Русский язык
Тема:
«Множественное число существительных».
Цели урока:
- познакомить обучающихся с множественным числом имени существительного, формировать навыки образования форм множественного числа от единственного, отработать умение находить имена существительные в контексте и употреблять слова в нужном числе, опираясь на лексическое значение слова;
- развивать устойчивое внимание, логическое мышление, память, речь, воображение, их графические навыки, орфографическую зоркость, ориентировку в малом пространстве (в тетради);
- воспитывать добросовестное отношение к учебе, аккуратность при письме.
Оборудование: индивидуальные карточки, смайлики, презентация.
Ход урока
I. Организация класса.
– Здравствуйте, ребята. Проверьте, все ли у вас готово к уроку. Все настроились на работу? Садитесь.
II. Актуализация изученных знаний.
Проверка домашнего задания.
- Что вам было задано на дом?
с. 93, выполнить упр. 149 (по заданию).
Белякова Мария – письмо буквы м.
- Давайте посмотрим, что у вас получилось. Прочитайте предложения. Каждый по одному.
2. Блиц-опрос.
-Какая часть речи называется именем существительным?
-Что вы знаете о роде имен существительных?
- Какого рода бывают существительные? (м.р., ж.р., ср.р.)
- Если сущ. обозначают живые предметы, как они называются? (одушевленные)
- А если неживые предметы? (неодушевленные)
- Чем в предложении выражено имя существительное в именительном падеже? (подлежащим)
III. Сообщение темы и целей урока.
-Сегодня на уроке мы поговорим о числе имени существительного. И познакомимся со множественным числом имени существительного.
IV. Чистописание.
- А сейчас откройте свои тетради, запишите число, классная работа.
- Пишем чисто, красиво, аккуратно.
Индивидуальная работа: Белякова Маша - работа в тетради (Письмо буквы к).
V. Изучение нового материала.
1.Слово учителя.
Ребята, большинство слов русского языка изменяются по числам. Различают единственное и множественное числа. Названия чисел понятны. Единственное произошло от слова един, что в старославянском языке значило один (с этим значением сохранилось слово единица), множественное – от слова множество. Число в грамматике, следовательно, обозначает количество предметов: если речь идет об одном предмете, употребляется единственное число, если предметов два и больше, то используется множественное число.
2.Наблюдение за языковым материалом.
1)Исследование №1.
Стол-столы | Брат-братья |
Окно-окна | Дерево-деревья |
Книга-книги | Перо-перья |
-При помощи какой морфемы образуется множественное число имен существительных?
Вывод: формы числа образуются при помощи различных окончаний.
3. Работа с учебником.
Комментированное письмо - С. 97 упр.154.
- Прочитайте. Определите падеж выделенных существительных.
- Выпишите в столбик существительные множественного числа в именительном падеже. Выделите окончания.
4. Чтение правила.
- Давайте прочитаем правило на стр.97.
Имена существительные в именительном падеже множественного числа имеют окончания: ы, и, а, я.
5. Выполнение тренировочного задания.
-Внимательно прочитайте тексты, пропущенные в них слова запишите во множественном числе.
Это значит верно,
Что зиме конец.
Самый, самый первый
Прилетел…(скворец) Скворцы А.Барто
И …(царица) хохотать,
И плечами поджимать,
И подмигивать глазами,
И прищелкивать перстами. Царицы А.С.Пушкин
То-то рада, то-то рада
Вся звериная семья,
Прославляют, поздравляют
Удалого…(воробья). Воробьи К.Чуковский
А ты, Кукушечка, мой свет,
Как тянешь плавно и протяжно:
Во всем лесу у нас такой …(певицы) нет. Певицы И.А.Крылов
- Объясните орфограммы в выписанных вами словах.
-Что обозначает старославянское слово перст? Подберите однокоренные слова в современном русском языке. (Перстень , наперсток).
1. Физминутка.
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем
И крутим головой.
2. Ф/М для глаз.
VI. Закрепление изученного материала.
1. Работа с учебником.
С. 98 упр.156 - работа по цепочке.(по заданию)
Индивидуальная работа: Белякова Маша.
Работа по карточке.
- Запомните, как произносятся эти слова во множественном числе.
VII. Итог урока.
- О чем говорили сегодня на уроке?
- В каком числе могут употребляться имена существительные?
- Кода существительное обозначает единственное число?
- Кода существительное обозначает множественное число?
- Какие окончания имеют существительные во множественном числе?
VIII. Рефлексия деятельности.
– Выберите смайлик, который вам сегодня подходит.
Зеленый – урок был интересным, все понял, все понравилось.
Желтый- урок понравился, но не все было понятно.
Красный – урок не понравился, было грустно и неинтересно.
IX. Домашнее задание.
с. 98, выполнить упр. 155 (по заданию).
Белякова Мария – письмо буквы к.