УРОК 55
Тема урока: ”Глагол как часть речи”
Цель: совершенствование навыка распознавания глагола среди других изученных частей речи.
Задачи:
1. Сформировать умение выделять глагол в тексте.
2. Развивать грамотную речь обучающегося, способность точно и правильно употреблять слова, умение формулировать свои мысли, высказывать их вслух.
3. Воспитывать любовь к русскому языку, бережное отношение к природе.
Ход урока:
- Мы продолжаем путешествие по стране, которая изучает части речи - Морфологии.
- Угадай, на чём мы отправимся в новый город.
- Правильно. Это паровоз и вагоны.
- Дорога у нас непростая. Встретятся трудности. Что нам пригодится, чтобы их преодолеть? (Знания, внимательность, упорство…)
Задание 1.
- Давай определим, в какой город держит путь наш поезд.
- О какой части речи говорится в стихотворении?
- О чём мы будем сегодня говорить на уроке?
- А что мы должны будем узнать на уроке?
Задание 2.
- Сегодня на уроке мы вспомним, что такое глагол, на какие вопросы он отвечает, определим роль глагола в предложении. Но у нас на пути первое препятствие - “Словарная река”.
- Чтобы её пройти, нужно написать словарные слова, подчеркнуть орфограммы:
Г__реть, св__ркать.
- Как ты понимаешь слово «гореть»?
- “Гореть” - значит, быть под воздействием огня.
- Также слово “гореть” может употребляться в переносном значении.
- “Горит” употреблено в значении “топится”.
- “Горит” - значит, “светится”.
- К слову “гореть” можно подобрать синонимы:
- А как ты понимаешь слово “сверкать”?
"Сверкает молния"
- Итак, мы прибыли в город “Глагол”.
- На перроне нас встречает экскурсовод (видеоурок (2.47 - 3.20) - почему мы говорим “глагол”).
Задание 3.
- Выдели глаголы, которые встретились в стихотворении.
Я, страшное дело, какой деловой,
В любые дела ухожу с головой.
Задачи решаю, на скрипке играю,
Сынишку соседки в коляске катаю,
Я пряжу мотаю, и хлеб покупаю,
И на стадионе голы забиваю,
Укроп поливаю, кусты подстригаю,
И чисто-пречисто весь двор подметаю,
Дорожки в саду я песком посыпаю,
А после работы в тени отдыхаю.
- Какую роль в предложении играет глагол?
- Как в предложении подчёркивается сказуемое?
- А что же обозначает глагол?
- Действительно, действие:
- Светит, поют, пойдёт, нашли - это слова какой част речи? (Глаголы)
- Докажи, что это глагол. (Отвечают на вопросы что делать? Что сделать?, обозначают действие)
Физкультминутка.
(видеоурок 2.08)
Задание 4.
- Назови действия, которые могут совершать предметы и персонажи рисунков.
- Сделай вывод о том, что такое глагол.
Задание 5.
- Послушай текст.
В нашем лесу живёт лесник. Он знает все лесные тропинки. Наш лесничий в школе создал лесничество. Теперь мы будем охранять наш лесистый край.
- Выдели глаголы.
- Какую роль в предложении выполняют глаголы?
- Как их нужно подчеркнуть?
- Проверь себя.
- Обратил ли ты внимание на то, что в этом тексте очень много похожих слов?
- Перечисли эти слова.
- Как называются эти слова?
- Назови корень.
- О чём этот текст?
- Можно ли его назвать поучительным?
- А чему он учит?
Подведение итогов урока.
- На сегодня экскурсия по городу Глаголу закончилась. Давай подведём итоги.
Что обозначают глаголы?
На какие вопросы отвечают глаголы?
- Скажи, мы ответили на вопросы, которые поставили в начале урока?
- Оценить свою работу на уроке ты сможешь с помощью незаконченного предложения:
Я узнал (не узнал)_________.
Мне было трудно _________.
Я с лёгкостью _________.
На уроке было ____________.
Дополнительное задание:
- Соедини существительные с подходящими по смыслу глаголами.