Конспект урока по русскому языку 2 класс
Тема: « Изложение с языковым разбором текста.»
Цели урока:
Совершенствовать умение определять тему текста, выделять смысловые части, озаглавливать их на основе определения микротем, передавать содержание близко к тексту;
содействовать обогащению словаря детей образными словами и выражениями;
способствовать воспитанию внимательного отношения к слову, потребность у учащихся внимательно вслушиваться и понимать родной язык, чувствовать и эмоционально воспринимать его удивительную выразительность.
Ход урока:
Организационный момент.
Введение в тему урока.
- Сегодня мы будем писать изложение. Давайте попробуем догадаться, что это за вил работы.
- Как вы думаете, от какого слова образовано слово «изложение»? (излагать)
- Замените слово «излагать» близким по смыслу. (Рассказывать, пересказывать, передавать)
Изложением называется письменный пересказ текста. Заметьте, что на уроках чтения мы пересказываем текст устно. Пересказать содержание текста, передать его кому-то точно, полно и последовательно, так, чтобы собеседник понял, о чем и о ком идет речь.
- Зачем надо писать изложение?
- Наша задача состоит в том, чтобы прочитать текст, объяснить, как он написан, почему писатель выбрал эти слова , а не другие, почему именно он так построил предложении, расположил их именно в таком порядке; запомнить текст и пересказать его по возможности так, как написано у автора.
3. Вводная беседа.
- Прочитайте и отгадайте загадку: «Зимой и летом одним цветом»?
- Какого цвета наряд у ёлочки летом? Зимой? А весной? Почему?
- Сегодня мы узнаем, каким бывает наряд у ёлочки осенью и почему. Сделайте свои предположения.
4. Чтение текста учителем.
Ёлочка появилась на свет осенью. Она раздвинула листья, травинки, высунулась из земли и удивлённо осмотрелась. Деревья роняли листья. Прошло много лет. Но каждую осень, в день ёлочкиного рождения, деревья дарят ей подарки. Осина дарит красные фонарики, клён роняет оранжевые звёзды, а ива засыпает ёлочку тонкими золотыми рыбками. И стоит ёлочка счастливая. Вся нарядная и разноцветная.
5. Структурный анализ текста.
- Понравился ли вам текст? Чем? Хотите ли в его пересказать?
- О чём же этот текст? Какова его тема? Какова главная мысль?
Выберите, какой заголовок соответствует содержанию текста? Почему?
Ёлочка.
Осенний наряд деревьев.
Осенняя ёлочка.
-Что отражено в этом заголовке: тема или главная мысль текста?
- С какого предложения начинается текст? Прочитайте. О чем оно нам сообщает?
- О каких же событиях мы узнали из текста?
- Чем заканчивается текст. Прочитайте.
- Есть ли в тексте описание? Найдите его и прочитайте.
- Какого типа текст мы будем пересказывать?
6.Составление плана.
- Чтобы легче было пересказать, составим план текста.
- На сколько частей вы бы его поделили?
- Где начинается первая часть? Где заканчивается?
( тоже для 2, 3 частей)
Анализ, краткий пересказ и озаглавливание каждой части.
План.
Ёлочка.
Подарки для ёлочки.
Счастливая и нарядная ёлочка.
Пересказ текста по плану.
7. Орфографическая работа.
Орфографическое чтение записанных на доске слов, выделение орфограмм, проверка.
Появилась, раздвинула, удивленно, осмотрелась, роняли, день рождения, фонарики, оранжевые, разноцветные.
8. Повторное чтение текста. Запись. Редактирование.
9. Итог урока.
Примечание. Орфографическая подготовка к изложению проводится на уроках русского языка в течение недели, предшествующей написанию изложения.