СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 16.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку "Изменение имен прилагательных по родам"

Нажмите, чтобы узнать подробности

формировать умение изменять прилагательные по родам

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку "Изменение имен прилагательных по родам"»

Тема: Изменение имён прилагательных по родам

Цель: формировать умение изменять прилагательные по родам

Задачи: формировать умение определять и изменять род прилагательных;

значение;

- развивать и коррегировать грамматический строй речи, через отработку умения определять и изменять род прилагательных,

умение связно и развёрнуто излагать свои мысли, через формулирование полных ответов,

словарный запас, через проговаривание алгоритма определения рода прилагательных;

- воспитывать чувство ответственности за выполняемую работу, желание добиться лучших результатов, чувство взаимопомощи.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: демонстрационные таблицы, индивидуальные карточки для дифференцированной работы на уроке, мультимедийная презентация.

План урока

1. Организационный момент.

2. Постановка темы и цели урока.

3. Актуализация знаний.

4. Изучение нового материала.

5. Закрепление изученного материала.

6. Итог урока.

7. Домашнее задание.

Ход урока

  1. Орг. момент.

  1. - Я рада вас приветствовать на уроке русского языка.

– Я хочу, чтобы урок был познавательный, для этого мы должны

работать быстро, чётко, правильно.

  1. - Сегодня на уроке мы:

Вспомним ранее изученный материал

Изучим новую тему

Выполним упражнения на закрепление полученных знаний

Подведём итог нашей работы и, конечно же, получим удовольствие от общения друг с другом.


На уроке мы будем работать у доски и в тетрадях, самостоятельно и в парах.


  1. –Во время урока вы будите оценивать себя самостоятельно и друг друга по 3 бальной системе, а в конце урока по результатам работы подведём итог и получим оценку за работу на уроке.


  1. Чтобы начать урок, проверим, всё ли готово к уроку

Проверка готовности: Для работы на уроке нам понадобится: учебник русского языка, рабочая тетрадь, простой карандаш, ручка с синим стержнем и ручка с зелёным стержнем, дневник. А ещё нам понадобится хорошее настроение и желание трудится!

Всё готово. Можно начинать урок.


  1. Актуализация знаний.

1. - Откройте тетради, запишите число, классная работа.

2. Чтобы перейти к изучению новой темы, вспомним ранее изученный материал. Для этого вспомним правописание словарных слов и выполним задание. Оценивать будем друг друга.

Если выполнили без ошибок, то ставим 3 балла.

Если допустили 1-2 ошибки, то ставим 2 балла.

Если допустили 3 и более ошибок, то ставим 1 балл.

Будьте внимательны и постарайтесь заработать высокий балл.


3. Запишите словарные слова, вставьте пропущенные буквы.


Х.зяин, пр.рода, р.стение, пр.красный.


- Определите часть речи слов.

- Определите род существительных.

- В каком слове мы не смогла определить род? /прекрасный/

- Почему? /Это прилагательное/


- Взаимопроверка и взаимооценка.


III. Постановка темы и цели урока

– Как вы думаете, над какой темой мы сегодня будем работать на уроке? /род прилагательных/


Тема нашего урока «Изменение имён прилагательных по родам»


-Какая цель нашего урока?

/ научиться изменять прилагательные по родам/


- Чему мы научимся на уроке?

/ Научимся изменять прилагательные по родам и определять род прилагательных/


- Что должны сделать, чтобы этому научиться?

- Выполнить упражнения и задания.


-Для чего нам это нужно знать и уметь?

/Чтобы использовать в речи прилагательные в правильной форме, развивать наш словарный запас/


IV.Изучение новой темы

1. - Чтобы разобраться, как изменяются прилагательные по родам, используем наши словарные слова и подставим прилагательное к каждому существительному, поставив от существительного к прилагательному вопрос.


- Работать будем у доски и в тетрадях. В конце работы я оценю вашу работу по трёхбалльной системе, а поставите эти баллы в свои листы самооценки.

- На какие вопросы отвечают прилагательные? /какой? какая? какое?/


2. Работа у доски и в тетрадях

м.р. м.р. ж.р. ж.р. ср.р. ср.р

- Хозяин (какой?) прекрасный, природа (какая?) прекрасная, растение (какое?) прекрасное.


3.- Давайте сформулируем правило:

- Как изменяются прилагательные? /по родам/.

- От чего зависит род прилагательного? /от рода существительного, с которым оно употреблено/

- Как определить род прилагательного? /по существительному, к которому оно относится/


- Вывод: Прилагательные могут изменяться по родам. Род прилагательного зависит от рода существительного, к которому это прилагательное относится.


Оценивание учащихся.


Физминутка


  1. Закрепление.

1. Прочитать правило на с. 155

2. - Закрепим полученные знания. Потренируемся определять род прилагательных.

Для этого выполним упражнение с.155, упр.206. Определить род прилагательных и записать их в три столбика


Работать будем у доски и в тетрадях. Свою работу оценим в листах самооценки.


Выполнил всё правильно, без ошибок. У доски объяснил выполнение. – 3 балла.

Допустил 1-2ошибки. Но у доски объяснил выполнение – 2балла

Выполнил без ошибок, но у доски не смог объяснить выполнение – 2 балла.

Допустил 3 и более ошибок и у доски не смог объяснить выполнение – 1 балл.


- Проверьте друг друга. Оцените работу в тетради по критериям: аккуратно, правильно, красиво, самостоятельно.


-Взаимопроверка, взаимооценка. Поставьте балл за работу простым карандашом на полях.


Оцените себя в листах самооценки учитывайте, как работали у доски и в тетради.

- Зачем мы выполнили это упражнение?


VI. Итог урока.

- Над какой темой работали на уроке?

- Что нового узнали на уроке?

- Чему научились на уроке?

- Что для этого сделали?


На следующем уроке мы продолжим работу над темой «Изменение прилагательных по родам»


VII. Домашнее задание. с. 154, упр. 205


VIII. Выставление оценок.

У кого больше по 3балла – эти ребята правильно отвечали на вопросы, без ошибок выполнили все задания в тетради – они получают оценку 5.

У кого больше по 2 балла – получают за урок оценку 4.

У кого больше по 1 баллу, те получают оценку -3.


Урок окончен. Спасибо за внимание.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс