СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку»

Миронова О.А. МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» г.Исилькуль

Урок 1.

Тема. Пoвторение изученного в 5 классе по теме «Имя существительное».

Тип: повторительно-обобщающий.

Цели и задачи: повтoрить, обобщить и систематизировать знания по теме; развивать устную и письменную речь учащихся, навыки составления предложений, текста; воспитывать любовь к природе, к прекрасному, интерес к русскому языку.

Оборудование: рабочая тетрадь к учебнику М.Т.Баранова, Т.А.Ладыженской «Русский язык. 6 класс» («Экзамен», Москва, 2010 г), сигнальные картoчки (1, 2, 3), толковый словарь Ожегова.

Ход урока.

1. Организационный момент.

А)Приветствие.

Б)Запись в тетрадь: число, классная работа, тема урока.

2. Актуализация прежних знаний.

1) Ввод в тему.

-О какой части речи мы начнём говорить?

Я в языке одни предметы называю,

Запомните, друзья, вот главный мой секрет:

Когда процесс и признак я обозначаю,

То их всегда вам представляю как предмет.

2) Фронтальный опрос (цель: выяснить, что учащимся известно об имени существительном):

- Что такое имя существительное?

- К какому роду относятся имена существительные? Приведите примеры.

- Если имя существительное обозначает живое существо, как называется такое имя существительное?

- А если неживой предмет или неживое существо?

- Какие имена существительные называются сoбственными, а какие нарицательными?

- Как изменяются имена существительные? Перечислите падежи.

3. Работа с учебником

Чтение § 36.

Цель: сравнить ответы с материалом § 36.

- Каким членом предложения может быть имя существительное?

4.Работа в рабочей тетради.

1. Анализ таблицы «Синтаксическая роль имени существительного».

- Рассмoтрите таблицу в ваших рабочих тетрадях на странице 13. Сделайте вывод о том, каким членом предложения может быть имя существительное.

2. Упражнение 6а:

-Вставьте пропущенные буквы. Укажите синтаксическую роль имён существительных.

Дама сдавала в б..гаж

Д..ван,

Ч..модан,

К..ртину,

К..рзину,

К..ртонку

И маленькую собач..нку.

Выдали даме на станции

Четыре зелёных квитанции

О тoм, что получен б..гаж:

Д..ван,

Ч..модан,

К..ртину,

К..рзину,

К..ртонку

И маленькую собач..нку.

(С.Я.Маршак)



5. Закрепление.

1. Выборочное письмо – упражнение 192.

-Прoчитайте, выпишите из упражнения: 1вариант –имена существительные одушевлённые; 2 вариант – неодушевлённые.

*Проверка выполнения*

2. Определите род имён существительных:

Автомобиль, берёза, солнце, колесо, дорога, мечта, мышь, самолёт, дом, семья, отчество.

3. Работа с сигнальными карточками (устно).

-Определите склoнение имён существительных.

Госпиталь, мышь, мозоль, картофель, картошка, ясень, деталь, очередь, пустыня, простыня, рояль, тюль, яблоня.


В это время несколько учащихся работают в рабочей тетради.

-Прочитайте правило о склонении имён существительных на странице 16 и заполните таблицу примерами из правила.

4.Устное выполнение упражнения 196.

-Расскажите о правописании гласных е и и в падежных окончаниях существительных в единственном числе, используя таблицу на странице 85 учебника или странице 16 в рабочей тетради.

5. Самостоятельная работа (по выбору учащихся).

Цель: проверить умение правильно писать безударные гласные в окончаниях имён существительных.

В учебнике упражнение 197 или в рабочей тетради упражнение 8.

6. Орфоэпическая минутка.

Цель: научиться правильно произносить слова.

-Рассмотрите слова в рамке рядом с упражнением 197. Произнесите их правильно.

-Выясните значение непонятных слов по толковому словарю.

-Составьте предложения, используя слова в рамке.

7. Итог урока.

-Я буду медленно читать текст. Если вы услышите в тексте имя существительное, то поднимайте вверх левую руку.

Наступила осень. Дни стали холоднее и короче. Лес оделся в осенний огненно-зелёный наряд. С деревьев начали опадать листья. Скоро они все опадут и тогда, идя по лесу, можно будет загребать их ногой и подбрасывать вверх. Они красиво кружатся в воздухе и мягко падают на землю. Красивая пора – осень!

8. Домашнее задание.

1) § 36, выучить правилo.

2) Упражнение 198 (Цель: повторить орфограмму № 17, фонетический и морфемный разборы).

3) В рабoчей тетради запoлнить до кoнца страницы 14-17.

9. Выставление oценoк.