СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку, 2 класс, "Разные типы текстов. В гости к весне"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок является интегрированным. На уроке происходит погружение в тему весенних изменений в природе. Много внимания уделяется работе над развитием речи обучающихся,  пополнению словарного запаса.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку, 2 класс, "Разные типы текстов. В гости к весне"»

Интегрированный урок русского языка и окружающего мира во 2 классе

Тема: «Разные типы текстов. В гости к весне»

Тип урока: урок - закрепление

Цель урока: закрепление знаний о разных типах текстов, особенностях их построения через изучение темы изменений в окружающем мире весной.

Задачи:

1. Вспомнить признаки текста – описания, текста- рассуждения и текста-повествования; развивать навыки построения текстов;

2. Расширить кругозор обучающихся о весенних изменениях в живой и неживой природе;

3. Пополнить словарный запас – познакомиться с новыми словами;

4. Способствовать формированию орфографической зоркости;

5. Развивать навыки каллиграфического письма;

6. Развивать навыки самооценки и взаимооценки; контроля и самоконтроля;

7. Формирование интереса к слову; интереса к природе, наблюдательности;

8. Формирование умения слушать друг друга, интереса к одноклассникам, дружеских качеств.


Планируемые результаты: к концу урока у обучающихся будет более чёткое представление о разных типах текстов; они смогут назвать весенние явления в природе, причину изменений в природе весной; смогут объяснить написание слова АПРЕЛЬ, смогут рассказать, как раньше назывались весенние месяцы, почему некоторые цветы расцветают ранней весной; смогут отличить скворца от других перелётных птиц и рассказать об этой птице интересные факты.


Оборудование: презентация, карточки со словами для прикрепления на стену, карточка с заданием для индивидуальной работы, раздаточный материал – разрезанные карточки для составления текстов (2 комплекта), видео (для релаксации).

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент.


-Желаю всегда и везде большого успеха. Здравствуй!

(в паре с соседом на каждое слово соприкасаются пальчиками по порядку, произносят хором, настраиваются на урок)

К: взаимодействовать в паре

Л: эмоционально настроиться на урок.


2.Мотивирование учебной деятельности. Постановка целей.


-Сегодня мы с вами отправляемся в гости. А к кому – сейчас догадаетесь сами.

Игра «Доскажи словечко»

1.Если речка голубая

Пробудилась ото сна

И бежит, в полях сверкая,-

Значит к нам пришла…

2.Если снег везде растаял, 

И трава в лесу видна,

И поёт пичужек стая,-

Значит к нам пришла…

3.Если солнце разрумянит 

Наши щёки докрасна,

Нам ещё приятней станет,-

Значит к нам пришла …

-Кто же нас пригласил в гости? (слайд 2)

Беседа:

-Кто любит это время года? Встаньте, пожалуйста. (структура Тэйк оф тач даун)

-Поделитесь, чем.





-Весна нам сегодня на уроке поможет вспомнить пройденные темы, познакомиться с новыми словами, а также поработать над чистописанием.



(отвечают хором)




- весна




-весна




-весна

-Нас пригласила в гости Весна.



(встают)

(если встало большинство ребят, то рассказывают друг другу в паре, если меньшинство, то учитель спрашивает несколько учеников)








































К: вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное);


3.Актуализация знаний


-Как вы думаете, какая буква у неё самая любимая?

-Верно. Порадуем весну красивым письмом.

-Запишем число, классная работа.

Чистописание

-Посмотрите на доску, весна приготовила вам три варианта записи буквы в.

-Хлопните. Кому нравится эта запись? (показываю)

-Эта? А эта?

-Расскажите друг другу, над каким элементом будете сегодня работать? (спрашиваю выборочно)

-Запишите одну строчку.

Развитие речи

-Весна – она какая?

-А давайте подберём такие прилагательные, которые бы начинались на букву в. Я вам помогу. Я буду называть имя существительное, а вы образуйте имя прилагательное.

-Волшебство

-В чём проявляется волшебство весны?




-Волнение

-Это как?




-Восхищение

-Великолепие

-Впечатление

-Подберите синоним к слову впечатляющая.

-Ветер

-Влага

-Прочитаем получившиеся слова орфографически.(слайд 3)

-Выберите любое прилагательное и запишите словосочетание.

-В старину весну называли утром года. (слайд 4)

-Как вы думаете, почему?

-А у весенних месяцев тоже были другие названия: март – протальник, апрель – цветень, снегогон, а май называли ласково травень. (слайд 5)

-Интересные названия, правда?

-А чем интересно слово апрель?

-Прочитаем текст. (на слайде 6 и на карточках)

-Что интересного узнали?

- Найдите предложение, похожее на пословицу.

-Что это значит?




-Спишите это предложение грамотно и красиво в свою тетрадь.

-Как вы думаете, какой листочек подарила бы вам весна сегодня за чистописание: зелёный, жёлтый или красный?

Орфографическая минутка.

-Оглянитесь вокруг.

-Увидели слова?

(слова раскиданы на стенах кабинета)

-Некоторые из них могла принести только весна. Вам нужно их найти и записать в тетради через запятую.

-На эту работу я вам даю три минуты.

(дети должны выбрать: ледоход, гнездование, капель, половодье, линька)

-А Алёшу я приглашаю поработать на доске (аналогичная работа, но нужно выписать словосочетания из карточки

Задание: Выпиши только те записи, которые подходят к весне.

Опадание листьев, отлёт птиц, появление подснежников, заготовка запасов, пробуждение природы, таяние снега, отлёт птиц, снежные бури, прилёт птиц)

-Проверим.


-Почему именно эти слова записали?

-Посмотрите, Алёша на доске тоже должен был выписать признаки весны. Вы согласны с ним?

(появление подснежников, прилёт птиц, таяние снега, пробуждение природы)

-А чем отличаются записи Алёши от ваших?

-А что такое словосочетание?


-Алёша, покажи схематически, что слова связаны по смыслу.

-А всем остальным задание – подчеркнуть в словах орфограммы (самостоятельно)

-Назовите слово, в котором есть орфограмма – разделительный мягкий знак

-мягкий знак для обозначения мягкости согласных

-А какая ещё есть орфограмма в слове капель?

-Проверочное слово?

Вывод: Мы поработали над изученными орфограммами и помогла нам их вспомнить весна.

-Оцените свою работу.

-Ребята, а с чем связаны такие изменения в природе весной?

-Действительно, зимой о солнце говорили: «Светит, да не греет». А вот сейчас солнце и и светит ярче, и греет по-настоящему (слайд 7)

-На уроках русского языка мы работаем с какими звуками?

-А я вам предлагаю отдохнуть и послушать звуки весны.

Физкультминутка (видео) https://www.youtube.com/watch?v=VzAadywtWkc

-Буква в.



(записывают)




(хлопками отвечают на мои вопросы)

(обсуждают в паре)



(записывают одну строку)


(подбирают имена прилагательные)






-Волшебная;

-происходят как будто бы чудеса… не было цветов – появились…

-Волнующая;

-Когда наблюдаешь за природой, возникают разные чувства.

-Восхитительная;

-Великолепная;

-Впечатляющая;

-Удивляющая;

-Ветреная;

-Влажная;

(читают хором)


(записывают словосочетание)




-Весной всё пробуждается после зимней спячки.





-Оно словарное.



(рассказывают)

-Непостоянен обманщик – апрель: на дню - семь непогод.

-В апреле погода часто меняется, поэтому можно обмануться, надо внимательнее относиться к своему здоровью.

(списывают)


(оценивают себя – показывают листочки)








(находят карточку с нужным словом, записывают слово в тетрадь, дальше идут искать новое слово; работа выполняется самостоятельно)











(один зачитывает записанные слова)

-Всё это признаки весны.






-Это словосочетания.

-Это два слова, связанные по смыслу.

(продолжает свою работу)


(подчёркивают)



-половодье


-линька, капель


-безударная гласная

-капает




(самооценка листочками)


-На улице стало тепло.

-Солнце светит ярче.





-Гласными и согласными;


(отдыхают под релаксирующее видео)

Л: ценить понятия «красота», «терпение», «доброта»








Р: определять цель учебной деятельности

К: вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное);


П: отвечать на простые и сложные вопросы учителя

П: анализировать, делать выводы на основе наблюдений
























Л: ценить и принимать такие ценности как «красота», «Родина», «природа».


П: извлекать из текста необходимую информацию; анализировать, строить логические рассуждения, делать выводы.






Р: осуществлять рефлексию своей деятельности

П: находить закономерности; самостоятельно продолжать их по установленному правилу.

Р: принимать и сохранять учебную задачу; выполнять действия по заданному алгоритму.












Р: соотносить выполненное задание с образцом











Р: принимать и сохранять учебную задачу; контролировать процесс и результат своей деятельности.






Р: осуществлять рефлексию своей деятельности.


П: анализировать, сравнивать, строить логические рассуждения, делать выводы.

К: уметь формулировать собственные высказывания.








5.Применение знаний и умений в новой ситуации.

-Посмотрите внимательно, что решила нам показать весна. (слайд 8)

-Назовём их хором.

-Встаньте, пожалуйста те, кто из вас помнит, почему эти цветы расцветают именно ранней весной? (Структура Тэйк оф тач даун)

-Предлагаю проверить себя.

-Пересядем по хлопку. (Приём «Пересадки»)

-У вас новая команда.

-Составьте текст из частей и внимательно прочитайте его.

(у ребят части текста:

1. Некоторые растения зацветают ранней весной. Почему?

2.Ранней весной , когда на деревьях и кустарниках ещё не распустились листья, в лесу очень много света. Почва в это время насыщена влагой. Раннецветущим травам нужно как раз много света и влаги.

3. Вот они и цветут в начале весны, хотя кое-где ещё лежит снег.)

-Прочитаем текст, который у вас получился.

-Так почему же эти цветы расцветают так рано, когда на улице ещё достаточно прохладно?


-А какой тип текста вы только что составили?

-Докажите.


-Весна решила познакомить нас со своими друзьями – птицами. (слайд 9)

-Среди этих птиц есть скворец. Кто сможет показать? Поднимите руки.

-А кто сомневается?

-Пересаживаемся.


-Что нам нужно сделать, чтобы развеять наши сомнения?

-Составьте новый текст из частей.

(1. Скворец – красивая блестящая птица с чёрным оперением, иногда с фиолетовым или зеленоватым отливом.

2.Короткий хвост, длинные крылья, прямой длинный клюв, чёрный – у самочки, жёлтый – у самца.

3. А ещё скворцы хорошо поют, могут подражать голосам других птиц или животных.

4. Вот такая это птица-скворец.)

-Прочитаем, что у вас получилось.

-А теперь кто узнает скворца на слайде?

(показываю на птиц)

-Какой текст вы только что составили?

-Докажите.

-А знаете ли вы, что оказывается скворцы прилетают одними из первых, и вначале прилетают самцы, и только недели через две самки.

-Запишем первое предложение под диктовку и подчеркнём имена прилагательные волнистой линией.

-У кого есть желание поработать у доски?

(приглашаю к доске сильного ученика )

-Оцените работу Глеба.

-А свою работу на какой листочек можете оценить?

-Ребята, какая информация о скворце для вас была самой неожиданной? Поделитесь друг с другом.

-Это первоцветы.


(называют)

(встают)




(учащиеся по хлопку учителя пересаживаются по одному по часовой стрелке на следующую парту в своём ряду)

(работают в группе, составляют из разрезных карточек текст)







(читает один ученик)

-Этим растениям для цветения нужно много света и влаги, именно ранняя весна благоприятна для этого.

-Текст –рассуждение.

-В нём даётся ответ на вопрос Почему?



(поднимают)

(поднимают руки)

(пересаживаются таким же образом – по одному, по хлопку, образуют новую команду)

-Найти информацию в тексте.

(работают в группе)












(один ученик читает)

(дети хлопают, когда показываю на скворца)

-Текст-описание.

-В этом тексте много прилагательных, этот текст отвечает на вопрос: Какой?



(записывают предложение, по ходу записи проверяют себя, ориентируясь на запись с доски)



(оценивают)

(показывают листочки)




(делятся в паре)










К: участвовать в совместном решении задачи.


















Р: контроль процесса и результатов деятельности

П: извлекать необходимую информацию; анализировать, делать выводы.

К: уметь формулировать собственные высказывания.





К: участвовать в совместном решении задачи.

П: извлекать необходимую информацию.









Р: контроль процесса и результатов деятельности.

К: уметь формулировать собственные высказывания.

П: анализировать, делать выводы; отвечать на вопросы учителя.


Р: соотносить выполняемое задание с образцом.

Р: контролировать процесс и результат деятельности.

К: корректно оценивать выполненное задание одноклассниками.

Р: контролировать и оценивать свою работу.

К: вступать в диалог

6.Подведение итогов. Рефлексия деятельности.

-В конце урока весна решила подарить нам песенку (слайд 10) и задать несколько вопросов.

-Под песенку можно ходить по классу, а как только музыка остановится – найти пару и дать односложный ответ на вопрос весны.

1 пауза: Какое слово вы узнали сегодня на уроке?

2 пауза: С каким словарным словом познакомились?

3 пауза: С каким типом текста не поработали?

4 пауза: Сколько зелёных листочков от весны получили?

5 пауза: Каким словом можете себя охарактеризовать? (трудяшка, молодчинка, умница, молодец, неряшка…)


-На этом мы прощаемся с весной. Всем спасибо за работу.


(ходят по классу, слушают песенку, как только останавливается музыка – находят пару и отвечают на вопросы)

Р: осуществлять рефлексию своей познавательной деятельности.

К: взаимодействовать в паре: выслушивать мнение других, высказывать свою точку зрения.