Урок 2
Повторяем фонетику и словообраЗование
Цель: повторить знания и умения разбора слов по составу, фонетического разбора слов.
Ход урока
I. Чистописание.
Добро хорошо тогда, когда это истинное добро.
(Древний Египет.)
II. Повторение изученного.
1. Вопросы по теме «Фонетика».
– Что изучает фонетика?
– Сколько в русском языке гласных звуков? А букв?
– На какие группы делятся согласные звуки?
– Что такое транскрипция слова?
2. Запись на доске:
Дочь, елка, ночью, герой, опять, моя, знаю, рыбка, поет, юла, солнце, свистнул, пьет, съел, лень, стулья, вестник.
3. Работа по вариантам (у доски – трое учащихся).
– Запишите слова, в которых:
I вариант – букв больше, чем звуков;
II вариант – одинаковое количество букв и звуков;
III вариант – звуков больше, чем букв.
Последующая проверка.
4. Запишите транскрипцию слов:
рыбка, стулья – двое учащихся у доски.
– Проверьте работы своих товарищей у доски.
5. Работа по учебнику: упражнение 2, с. 5–6.
Упражнение 3, с. 6 – слово по выбору.
6. Вопросы по теме «Словообразование».
– Что изучает раздел «Словообразование»?
– Какая часть слова изменяет его форму?
– Какая часть слова образует новые слова?
– Что называется основой слова?
– Без какой части слово не может существовать?
7. Работа в парах. Упражнение 4, с. 6.
– Разберите любое из слов по составу.
8. Выполнение упражнения 5, с. 6.
– Прочитайте текст. Найдите и выпишите однокоренные слова. У имен прилагательных отметьте основу и окончание.
III. Итог урока.
– О каких разделах русского языка говорили мы сегодня на уроке?
Домашнее задание: упр. 5, с. 6 – остальные задания к тексту.