Открытый урок по русскому языку на тему «Части речи»
Гиргиева В.А,МОУ «СОШ №101»
2023 год
Цели урока:
- обобщить знания по теме (умение распознавать части речи, ставить вопросы и использовать их в тексте);
- формировать умения анализировать звучащую речь;
- развивать воображение, мышление, речь учащихся;
3) воспитательные:
- воспитывать потребность совершенствовать свою устную и письменную речь;
- воспитывать у детей бережное отношение к своему здоровью;
- воспитывать коммуникативные отношения между учащимися, чувство коллективизма.
Педагогические технологии: проблемно-диалогические, информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие.
Методы обучения: проблемно-поисковый метод; наглядный; репродуктивный и другие методы стимулирования учебной деятельности (в том числе игровая технология).
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая, игровая, репродуктивная.
Оборудование: карточки «Безударные гласные в корне слова», Карточки «Части речи».
Ход урока
Организационный момент
Лучик солнца я возьму
И к сердечку положу
И станет все вокруг
Добрее и светлее
А теперь проверь дружок
Ты готов начать урок?
Все на месте, все ль в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Актуализация знаний
Начнем наш урок с игры «Безударная гласная в корне слова». Вам нужно подобрать проверочное слово и выбрать пропущенную букву. (См. Приложение 1)
Минутка чистописания
Какие буквы мы вставили в проверяемые слова?(а, о, я) Пропишем данные буквы.
Определение темы
А чтобы узнать какая сегодня тема урока, вам нужно разгадать, что зашифровано.
СЧИТА ЧИЕР (Части Речи)
Какие части речи вы знаете? (дети отвечают)
А сейчас нужно будет определить часть речи проверяемых слов и распределить их на 3 группы.
Работа в группах.
1 группа.
Знайте вы теперь отныне-
Есть одно такое имя -
Назову любой предмет
И на все вам дам ответ.
Я – главная часть речи,
Обозначаю все на свете,
Без меня никак нельзя.
Существительным ура!
Правило (Дети)
Задание для 1 группы:
Составьте из слов предложение и запишите его в тетрадь. Подчеркните все имена существительные. Определите число.
Землю, яркое, осветило, солнышко.
2 группа.
Сильно любознательное
Имя прилагательное.
В чём предметов-то секрет?
На вопросы дай ответ:
Он какой? Она какая?
Сильный, добрая, родная.
А оно? Оно смешное,
Тёплое и озорное.
Эти признаки важны,
Речь обогатить должны.
Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь!
Со мною все слова красивы,
Им краски радуги дарю!!!
Правило.
Задание: Составьте из слов предложение и запишите их. Подчеркните все имена прилагательные. Определите число.
На, нежные, распустились, деревьях, листочки.
3 группа.
Интересная часть речи
В русском языке живет.
Кто что делает расскажет,
Чертит, пишет иль поет.
Вышивает или пашет,
Или забивает гол.
Варит, жарит, моет, чистит –
Все расскажет нам глагол.
Правило
Задание: Составьте из слов предложение и запишите их. Подчеркните все глаголы. Определите число.
Расцвёл, в, душистый, лесу, ландыш.
Физминутка
А сейчас проведем с вами необычную физминутку, а на внимание.
Встали все, встали только мальчики, встали только девочки, подняли руки у кого светлые волосы, подняли руки у кого темные волосы, присели только мальчики, поднялись все, присели на места все.
Закрепление
Создаем плакат «Части речи». Учащиеся приклеивают части речи и их признаки на плакат.
Самостоятельная работа
Даётся самостоятельная работа на знание частей речи. Раскрась каждую часть речи своим цветом (см. Приложение 2)
Рефлексия
Если было интересно, все понравилось и получилось закрасьте первый смайлик.
Если были трудности, не совсем понравилось-второй смайлик.
Если не разобрались, было не интересно-третий смайлик. (См. Приложение 3)
Спасибо за старание!
Ведь главное желание!
А навык и умение
Мы приобретем!
Приложение 1
Приложение 2
СИНИМ ЦВЕТОМ ЗАКРАСЬ ПРЯМОУГОЛЬНИКИ С ИМЕ- НАМИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМИ, ЗЕЛЁНЫМ - С ПРИЛАГАТЕЛЬНЫМИ, ЖЁЛТЫМ – С ГЛАГОЛАМИ. РАДОСТЬ ПОЛЕТЕЛ УЛЫБКА РАДУЕТСЯ СПИТ БЫСТРЫЕ НЕЖНЫЙ ЗАПЕЛА ВОЛНИСТЫЙ СПРОСИТ БУБЛИК РЕЧКА РАДОСТНОЕ УМНАЯ БУКВА ЗАДУМАЛСЯ УЧЁБА ГРУБЫЙ УЧИТСЯ НОСИТ ВОЛШЕБНОЕ ЗЛОЙ АКУЛА ЗАДЕРЖИВАТЬ |
Приложение 3