слова-родственники: Молоко, молочко, молочная (каша).

- Давайте составим предложение из данных слов (Слайд 6):

- Какое предложение можно составить? (ответы детей)

- Ребята, в этом предложении есть еще словарное слово. Кто догадался? (корова)

- Запишем предложение, выделим трудные гласные, подчеркнём словарные слова. Сделаем схему предложения. (Слайд 7)

VII. Физ.минутка. (Слайд 8)

Потрудились - отдохнем,

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

VIII. Работа в рабочей тетради

Упр.2. стр.64. (Слайд 9)

- Давайте выполним задание в рабочей тетради. Что нам нужно сделать?

- Давайте прочитаем первое предложение: Варенька спит.

- А теперь нужно составить второе предложение самим. Как будет звучать это предложение? (Ответы детей)

- Давайте запишем эти предложения. Выделяем начало и конец предложений, составляем схемы. (Слайд 10)

IX. Подведение итогов.

- С какой темой мы работали сегодня на уроке?
- Чему вы научились?

X.Домашнее задание. (Слайд 11) 

Словарь: молоко 2 строчки.

Стр.59 упр.4, Р.т. №3 стр.65, ребусы на полях.

XI. Рефлексия.

- Ребята, продолжите фразу:

  • 1. Я научился…

  • 2. Было интересно…

  • 3. Было трудно…

  • 4. Больше всего мне понравилось…

  • 5. Я понял, что…


- Спасибо всем за урок! Вы все хорошо поработали!! (Слайд 12)