Русский язык. 2 класс
Тема: Слова с непроверяемыми безударными гласными.
Цель: Формировать понимание того, что написание слов с непроверяемыми
гласными нужно запомнить
Учить работать со словарём , способствовать формированию навыков грамотного и красивого письма, развивать речь детей; расширять словарный запас, воспитывать любовь к Родине и бережное отношение к родной природе.
Оборудование: компьютер, проектор, словари, презентация, туесок, листочки.
1. Орг. момент: Эпиграф: «Без старания нет и знания»
- Объяснить пословиц. Пригодится ли старание нам на уроке? - Как вы думаете, написание любого слова можно проверить ударением ? - Верны ли ваши утверждения или нет, вы проверите в ходе урока.
2. Постановка темы урока.
- Ко всем этим словам приписать проверочные слова.
- В чём проблема?
-Почему не смогли подобрать проверочные ?
- Так как будет звучать тема сегодняшнего урока?
3. Работа над темой.
-Назовите одним словом.
б) оно круглое и без него не поедет машина (колесо)
в) место рождения, возникновения чего-нибудь (Родина)
г) узкие стальные полозья, для катания по льду (коньки)
д) учащийся школы (ученик)
е) коробочка для ручек и карандашей (пенал)
ж) зверёк с длинными ушами (заяц)
з) ребёнок женского пола (девочка)
- Сделать звукобуквенный анализ слова ягода
ПЕНАЛ
- Как называются эти слова? (словарные)
- Почему?
-Устно составить с любым из слов предложения, записать с комментированием….
Есть волшебная страна,
Что распахнута пред вами,
Та, которая словами,
Как людьми населена.
Правит ими государь
По прозванию Словарь.
И относится он к ним,
Словно к подданным своим.
Утверждать ему не ново,
Как писать какое слово,
Как писать и как читать
Как с другими сочетать.
( Я. Козловский)
- Сегодня побываем в гостях у этого государя-Словаря
4. Работа со словарём.
а) (знакомит со словарями, показывает)
б) « Орфографический словарь»- рассказывает, как пользоваться.
в) -Сегодня познакомимся ещё с одним словарным словом.
- Отгадайте загадку.
В белом сарафане
Встала на п . . ляне,
Л . . тели птицы
Сели на к . . сицы. (берёза)
- Найти в словаре, списать и запомнить, ПОРАБОТАТЬ С ОДНОКОРЕННЫМИ СЛОВАМИ В ОРФОГРАФИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ…
- Вставить буквы, объяснить.
г) рассказ о берёзе
-У каждой страны есть свой символ среди деревьев. Так, символом Греции является олива, в Японии священное дерево – сакура, символ Канады – клен. В этих символах отразилась душа народа, его история традиции.
Россия – край белоствольных берез и бескрайних полей.
Известно, что березы растут во многих странах мира, но не в одной из них не относятся с таким теплом, с такой любовью, как в России. Березка мила душе русского человека. О ней пишут стихи, песни, сказки, загадки. Береза стала поэтическим олицетворением России. Где бы ни был русский человек он всегда, тоскуя о Родине, вспоминает залитую солнцем или запорошенную морозным инеем стройную красавицу березку.
5. Физ.минутка. (Включаю музыку «Во поле берёза стояла», произвольные движения под музыку)
6. Закрепление.
а) - Как называется верхней слой березовой коры ? (береста)
- А что можно сделать из нее?
- Что такое туесок?
- По словарю Ушакова Туес – коробка из бересты.
б) работа в парах ( из туеска достать листики со словами)
- Записать слова с непроверяемыми безударными, запомнить написание, проверить у соседа.
в) устно
- Найти слова с непроверяемой гласной
- Найти слова с проверяемой гласной, проверить их.
- Мы с вами родились в России,
В стране, где жара и мороз,
Где небо то хмуро, то сине,
В стране тонкоствольных берёз.
г) работа у доски и в тетрадях.
- Люблю берёзу русскую, то светлую, то грустную.
- Во поле берёза стояла. (найти непроверяемые ударением гласные)
7. Домашнее задание. Найти в словаре 5-6 словарных слов, записать, сделать фонетический разбор любого слова.
8. Оценки.
9. Итог урока. –Урок понравился?
- Берёзка дарит листочки из туеска на память.