Русский язык Н.В. Нечаева 4 класс
Подготовила учитель начальных классов ГБОУ «СОШ №1 с.п Али-Юрт» Республика Ингушетия
Евлоева Фадиман Японцевна
Тема : Окончание имен существительных в родительном падеже множественного числа.
Цели:
Познакомить обучающихся с особенностями окончаний имён существительных в родительном падеже множественного числа; учить писать правильно, употреблять в речи слова в этой форме;
развивать умение определять род имен существительных во множественном числе; память, речь, внимание, мышление, умение правильно писать существительные в родительном падеже множественного числа;
воспитывать интерес к предмету, аккуратность, беречь дружеские отношения.
Ход урока
- Запишите число. Сегодня у нас двадцать седьмое октября, классная работа.
Приступим к минутке каллиграфического письма.
Элементы буквы Д.
Дружба крепка не лестью, а правдой и честью. Дружба любит
дело. Кто ищет друга без недостатков, тот остается без друга.
- Как понимаете пословицы? (Ответы детей)
Актуализация знаний.
Предложите задания:
Однородные члены предложения;
Определить число и падеж имен существительных и выделить окончания.
Найти лишнее слово.
- Какое слово у нас получилось «лишнее». ( по числу, все единственное, а оно множественное).
- Определите тему нашего сегодняшнего урока:
«Окончание имен существительных в родительном падеже множественного числа»
- Что такое окончание? ( изменяемая часть слова, служит для связи слов в предложениях)
В детском саду попросили ребят образовать форму множественного числа (нет чего?) ключ – ключов, воспитатель- воспитателев.
Что не так? ( Они не правильно использовали окончания)
Работа над темой урока.
А давайте, мы выполним это задание. На доске у вас слова, что мы будем делать? ( образовывать от слов родительный падеж множественного числа) А почему именно это задание? (Мы работаем над родительным падежом множественного числа имен существительных).
Работаем по цепочке выделить окончание.
1. Морж - морж. . . , мяч... -мяч. . ., конь - кон. . ., ноч... -ноч. . ., корабль - корабл. . ..
2. Устье - усть. . ., кино -кин. . ., платье - плать . . ., колодец - колодц . . . .
3. Полк - полк. . . , стол - стол. . . , компьютер - комьпютер. . . , мальчик - мальчик . . . .
4.Озеро - озер..., яблоко - яблок..., роща - рощ..., лужа - луж....
Какие варианты окончании получились?
Откройте учебник на странице 85. Обратите внимание на розовую рамочку. Правильно ли сделали вывод об окончании имен существительных родительного падежа множественного числа.
Рассмотрим рубрику «Говори правильно» Сделайте вывод: какие окончания и когда пишутся в родительном падеже множественного числа имен существительных.
Если окончание нулевое, то пишется ов или ев или ей, если есть окончание, то у множественного числа нет окончания.
Есть исключения. Найдите его в рубрике. Сапог – сапог.
Над какой темой мы сегодня работаем?
«Окончание имен существительных в родительном падеже множественного числа»
Сейчас выполним самостоятельную работу. Предложите задание. Поставить слова в родительный падеж множественного числа. Что вы можете сказать об этих словах?
П...м...дор, ...п...льсин, ябл...ко, баб...ч(?) ка, б...лкон, б...лото, ...птека, с...поги, к...рабль.
Давайте проверим задание. Как вы с ним справились. Проверка на доске. Зеленой ручкой исправьте ошибки. Оцените себя. Какое слово у вас больше всего вызвало затруднения.
Образование родительного падежа нередко вызывает трудности. В таком случае надо обратиться к словарю или спросить у взрослых.
Определите число и падеж у имен существительных. (Р.п. мн. ч.)
– Чему учились на уроке?
Какие окончания у имен существительных в родительном падеже имен существительных?
– Подумайте над заданием – шуткой:
Один мальчик спрашивает у другого:
– Как будет правильно:
– У рыб нет зуб.
У рыбов нет зубов.
У рыбей нет зубей.
(У рыб нет зубов.)
– Что вам особенно запомнилось?
Домашнее задание.
Упражнение 151.