СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку "Гласные А-Я после твердых и мягких согласных"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по русскому языку "Гласные А-Я после твердых и мягких согласных" во втором классе для детей с легкой умственной отсталостью.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку "Гласные А-Я после твердых и мягких согласных"»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема урока: Гласные А-Я после твердых и мягких согласных

Тип урока: Комбинированный урок

Цель урока: Создание условий для умения видеть в словах твёрдые и мягкие согласные

Задачи урока:

- учить различать на слух твёрдые и мягкие согласные, правильно писать слова с ними

- развивать память, мышление, зрительное и слуховое восприятие на основе специальных упражнений на выделение твёрдых и мягких согласных с буквами А-Я, навыки звукового, слогового анализа и синтеза; коррекция мелкой моторики рук

- воспитывать интерес к учению

Формирование БУД:

Личностные БУД:
-готовность к безопасному и бережному поведению в природе и обществе;

Коммуникативные БУД:
-вступать в контакт и работать в коллективе (учитель – ученик, ученик – ученик, учитель-класс, класс-ученик;)

Регулятивные БУД:
-принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе;

Познавательные БУД:

-работать с информацией (понимать изображение, текст, устное высказывание, элементарное схематическое изображение, таблицу, предъявленные на бумажных и электронных и других носителях).

Оборудование:

Предметные картинки, мультимедийная презентация, учебники, карточки


Ход урока


  1. Организационный этап.

Прозвенел уже звонок. Начинается урок. Стали все у парт красиво, поздоровались учтиво. Сейчас сядет тот, кто ответит на мои вопросы. А на вопросы вы должны дать полные и красивые ответы.

- Назови свою любимую сказку.

- Назови злого персонажа из сказки «Волк и семеро козлят».

- Из какой сказки слова: «Я от дедушки ушёл…

-Назови персонажей сказки «Репка».

- У кого была избушка ледяная, а у кого лубяная?

- Кто унёс мальчика Иванушку к Бабе Яге

Все сели правильно, следим за осанкой.


- Сегодня, ребята, у нас не простой урок, сегодня мы будем путешествовать по сказке «Гуси-лебеди». Давайте вспомним сказку. СЛАЙД 1


- Жили-были мужик да баба. У них была дочка да сынок маленький. Как-то решили мать с отцом на базар за покупками ехать и наказали дочке смотреть за маленьким братцем. Обещали купить новый платочек. Уехали отец с матерью, а дочка позабыла, что ей приказывали: посадила братца на полянку под окошко, сама побежала на улицу, загулялась, заигралась.

Вернулась девочка, смотрит, а маленького Иванушки нигде нет. Ахнула, кинулась туда-сюда – нет! Она его кликала, слезами заливалась, причитала, что худо будет от отца с матерью -- братец не отзывался. Выбежала она в чистое поле и только видела: метнулись вдалеке гуси-лебеди и пропали вдали. Тут она догадалась, что это они унесли Иванушку: ведь про гусей –лебедей давно шла плохая слава, что они пошаливали, маленьких детей уносили.


Ребята, вы хотите помочь сестрице найти Иванушку? Чтобы помочь Аленушке спасти братца, нам понадобятся все знания и умения, которым вы научились на уроках русского языка. За правильные ответы вы будете получать жетоны от Аленушки. В конце урока мы подведём итоги. Хорошо!


  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

В чистом поле девочка встретила печку СЛАЙД 2

- О чём попросила печка сестрицу?

Для вас, ребята, печка тоже приготовила задания: СЛАЙД 3

  • Прочитайте слоги сначала в первом ряду, а потом во втором ряду

На, ма, ра, са, па, за, ва, ла, да.

Ня, мя, ря, ся, пя, зя, вя, ля, дя.

- Какие буквы в слогах часто повторяются?

- В каком ряду согласные произносятся твёрдо? В каком ряду согласные произносятся мягко?

- Назовите тему нашего урока. Сегодня мы будем изучать тему «Гласные А-Я после твёрдых и мягких согласных».

- Чему будем учиться на уроке?

- Какие задачи поставим перед собой?

- Будем продолжать учиться различать на слух и в произношении твердые и мягкие согласные и учиться писать слоги и слова с твердыми и мягкими согласными.

- Какую букву будем писать после твёрдых согласных? Какую букву будем писать после мягких согласных?

- Молодцы!

  1. Актуализация знаний.

  • Бежит девочка дальше, видит—стоит яблоня. СЛАЙД 4

- О чём попросила яблоня девочку?

- Для вас, ребята, яблоня тоже приготовила задания.

  • Минутка чистописания.

- Отгадайте загадку и узнаете, какую букву будете писать.

- Вот два столба наискосок, А между ними — поясок.
- Какая это буква? А. СЛАЙД 5

- А теперь послушайте и отгадайте следующую загадку.

- «Алфавит закончу я,

Всё»,- сказала буква…… (Я). СЛАЙД 6

- Запишем в тетради буквы Аа-Яя

- Чтобы красиво писать проведём пальчиковую гимнастику.

  • Упражнения для кисти и пальцев рук.

Карандаш в руке катаю, Между пальчиков верчу,

Непременно каждый пальчик Быть послушным научу.

-Прежде чем приступить к работе, вспомним правила посадки при письме. (Спина прямая, касается спинки стула, ноги вместе, касаются пола, расстояние между учеником и партой – кулачок)

- Теперь напишем букву А в воздухе

-Молодцы, теперь рисуем в воздухе букву Я

-Открываем тетради, записываем число, сегодня 9 декабря,

- Запишем буквы А и Я в тетрадь

-Сели все правильно, в течение урока следим за посадкой.

-Открываем тетради, хором говорим:

Я тетрадочку открою, И наклонно положу,

Я, друзья, от вас не скрою, Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь за работу я возьмусь.

- Запишем дату.

И красиво пропишем на первой строчке 9 букв А

-На второй строке пишем 9 букв Я.

  • Взаимопроверка.

- Пишем, проверяем друг у друга, подчеркиваем самую красивую букву.

  • Бежит девочка дальше, видит—течёт речка, кисельные берега СЛАЙД 7

4) Первичное усвоение новых знаний.

  • Какие бывают звуки? (гласные и согласные)

- Какие согласные звуки мы с вами изучаем?

На доске записаны слова: СЛАЙД 8

Твёрдые:

Мягкие:

- У вас на парте лежат слоги. Выберите слог с твёрдым согласным поставьте на первую строку наборного полотна. Выберите слог с мягкими согласными, поставьте на вторую строку наборного полотна. Прочитаем.

МА РА ЛА ТА ДА

МЯ РЯ ЛЯ ТЯ ДЯ СЛАЙД 9

- Давайте сделаем вывод: Если в слоге есть буква А, то слог твёрдый. Если в слоге буква Я – то слог мягкий.

Давайте немного отдохнём

Физминутка. «Рано утром на зарядку»

Рано утром на зарядку

Друг за другом мы идем.

И все дружно по порядку

Упражнения начнем.

Раз – подняться, потянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – на место тихо сесть.

-Теперь тихо сел первый ряд. Теперь второй ряд так же тихо сел.

  • Сидит в избушке баба Яга, кудель прядёт, а рядом маленький Иванушка. СЛАЙД 10

- Ребята, давайте поможем сестрице освободить братца, а для этого выполним задания.

5). Первичная проверка понимания

  • Развитие фонематического слуха.

Упражнение «Ты мне, я тебе»

Потренируемся на слух определять твёрдые и мягкие согласные. Я называю твердый слог, а ты его делаешь мягким.

ПА – ПЯ

МА – МЯ

ЛА – ЛЯ

ТЯ – ТА

БА – БЯ

РА – РЯ

- Задания в тетради и на доске. Установление сходства и различия в восприятии на слух и написании пар слов с буквами А-Я.

- Сейчас мы запишем в тетради и на доске слова парами (либо в 2 столбика) и вы поймёте, как изменится смысл слова, и зависеть это будет от того какой звук в слове твёрдый или мягкий.

- Будем подчёркивать мягкие и твёрдые согласные. Мягкие двумя, твёрдые – одной чертой.

1-уровень 2 уровень 3 уровень

Рад – ряд Рад – ряд вставь пропущенную букву

Мал – мял Мал – мял м…ч м…к

Мак – мяч

Тапки-тяпки

  • Работа с учебником.

Стр.78 упражнение 2

-задание читает хорошо читающий ученик

1уровень 2 уровень 3 уровень

списывает всю выписать слова у доски слово с

чистоговорку с твёрдыми и мягкими слово с пропущенными

согласными буквами

подчеркнуть твердые одной чертой, мягкие двумя чертами


7) Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Самостоятельная работа

Упражнение 4 стр79

Найти предложение к рисунку, выписать его 1 уровень.

2 уровень: выписать слова ребята, Тявка – подчеркнуть мягкие, твёрдые согласные

3-уровень- выписать кличку собачки, подчеркнуть твердые, мягкие согласные

Подчеркнуть твёрдую согласную одной чертой, мягкую согласную – двумя чертами.

Убежали сестрица с Иванушкой от Бабы-Яги и от злых гусей. СЛАЙД 11

Прибежали домой. Скоро отец с матерью приехали, гостинцев привезли. СЛАЙД 12

8) Рефлексия (подведение итогов занятия)

-Чему учились сегодня на уроке? Достигли мы цели урока?

- Какую букву пишем после твердого согласного? Какую гласную пишем после мягкого согласного? Что понравилось на уроке? За что бы ты себя похвалил? За что бы ты похвалил одноклассников?

Продолжи предложение:

Я похвалил бы себя …

Я похвалил бы одноклассников …







































МА



РА


ЛА


ТА


ДА


МЯ



РЯ


ЛЯ


ТЯ


ДЯ


МА



РА


ЛА


ТА


ДА


МЯ



РЯ


ЛЯ


ТЯ


ДЯ


МА



РА


ЛА


ТА


ДА


МЯ



РЯ


ЛЯ


ТЯ


ДЯ


МА



РА


ЛА


ТА


ДА


МЯ



РЯ


ЛЯ


ТЯ


ДЯ


МА



РА


ЛА


ТА


ДА


МЯ



РЯ


ЛЯ


ТЯ


ДЯ


МА



РА


ЛА


ТА


ДА


МЯ



РЯ


ЛЯ


ТЯ


ДЯ


МА



РА


ЛА


ТА


ДА


МЯ



РЯ


ЛЯ


ТЯ


ДЯ


МА



РА


ЛА


ТА


ДА


МЯ



РЯ


ЛЯ


ТЯ


ДЯ


МА



РА


ЛА


ТА


ДА


МЯ



РЯ


ЛЯ


ТЯ


ДЯ


МА



РА


ЛА


ТА


ДА


МЯ



РЯ


ЛЯ


ТЯ


ДЯ