Урок по теме:
«Однородные члены предложения».
5 класс
Тема урока: Однородные члены предложения.
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: познакомить с понятием однородные члены предложения.
Задачи:
Образовательные:
Работать над орфографическими умениями и навыками;
Работать над пунктуационными умениями и навыками;
Работать над синтаксическими умениями и навыками;
Дать понятие однородные члены предложения.
Развивающие:
Развивать познавательный интерес к предмету;
Развивать речь, память, внимание, воображение;
Развивать творческие способности, эмоции.
Воспитательные:
Формировать научное мировоззрение;
Формировать нравственные качества личности (коллективизм, сопереживание).
План урока.
Организационный момент.
Повторение изученного:
Словарный диктант;
Знакомство с лексическим значением слова;
Пунктуационный разбор;
Синтаксический разбор простого предложения.
Физкультминутка.
Новая тема.
Формирование умений и навыков.
Итоги урока.
Домашнее задание.
Ход урока.
Звучит салют.
Что случилось? Что такое?
Отчего же все кругом
Завертелось, закружилось
И помчалось кувырком?
Просто в день рожденья школы
Мы не можем без затей!
Всех зовем сегодня в гости –
В нашей школе - юбилей!
В юбилей принято дарить подарки. Ваши подарки школе – знания, полученные на уроке. Сегодня вам предстоит порадовать нас, взрослых, своими полученными знаниями в течение двух месяцев и получить новые. А школа порадует вас отличными оценками.
Итак, открываем тетради, записываем число, классная работа, словарный диктант. Ни один праздник не обходится без грамотной речи.
Чувствовать себя счастливым, объединиться с друзьями, объявить благодарность, необычайный восторг, торжественный марш, слышатся издалека, приветствовать гостей, праздничный салют, украшать гирляндами, с радостным настроением, звездный фейерверк, вкусные торты.
Вы – помощники учителя. Предлагаю обменяться тетрадями и проверить их. Появляется на экране диктант, ребята проверяют друг друга.
У вас, ребята, появилась возможность помочь учителю. Поменяемся тетрадочками, проверим написанное.
Поднимите руку, кто допустил одну, две, три ошибки?
Найдите слова с непроизносимой согласной в корне слова
Обратим внимание на значение слов. Найдите в словарном диктанте слова, обозначающие предметы, без которых не обходится ни один юбилей.
Из каких языков пришли эти слова? Что они обозначают? Составьте предложение с данными словами.
Обратим внимание на доску! Там появляются предложения.
Салют салют во время торжества.
Гирлянда сплетение из цветов.
Фейерверк цветные огни.
На праздниках взрослые используют салюты и фейерверки.
Найдем четвертое лишнее предложение. Объясним.
Выполним синтаксический разбор четвертого лишнего.
Чем осложнено это простое предложение?
Правильно, тема урока: «Однородные члены предложения»
Физкультминутка:
Все мы делаем зарядку.
Надо нам присесть и встать,
Руки вытянуть пошире,
Наклониться
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку
Все мы делаем зарядку.
Итак, тема урока: «Однородные члены предложения».
Что означает слово однородные?
Словарь Ожегова гласит: «Однородный – относящийся к тому же роду, разряду, одинаковый».
Значит
Однородные члены
(одинаковые):
отвечают на один вопрос
являются одним членом предложения
относятся к одному слову
Открываем учебник. Читаем научную информацию и отвечаем на вопрос: «Что нового узнали из учебника?»
(Интонация перечисления соблюдается, однородные члены могут быть разными членами предложения).
Чтобы вы лучше, быстрее находили однородные члены предложения, используйте памятку.
Найди одинаковые слова
Задай вопрос
Определи член предложения
Узнай, к какому слову относятся
Подумай о знаках препинания
Подробнее об этом узнаем на следующем уроке.
Знаем следующие схемы:
[О и О]
[О, О, О]
[О,О и О]
Выполним письменно, рассуждая по схеме упражнение
1 вариант - 1,2 предложение
2 вариант - 3,4 предложение
3 вариант - 5,6 предложение
Выполним вместе:
Люди желают друг другу радостных дней, здоровья, успехов и дарят прелестные подарки.
А теперь восстановим текст.
Представим, что мы пишем заметку в газету.
Появляется текст.
В 1975 году открылась … и … школа №18. … и … готовятся к юбилею. Они участвуют в праздничных … , … , … Скоро им предстоит встречать … , … и … Школьники гордятся своим учебным заведением и … его традиции.
Большая и просторная
Учителя и ученики
Конкурсах, смотрах, фестивалях
Ветеранов труда, выпускников, гостей
Гордятся и продолжают
Итак, ребята! Какую тему мы изучали на уроке? Какие члены предложения называются однородными?
Молодцы! Юбилейные пятерки, особые пятерки получают …
Домашнее задание. Используя тему урока, оформи поздравительную открытку с юбилеем, с 35 летием.
Кто будет затрудняться в поздравлении, может использовать наши праздничные поздравления!
С Днем рождения, любимая школа!
С Днем рождения, каждый из нас!
Будет радостным и веселым
Каждый день, каждый год, каждый час!
Самоанализ урока
1.Урок комбинированный по теме: «Однородные члены предложения».
2. Цель обучения: работать над орфографическими умениями и навыками, над пунктуационными умениями и навыками, над синтаксическими умениями и навыками,
дать понятие однородные члены предложения.
Цель воспитания: формировать научное мировоззрение, нравственные качества личности (коллективизм, сопереживание).
Цель развития: Развивать познавательный интерес к предмету, речь, память, внимание, воображение, творческие способности, эмоции.
Цели урока достигнуты.
3. Материал подан логично, доступно, умения отработаны прочно.
4. Урок построен оптимально, соответственно уровню учебной подготовки и развития учащихся, специфике класса.
5. Учащиеся были активны на уроке, все получили оценки.
6. Темп урока быстрый, интерес учащихся к уроку поддерживался постоянно.
7. Применялись разные формы и методы контроля: фронтальный, групповой, работа в парах, игровые ситуации.
8. Домашнее задание задано дифференцированно.
9. На уроке доброжелательная атмосфера, все участники взаимно заинтересованы в успехе.
10. Урок удался.