Конспект урока
Составитель: Бодягина А.А.
Предмет: русский язык
Тема урока: «Алфавит. Значение алфавита».
Класс: 2 б
Категория обучающихся: обучающиеся с тяжелыми нарушениями речи
Цель: уточнить представления об алфавите, его роли в жизни людей, совершенствовать умение правильно называть буквы алфавита; развивать умение писать слова с непроверяемым написанием.
Планируемые результаты освоения обучающимися содержания урока:
- Личностные: Проявлять интерес к учебному материалу; навыки сотрудничества в разных ситуациях.
- Планируемые результаты сформированности универсальных учебных действий:
- Познавательные: Классификация по заданным признакам; понимать информацию, представленную в виде текста, на слух; осознанно строить сообщения в устной форме.
- Регулятивные: развитие умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; развитие умений строить алгоритмы действий.
- Коммуникативные: вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное); участвовать в обсуждении учебной проблемы.
- Предметные: развивать умение правильно называть буквы; научится записывать слова в алфавитном порядке; отвечать на вопросы.
Ход урока
1. Мобилизующаая часть урока.
Обучающиеся рассказывают стих, посвященный готовности к уроку.
2. Актуализация знаний
Выборочно-распределительный словарный диктант.
Задание: спишите слова в три столбика: с непроверяемыми гласными о, е, а.
В..тер, д..рога, к..пуста, к..р..ндаш, ..ктябрь, п..суда, с..нтябрь.
— Подчеркните слова, в которых количество букв и звуков различно.
В каком порядке записаны слова? (В алфавитном порядке.)
3. Целеполагание
Работа по учебнику. С. 81.
— Прочитайте тему нашего урока. (Русский алфавит, или Азбука.)
Определите учебно-познавательную задачу урока. (Как мы используем алфавит?)
4. Работа по теме урока
Работа по учебнику. С. 81, упр. 121.
Работа в парах.
Чтение букв алфавита. Выполнение задания к упражнению.
Чтение рубрики «Вспомните!»
— Для чего надо знать алфавит?
5. Физминутка
6. Работа по теме урока
Выполнение заданий в рабочей тетради. С. 36, упр. 75. Воспроизведение по памяти алфавита. Проверка знания букв алфавита.
Способ проверки: самопроверка по учебнику на с. 81.
Составление слов из букв слова энциклопедия. (работа в парах)
Работа по индивидуальным карточкам.
Карточка Впиши в предложения подходящие по смыслу слова. Подчеркни в словах безударные гласные в корне, которые требуют проверки. Напиши отгадку. Кто по ёлкам ловко _______________ И _______________ на дубы? Кто в дупле орехи _______________, _______________ на зиму грибы? Ответ: _______________ Слова для справок: сушит, скачет, прячет, взлетает. |
7. Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний и умений
Работа по учебнику. С. 82, упр. 124. Работа в парах.
— Кто быстро и правильно назовёт парами буквы?
7. Подведение итогов урока
- Какое слово является синонимом алфавита?
- Для чего надо знать алфавит?
8. Домашнее задание
Выучить названия букв в алфавите. Выполнить в рабочей тетради упр. 77 на с. 37.