Ибрагимова Камиля
План - конспект урока
Класс: 4Б
Предмет: русский язык
Тема урока: Правописание гласных на конце наречий
Тип: урок «открытия» нового знания
Цель: организация деятельности учащихся по формированию первоначальных умений и навыков правописания гласных на конце наречий.
Задачи:
- дидактическая: способствовать формированию знаний о правописании гласных на конце наречий
- развивающая: развивать коммуникативные навыки: умение слушать и слышать других, включаться в диалог с учителем посредством беседы и ответов на вопросы; развивать познавательную активность. Развивать умения, находить в тексте наречия и аргументировать в них написание гласных букв, развивать письменную речь, орфографическую зоркость; способствовать развитию оценочной деятельности: учить оценивать свою деятельность на уроке;
- воспитательная: воспитывать культуру общения; воспитывать бережное отношение и любовь к русскому языку; воспитывать потребность к объективному самооцениванию.
Планируемые результаты:
- объективно оценивают свои достижения на уроке;
- проявляют навыки сотрудничества с учителем и сверстниками;
- проявляют интерес к предмету при изучении наречий;
- осознают важность и необходимость правильного употребления нормированной речи;
Регулятивные:
- планируют в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия в соответствии с поставленными задачами;
- умеют составлять план и последовательность действий;
- умеют делать выводы по теме и обобщать;
- принимают и сохраняют учебную задачу;
- контролируют и оценивают свои действия;
Коммуникативные:
- умеют работать в парах и группах;
- умеют слышать, слушать и понимать друг друга, отвечают на вопросы учителя;
- умеют включатся в диалог с учителем и учащимися, соблюдая правила речевого поведения;
Познавательные:
- осознают познавательную задачу;
- читают, извлекая нужную информацию из текста учебника.
Предметные:
- знают, как правильно писать гласные в конце наречий;
- умеют писать гласные в конце наречий;
- умеют находить наречия в тексте и правильно определять гласные на конце слов.
Ресурсы: УМК «Начальная школа XXI века», Иванов С. В., Кузнецова М. И., Петленко Л. В., Романова В. Ю. Русский язык. 4 класс. Учебник в двух ч. Часть 2 (часть 1.)
Организация пространства: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная
Структура урока
Организационный этап
Знакомство.
- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Камиля Рамилевна и сегодня урок русского языка проведу у вас я.
Эмоциональный и мотивационный настрой к уроку.
- Для начала давайте настроимся на наш урок. Для этого аккуратно встаньте из-за парт и повторяйте за мной слова и движения.
Слышишь прозвенел звонок?
Начинается урок!
Потянули руки шире
Раз, два, три, четыре.
Повернулись, оглянулись.
И друг другу улыбнулись!
Поработаем мы дружно.
Много нам освоить нужно.
- Молодцы, ребята! Пусть эта улыбка и хороший настрой сопровождают вас до конца нашего урока! Садитесь на свои места.
- Однажды китайский философ Сюнь-цзы сказал: «В учении нельзя останавливаться». Как вы понимаете эту цитату? (Учение можно сравнить с велосипедом, стоит перестать крутить педали, тут же упадешь. Нам всегда нужно продолжать учиться и развиваться, ведь в движении человек обретает все новые навыки, умения и достигает высот.) Да, верно!
Проверка готовности к уроку.
- Посмотрите, пожалуйста, всё ли у вас на месте: учебник, тетрадь, пенал. Уберите всё лишнее с парт. Всё убрали? Руки - на месте! Ноги – на месте! Локти – у края! Спина – прямая! Начнём урок!
Проверка усвоения материала прошлого урока. (карточки для индивидуальной работы)
- Ребята, давайте вспомним прошлый урок. Скажите, что вы изучали на прошлом уроке? (наречия) Чтобы проверить, как хорошо вы усвоили материал мы с вами устроим маленький опрос. Я буду задавать вопросы, а вы отвечаете полными ответами. Прежде чем ответить, поднимаем руки.
1. Что такое наречие?
2. На какие вопросы отвечает наречие?
- Молодцы, ребята! Вижу многие запомнили прошлый материал.
- Ребята, наш урок мы начнем с минутки чистописания, и чтобы подготовить наши пальчики к письму, мы сначала проведём пальчиковую гимнастику. Повторяйте за мной.
Из гнезда торчат
Клювы маленьких стрижат.
Клювик раз, клювик два,
Лапки, лапки, голова.
Актуализация знаний. Мотивация познавательной деятельности Выявление уровня знаний с последующей фиксацией индивидуальных затруднений в учебном действии.
– Запишите в тетради дату и классная работа. Ребята, посмотрите пожалуйста на экран. Запишите эти слова у себя в тетрадях вставляя пропущенные буквы. Тетради у всех под наклоном, спина прямая, сидим красиво, ручки держим правильно.
Слев_, докрасн_, затемн_, издавн_, начист_, вправ_.
- Какие буквы вы вписали? Давайте проверим по эталону. У кого возникли ошибки? Подумайте, пожалуйста, на какие 2 группы можно разделить эти наречия? Объясните свое решение. (У одних наречий на конце суффикс -а, а у других – суффикс -о.) Выделите эти суффиксы в словах. Выделите приставки в каждой группе. Что вы заметили? (Наречия с суффиксом -а имеют приставки: с-, до-, из-(ис-). Наречия с суффиксом -о имеют приставки: за-, на-, в-.)
- Ребята, давайте попробуем сформулировать правило написания суффиксов наречий. (В наречиях, после приставок в-, на-, за- пишется суффикс -о, а после приставок с-, из-, до- пишется суффикс -а.)
Целеполагание.
- Как вы думаете, исходя из того, что мы проговорили, какая будет цель урока? (Цель: научимся писать гласные на конце наречий) А какая тема? (Тема: Правописание гласных на конце наречий)
Организация познавательной деятельности.
Определение последовательности действий на уроке.
- Ребята, а сейчас нам нужно определить последовательность действий на уроке, то есть определим то, что мы будем сегодня делать. Посмотрите, пожалуйста, на экран. Здесь вы видите рассыпанный план нашего урока. Ваша задача - соотнести начало и конец предложений и расположить их в правильной последовательности.
Узнаем о правописании суффиксов –а и –о в наречиях
Научимся правильно писать гласные на конце наречий.
3. Научимся находить наречия в тексте и правильно определять гласные на конце слов.
- Чтобы оценить свою деятельность на уроке, на ваших столах лежат жёлтые листочки - это листы самооценивания. После каждого этапа мы будем оценивать свою деятельность.
- А теперь, ребята, открываем учебники на странице 68 упражнение 2. Прочитайте, что нам нужно сделать? Верно, нам нужно вставить пропущенные буквы, но, чтобы выполнить его правильно, нужно не забывать правило. Также, хочу рассказать вам, что есть два "волшебных" слова: НАВЗАО и ДОСИЗА, которые помогают запомнить, что в наречиях с приставками НА-, В-, ЗА- пишется на конце О, а в наречиях с приставками ДО-, С-, ИЗ- пишется на конце А. Аккуратно запишите эти «волшебные» слова на полях, чтобы не забыть. А теперь приступим к заданию. Пишем аккуратно, ручки держим правильно, спина прямая. Также, не забудьте подчеркнуть суффикс и приставку.
- Итак, вижу многие доделали это упражнение, давайте проверим их по эталону. Если вы выполнили задания без ошибок, то похлопайте, если вы допустили 2-3 ошибки потопайте ногами, а если у вас 4 и больше ошибок, то пощелкайте пальцами. Молодцы! Теперь вы знаете, отчего зависит правописание гласных на конце наречий.
- А теперь возьмите, пожалуйста, свои жёлтые листочки - листы самооценивания и прочитайте ещё раз первый пункт. Теперь мы знаем, как правильно писать гласные буквы в конце наречий. Оцените себя – если вам все понятно, поставьте рядом с ним, галочку, если остались какие-то вопросы, вопросительный знак. А теперь можете отложить листы самооценивания на край парты, чтобы они вам не мешали.
- Ребята, мы с вами хорошо поработали, теперь немного отдохнём. Давайте все станем и будем повторять за мной.
Поработали, ребятки!
А теперь – все на зарядку!
Влево, вправо повернитесь,
Наклонитесь, поднимитесь.
Руки вверх и руки вбок,
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку,
Молодцы вы, ребятишки!
Замедляем, дети, шаг
И на месте стой! Вот так!
А теперь мы сядем дружно,
Нам еще работать нужно!
- Молодцы, ребята. Садитесь.
- А теперь выполним упражнение 1. Пожалуйста прочитайте и скажите, что нам нужно сделать? Да, верно. На конце слов в транскрипции написаны звуки. Вам нужно раскрыть квадратные скобки и написать правильную орфограмму. Двое будут работать у доски, а остальные у себя в тетрадях.
- Теперь, обменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга по слайду. Если вы выполнили задания без ошибок, то похлопайте, если вы допустили 2-3 ошибки потопайте ногами, а если у вас нет правильных ответом, то пощелкайте пальцами. Молодцы! И запишите карандашом, кто сколько ошибок допустил. Молодцы!
Первичное закрепление
- Ребята, а теперь откройте страницу 69 упражнение 3. Прочитайте и скажите, что нам нужно делать? Да, верно. Вам нужно составить слова по моделям, а также выделите суффикс и приставку. Это упражнение мы выполним в парах. А как мы работаем в парах? Да дружно и сообща!
- Вижу вы закончили. Пусть каждая пара прочитает нам несколько слов, которые они составили.
- Молодцы, ребята. Вы справились с этим заданием. А теперь возьмите, пожалуйста, свои жёлтые листочки - листы самооценивания и прочитайте второй пункт. Теперь мы научились правильно писать гласные на конце наречий? Оцените себя – если вам все понятно, поставьте рядом с ним, галочку, если остались какие-то вопросы, вопросительный знак. А теперь можете отложить листы самооценивания на край парты, чтобы они вам не мешали.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (карточки для самостоятельной работы)
- А теперь, ребята, я предлагаю выполнить вам небольшую самостоятельную работу. Сейчас я вам раздам листы с текстом, в некоторых словах пропущены буквы. Ваша задача вставить букву, выделить суффикс и приставку. (Если останется много времени, я скажу ребятам переписать тот же текст из учебника в тетрадь) Не забудьте написать имя и фамилию.
- Я вижу, что многие уже закончили, давайте проверим, что у вас получилось. Обменяйтесь, пожалуйста, работой с соседом по парте и проверяем по эталону. Если правильно, то ставим «+», если нет, то «-». Все проверили? А теперь давайте оценим ваши работы, критерии оценивания вы видите на экране. После того, как вы поставили оценку, передайте свои работы вперёд, с последних парт на первые. Молодцы, ребята. Кто выполним без единой ошибки? У кого одна ошибка? А у кого 2 и больше ошибок?
Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Соотнесение результатов с поставленными задачами (листы самооценивания)
- Итак, дети, давайте вспомним, о чём мы сегодня говорили? Какую цель мы поставили перед собой в начале урока? Смогли ли мы с вами достичь её? Какие действия для этого совершили? Возьмите, пожалуйста, ваши листы самооценивания - жёлтые листочки. Посмотрите, всё ли мы с вами выполнили? Всем ли всё было понятно? У кого-нибудь остались вопросы? Хорошо, молодцы.
Самооценка учащихся собственной учебной деятельности (листы для самооценивани)
- А теперь я предлагаю вам закончить вот эти предложения и оценить свою собственную учебную деятельность.
Сегодня я узнал...
Я понял, что...
Я научился...
Было трудно...
Я смог...
Мне было интересно...
Ваша задача - выбрать одно из этих предложений и закончить его. Подумайте немного. Итак, давайте начнём. Каждый говорит по одному предложению.
Выставление отметок.
- Ребята, вы большие молодцы. Сегодня активно участвовали на уроке ______, надеюсь, что на следующий урок активных будет еще больше. Ребята, мы с вами всегда должны помнить, что при работе не нужно забывать про товарищескую взаимопомощь и работать дружно, сообща и учитывать мнение других. Исходя из нашего предмета, мы с вами должны воспитывать в себе бережное отношение и любовь к русскому языку, осознавать важность и необходимость правильного употребления нормированной речи.
Домашнее задание.
- Теперь открываем дневники и записываем домашнее задание: стр. 69, упражнение 5. Вам нужно будет переписать эти слова в тетрадь, запомнить написание этих слов и подготовиться к словарному диктанту. Всем понятно домашнее задание? Надеюсь, полученные сегодня знания понадобятся вам и в дальнейшем. Спасибо большое за урок. До свидания!