СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке дети узнали, что такое конкретное значение слова и общее. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку»



Технологическая карта урока русского языка

Учитель: Зорина Ирина Владимировна

Дата 06.11.2018г.

Тема урока: Конкретные и общие значения слов
Тип урока:
урок открытия новых знаний
Цель:

  1. Узнать общее понятие о лексическом значении слова и его особенностях;

  2. работать с толковыми словарями;

  3. подбирать родственные слова.

УУД:

Личностные

– быть толерантным к другому мнению;

– не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению.

Познавательные

– «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью рисунков и схем;

  • узнавать и называть изученные звуки и буквы.

Коммуникативные

– активно участвовать в обсуждениях, возникающих в ходе урока;

– ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;

  • слушать и понимать речь других.

Оборудование: учебник «Русский язык» 2 класс Л.Я. Желтовская, О.Б.Калинина, тетради, презентация, иллюстрации, листы оценивания, карточки с заданиями.









Этап урока

Деятельность учителя

Слайд

Деятельность ученика

Орг. момент

Прозвенел звонок весёлый,

Мы начать урок готовы

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

Здравствуйте, ребята, садитесь.

1

Приветствуют учителя

Постановка цели, задач урока.


К нам на урок сегодня пришел необычный гость. Но для того, чтобы узнать кто это, вам необходимо отгадать ребус.

- Совершенно верно, к нам на урок сегодня пришла белочка (Вывесить на доску изображение).

- Белочка подготовила для вас загадку, чтобы вы узнали, какое слово нам поможет раскрыть тему урока и его задачу

- Отгадайте, и подумайте, случайно ли белка загадала её.

Чок-чок-чок-чок,

Рос на ветке сундучок

Сундучок не простой

Сундучок костяной.

- Отгадали?

-Верно!

-Оцените себя в кружочке №1, одним из цветов светофорчика. (красный, жёлтый, зелёный). Где красный цвет значит, что вы все поняли (выполнили правильно), желтый: поняли не до конца (выполнили с ошибками), а зеленый: не поняли (не выполнили).

-Случайно ли белка выбрала вам эту загадку?

-А почему же?

- Верно, это одно из лакомств белки, и она принесла орех к нам на урок (Вывесить на доску изображение и слово).

-Посмотрите, ребята. Взглянув на строение ореха, вы сможете определить, о чём будем говорить на уроке.

-Из чего состоит орех?

-С помощью ореха можно образно представить значение любого слова, в котором скорлупа – это оболочка, а ядро – это главная часть, его значение.

- Как вы думаете, о чём будем говорить на уроке?

-Образно назовём понятия «оболочка» и «ядро» слова, а как же точнее звучит тема нашего урока, прочтём в учебнике на с.64.

Называют, тему нашего урока.


Какую поставим цель сегодня на урок:


Задачи на урок:
1) Узнать, о конкретном и общем значении слова.
2) Поработать со словарем
3)Потренироваться в нахождении конкретного и общего значения слова

4)Закрепить знания об общем значении слова



2













3



4












5










6



-Белка










-Орех






Нет.

Она любит орехи





Ядро, скорлупа




О слове, его строении


«Конкретные и общие значения слов»


Узнать, что такое конкретное значение слова (лексическое)

Работа над новым материалом.


-Ребята, оказывается, слово-отгадка «орех» нам сегодня поможет на уроке усвоить новую тему. И сейчас вы в этом убедитесь.

-А вы слышали что-нибудь о молочных лесах?

-Авторы учебника предлагают вам об этом узнать, прочитав текст в упр.1 на с.64.

-Внимательно прочитайте про себя и ответьте на вопрос: существуют ли молочные леса? (один ученик читает вслух, остальные про себя)


-А давайте сейчас, чтобы узнать о строении слова, проведём звуко-буквенный анализ слова «орех». Выполняем это задание у себя в тетрадях. Откройте их и запишите число, классная работа.

(К доске 1 ученик).

(буквы О и Р вместе, Е и Х самостоятельно)





- А это внутренняя или внешняя оболочка слова?





















7








Да, ядра орехов в 8 раз питательнее молока


Орех – [арэх]  

о-рех

о – [а]-глас, безуд.

р - [р] – соглас, звон, мягк.

е -[э]- глас, удар.

х - [х]- соглас, глух, твёрд.

4 буквы, 4 звука.


Внешняя

Физ.минутка

В лесной глуши на елке 
Жили-были два бельчонка.
Жили дружно, не тужили

И с зарядкою дружили.
Вставали рано поутру,
Изображали кенгуру:

За уши лапками хватались
И вправо-влево наклонялись.
Дружно хлопали в ладошки
И тянулись, словно кошки.
Ножками топали,
Глазками хлопали,
Головками крутили,

Друг за другом вслед ходили.

9


Потянуться




Прыжки на двух ногах


Руки поднести к ушам.

Наклоны в стороны

Хлопки в ладоши


Круговые движения руками, потянуться

Ходьба на месте с притопом.

Поморгать глазами. Повороты головы в стороны

Ходьба на месте.

Продолжение изучения нового материала

-Продолжим работу и обратим внимание на таблицу в учебнике. Что можно узнать о слове «орех» из таблицы?



-Сколько в этом слове гласных? Согласных?


-Молодцы! Вы внимательны!

-Что ещё видим в таблице?

-Объясните значение слова «орех».


-Давайте приведём примеры, составим предложения.

-Прочитайте в учебнике прямое (лексическое) значение слова.





- А как вы думаете, что такое лексическое значение слова?

- Где мы можем найти значение слова?

Совершенно верно!

-Наш могучий русский язык содержит в себе огромное количество слов, оттого он и богат. И порой возникают вопросы о конкретном (лексическом) значении непонятных нам слов. И в этом у нас есть бесценные помощники – толковые словари.





-И белочка принесла их из библиотеки на наш урок. (Продемонстрировать детям словарь)

Существуют большие толковые словари, а также школьные толковые словари. В них вы найдёте лексическое значение любого слова русского языка. Также в конце ваших учебников имеется толковый словарик.

-А что нам необходимо знать, чтобы ориентироваться в словаре?


- Прочитайте на экране слова, близкие по значению:

Орех, орешник, лещина.

-Такие слова близкие по смыслу называют синонимами, но об этом мы будем говорить на следующем уроке русского языка.


-Прочитайте общее значение слова.


- Итак, что мы рассказали с помощью таблицы об особенностях слов русского языка?

-Почему в таблице использован образ ореха?








-Что такое лексическое значение слова?

- А общее значение слова?



-А сейчас, для того, чтобы закрепить знания об общем значении слова, выполним задание №3. Прочитаем его.

- Сейчас возьмите карточку №1, которая лежит на ваших партах. Там вы увидите текст из номера 1. Вам нужно выполнить задание, используя цветные карандаши. Желтым цветом мы подчеркиваем название предмета, красным – название признака предмета, а зеленым – название действия предмета. Выполняем это задание в парах, совещаемся шепотом.

-Кто знает, что такое «пора»?

-Чтобы узнать это воспользуемся словарем.


- Молодцы!

Оцените себя на карточках оценивания.


-На страницу учебника выбежал помощник, чтобы сделать заметку. Прочтём её на стр.65.

- И именно с ним вам необходимо поработать  при выполнении упражнение №4.

Толковый словарик находится на странице 138 учебника.

Внимательно прочтите двустишие и найдите новое слово, спишите двустишие в тетрадь.

Спинку ровно я держу,

За посадкою слежу

Глазки вниз я опущу

На «отлично» напишу!

-Какое слово искали?

-Каково его лексическое значение?


-Каково его общее значение?

Молодцы!


-Какое умение применяли?

Оцените себя в кружочке №6.


-Найдите  на партах карточку №2. Каждому из вас досталась возможность определить конкретное и общее значение слова с помощью толкового словаря.

-Выпишите его в тетрадь и составьте с ним предложение.





















10





















11



























12


























13


Оно имеет форму слова (оболочку): звуковую и буквенную.


2,2


Можно говорить о плоде, а можно о кусте.



Ответы детей.

Плод некоторых растений со съедобным ядром в твёрдой оболочке

То, что обозначает слово

В словаре

Лексическое значение слова — это то, что обозначает это слово.
Лексическое значение слова — это соотношение звуковой части слова с его предметным наполнением, обозначением конкретного предмета или явления. 







Алфавитный ряд










Что? Орех – название предмета

С помощью ореха можно образно представить значение любого слова, в котором скорлупа – это оболочка, а ядро – это главная часть, его значение.


Что обозначает

К какой части речи относится.




Ж- пору, орех, ядра, орехов, молока, леса.

К- осеннюю, лесной, зрелых, молочные.

З- созревает.



Пора - Время, период.











Сыплет спелые орехи
Мне орешник в кузовок.





Кузовок.

Плетёный короб из коры деревьев.

Что? – кузовок, название предмета.


(Умение работать со словарями)



Выполняют


Рефлексия деятельности.

-Сейчас внимательно посмотрите на слайд, там вы видите предложение:

Под кроной дерева скрывалось дупло белки.

-Найдите новое для вас слово и с помощью толкового словаря в учебнике определите его конкретное (лексическое) значение.


-Определите его общее значение.



-Давайте еще раз вспомним, что такое лексическое значение слова?

-Где мы можем найти его обозначение?

-А что такое общее значение?



14





Крона

Вся ветвистая часть дерева с листвой.

Что? Крона (название предмета)


Что значит слово


В толковом словаре.

Какая часть речи

Итог урока

-Какую задачу ставили на уроке?

Удалось выяснить?

Что нам помогло?

Кто доволен своей работой на уроке? Кто нет? Почему?




15




Закрашивают

Рефлексия

-Молодцы! Поработали на уроке хорошо, а теперь пора подвести итоги.

Взгляните на свои листы самооценки. Какой цвет преобладает на них? Закрасьте преобладающим цветом в кружочке №7. Отложите листы.

- У кого преобладает красный цвет – можете смело поставить на карточках оценивания 5, у кого желтый – 4, а у кого зеленый –3.



Домашнее задание

С. (пт)

Урок окончен. Спасибо за рабту.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!