СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку»

Дата проведения: 24.10.19

Тема урока: Повторение. Буквы А, У, О.

Цель урока:

1. Формирование умения в различении гласных звуков на слух и букв. Способствовать умению наблюдать за произношением слов, проводить их звуковой анализ. Познакомить со стихами на тему "Наши добрые дела".

2. Развитие фонематического слуха, умения работать в паре, умения воспринимать текст на слух и анализировать его.

3. Воспитание уважения друг к другу, готовность прийти на помощь.

Ход урока.

1. Орг.момент: Прозвенел уже звонок.

Сядьте тихо и неслышно.

И скорей начнём урок!

Будем мы читать, трудиться,

Ведь заданья нелегки.

Нам, друзья, нельзя лениться,

Так как мы ученики.

2. Постановка темы: Ребята, скажите, пожалуйста, какие буквы мы уже выучили с вами? Сегодня мы вспомним, всё что знаем про эти буквы. Прошу соблюдать правило: "Внимательно слушай, другим не мешай, когда тебя спросят, тогда отвечай".

3. Повторение: а) Работа в парах: игра "Собери буквы" (Учащимся выдаются карточки с героями из мультфильмов: улитка, аист, индюк, ослик. Они должны выделить первый звук в названии героя, вспомнить какой буквой обозначается этот звук и обвести все буквы на листке.

б) Фронтальный опрос: - А какая буква не была названа?

- Как вы думаете, почему я вам не дала карточку с героем на эту букву?

- Прочитайте ещё раз все буквы, которые мы знаем с вами. Какие это буквы?

- Почему они гласные?

5. Физминутка. Вот помощники мои.

Их как хочешь поверни.

Раз, два, три, четыре, пять -

Не сидится им опять.

Повертели, покрутили

И на место захотели.

6. Работа по внеклассному чтению.

а) Фронтальный опрос: - Как вы думаете, какое из выше перечисленных слов было лишним и почему?

- Как вы понимаете значение слова "добро"?

- Что значит быть добрым? (привести ребят к мысли, что добрый человек совершает бескорыстно добрые поступки)

б) Чтение детьми наизусть стихотворений с последующим обсуждением.

- Какой хороший поступок совершил ребёнок?

- Как бы поступили вы в этой ситуации?

У крыльца малыш споткнулся,

Прямо в луже растянулся.

Костя встать ему помог

И сказал: "Не плачь, дружок!"


Нина книжку потеряла

и везде ее искала.

А Наташенька нашла

И подружке принесла.


Видит бабушка неважно.

Подает очки Наташа,

Помогает стол накрыть

И цветы в саду полить.


Дед болеет. Внук несет

Книжку, яблоко, компот,

Шепчет деду:"Не болей,

Выздоравливай скорей!"

в) Слушание стихотворения, которое читает учитель.

ФЕЯ ДОБРЫХ ДЕЛ

Автор: Татьяна Зубкова

Я уборку начинаю –

Разбегайтесь кто куда!

Так наш кактус поливаю,

Что на пол течет вода.


Я сейчас казан помою,

Так начищу, чтоб блестел!

Знают все, чего я стою –

Просто Фея Добрых Дел!


..Мыть казан – такие муки,

Я потом с ним разберусь.

Пылесос попался в руки,

Лучше я ковром займусь!


...С середины и до края,

И немножко – под кровать.

Пылесос я выключаю,

Буду мебель вытирать.


Эту полку, ту немножко,

А вон ту мне не достать!

В кресле лапы моет кошка.

Надо кошку постирать!


Порошка насыплю в миску

И шампуня – весь флакон…

Почему-то наша киска

Убежала на балкон.


От шампуня под ногами

Пол - не просто пол – каток!

Помогла сегодня маме,

Как никто помочь не смог:


Весь в разводах подоконник,

Пылесос перегорел,

Кошка мерзнет на балконе –

Просто Фея Добрых Дел!


А вода на кухне льется

И стекает по стене..

Мама, как домой вернется,

Вот «Спасибо» скажет мне!

- Можно ли сказать, что девочка действительно является Феей добрых дел? А почему?


7. Физминутка

8. Закрепление.

8. Итог: - Назовите буквы, которые мы изучили, покажите их в алфавите.

- Что усвоили на уроке о добре?

- Мне хотелось бы, чтобы всегда помнили: "Жизнь дана на добрые дела".

Оцените сами свою работу на уроке с помощью смайликов