СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку, 2 класс "Слова, которые различаются одним звуком"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учебник: Русский язык. 2 класс Авторы: Э.В. Якубовская, Я.В. Коршунова.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку, 2 класс "Слова, которые различаются одним звуком"»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Городского округа Балашиха

«Школа для учащихся с ограниченными возможностями здоровья»

143980, Московская область, г. Балашиха мкр. Ольгино, ул. Жилгородок, дом 35А,

тел. (факс) (495) 527-53-36, e-mail: speckor_10@ mail.ru

http://spkorschool10.ucoz.ru/












КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА

во 2 классе

на тему: «Слова, которые различаются одним звуком»










Подготовила и провела:

Учитель начальных классов

Мазурова Ю.Г.





Балашиха 2019

Тема урока: Слова, которые различаются одним звуком

Тип урока: Комбинированный

Цель: Формировать умение находить различия в парах слов, различающихся одним звуком

Задачи:

Образовательные:

1. Закрепление знаний о согласных и гласных звуках;

2. Формирование умения находить различия в парах слов, сходных по звуковому составу;

3. Формирование умения обозначать звук соответствующим символом.

Коррекционно-развивающие:

1. Развитие зрительного и слухового внимания;

2. Развитие умения отвечать полным предложением;

3. Развитие связной устной речи;

4. Обогащение словаря, знакомство со словарным словом.

5. Коррекция и развитие мыслительной деятельности.

Воспитательные:

1. Развитие умения слушать и слышать педагога;

2. Воспитание чуткого и внимательного отношение друг к другу;

3. Воспитание интереса к уроку чтения.

Ход урока:

Ход урока

Коррекционная направленность

1.Организационный момент.

Ровно встали, тихо сели,

Головами повертели,

Очень сладко потянулись,

И дуг другу улыбнулись.

Прозвенел сейчас звонок

Начинаем наш урок!

-организация произвольного внимания

2. Актуализация опорных знаний.

- Какой у нас с вами сейчас урок?

- Давайте вспомним, какие звуки есть в русском языке?

- Каким цветом обозначаются согласные звуки? Гласные?

- Молодцы! Очень хорошо!

- Развитие связной устной речи

3. Изучение нового материала

1) Словарная работа.

ВЕТЕР.

Отгадайте загадку, что это?

Все деревья раскачал

На дороге пыль поднял

Шапку с головы сорвал

И удрал.

Что это?

Итак, ребята, как вы думаете, что такое ветер? (Ответы детей). Получается, - Учитель записывает слово, на доске. - Чтение слова учителем.

ветер – это движение воздуха. Какой может быть ветер?

- Орфографическая работа над словом (выделение трудной буквы, звукобуквенный анализ слова, деление слова на слоги и на слоги для переноса).

- Заучивание правописания данного слова (подбор однокоренных слов, составление словосочетания, предложения с этим словом, подбор синонимовантонимов, загадки, поговорки с данным словом).

Открываем тетрадь, пропускаем две строчки, на третьей строчке пишем – дату и классная работа, как на доске. Какое сегодня число?

- Запись словарного слова в тетрадь, подчеркивание опасных букв.

2) Упражнение «Угадай-ка»

На доске записаны слова и буквы в скобках:

…арта, …арта (п, к)

Какие буквы из скобок нужно добавить, чтобы получились слова? (работа у доски) –В каждом слове пропущена первая буква. Какое слово у нас получится, если первой буквой мы поставим букву п/к?

Запись слов на доске.

- Подчеркни букву, которой они отличаются.

Работа по алгоритму со словами к(и/о)т – кит, кот.

-У нас получились разные слова, давайте их проговорим все вместе. Обратите внимание, слова разные, а отличаются лишь одним звуком.

Составление схемы слов кит, кот.

- Мы составили схемы слов, каждый звук обозначается своим цветом и отдельным кружочком. Сколько звуков в слове «кит\кот»? Какой первый звук в слове «кит/кот»? Какой второй/третий звук в слове «кит/кот»?

- В чем отличие в словах «кит» и «кот»? Какие звуки у них отличается? У них разные вторые по счету звуки, а нам письме мы записываем буквы – в слове «кит», мы пишем букву «И», а в слове «кот» – «О»

Сегодня мы с вами будем учиться различать слова, которые отличаются одним звуком.

3) Работа с учебником

- Посмотрите, внизу у нас есть 2 картинки. Что на них нарисовано? Прочитайте слова, под каждым словом составлены схемы слов. Чем отличаются эти слова по написанию? Какими звуками отличаются слова «раки» и «руки»?

Запись слов в тетрадь




- Развитие аналитико-синтетической деятельности

- развитие слухового внимания

- развитие активного словаря
















- развитие графомоторных навыков

- развитие памяти






- развитие мышления (анализ и синтез)





- развитие умения работать по алгоритму













-развитие внимания и мышления







4. Физминутка

Мы осанку исправляем

Спинку дружно прогибаем

Вправо, влево мы нагнулись,

До носочков дотянулись,

Плечи вверху, назад и вниз.

Улыбайся и садись.

- коррекция речедвигательной координации


- коррекция слухового внимания

5. Закрепление полученного материала

 Работа в рабочей тетради

А) Упражнение № 1 стр. 8


Б) упражнение № 2 



- развитие мыслительной деятельности

6. Подведение итогов урока

Какие слова мы с вами сегодня разбирали?

Чем слова Кит и Кот отличаются?

Мы сегодня изучали слова, которые различаются одним звуком. Давайте все вместе их с вами проговорим (кит, кот, кепка, репка, руки, раки)

Какое словарное слово мы с вами сегодня изучили? – Ветер. Какая в слове «ветер» опасная буква? Какую буквы мы должны запомнить?

Молодцы. Урок окончен.



- развитие долговременной памяти

- развитие связной устной речи





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!