СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку на тему "Произношение и написание парных звонких и глухих согласных звуков"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Второй урок из цикла "Звонкие и глухие согласные"

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку на тему "Произношение и написание парных звонких и глухих согласных звуков"»

Урок 2. Как отличить звонкие согласные звуки от согласных?

Цель: систематизировать и уточнить знания учащихся о звонких и глухих согласных звуках, о произнесении этих звуков.

Задачи: освоение разных способов различения звонких и глухих звуков; овладение умением различать парные и непарные по звонкости-глухости согласные звуки с помощью ленты букв.

Метапредметные:

Регулятивные: развитие умения планировать, контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной учебной задачей и условиями ее реализации;

Познавательные: развитие умения анализировать изучаемый материал в соответствии с предложенными заданиями;

Коммуникативные: развитие умения участвовать в совместной деятельности с педагогом;

Личностные: развитие потребности совершенствовать свою устную и письменную речь

Оборудование урока для учителя: презентация, рабочая тетрадь, учебник.

Оборудование урока для учащихся: учебник, рабочая тетрадь.





























Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационно-мотивационный


Мы – умные!

Мы – дружные!

Мы внимательные,

Мы старательные.

Мы отлично учимся.

Все у нас получится.



Актуализация

Словарная работа

- Отгадайте загадки, запишите отгадки, подчеркните орфограммы.

Умный Ивашка

всю жизнь в одной рубашке.

По белому полю пройдет –

Каждый след его поймет. (Карандаш).

То я в клетку, то в линейку.

Написать на мне сумей-ка.

Можешь и нарисовать.

Что такое я? (Тетрадь).

У тебя своя кроватка,

Где ты выспался в тиши.

А в ….. дремлют сладко

Ручки и карандаши. (Пенал).

Кланяется, кланяется,

Придет домой – растянется. (Топор).


-Какое слово лишнее?

-Почему вы так думаете ?




-Назовите слова со звонкими согласными на конце слова.

-В каких словах на конце произносятся глухие согласные?





Дети разгадывают загадки, записывают отгадки.

Если затрудняются, отгадывают фронтально.












Топор.

Это инструмент, остальные слова – канцелярские принадлежности.


Топор, пенал.

Карандаш, тетрадь.

Целеполагание

-Разгадайте шараду.

Когда я с Д, меня сорвут.

Когда я с Т, на мне плывут.


-Чем похожи эти слова?

-Чем отличаются слова?


-Какое несоответствие вы заметили между произношением слова плод и его записью?

-Мы записали пару согласных по звонкости –глухости. Сегодня на уроке мы будем говорить о таких парах.



ПлоД – плоТ.



-Произносятся одинаково.

-Разные буквы на концах, значение разное.

-Слышится звук [Т], пишется буква Д.


Открытие новых знаний

Работа по учебнику


Откройте учебник на странице 17.

-Прочитайте парные твердые согласные, парные мягкие согласные.

-Сколько всего парных согласных по звонкости-глухости в русском языке?


-Подберите слова, которые начинаются с парного по глухости-звонкости согласного звука, например: болт – полк, белка – пенка. Запишите их.




Читают хором.





Дети приводят свои примеры, записывают в тетрадь.


Физкультминутка

Хомка,хомка,хомячок,

Полосатенький бочок.

Хомка раненько встает,

Щечки моет, шейку трет.

Подметает хомка хатку

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять.

Хочет хомка сильным стать.



Первичное закрепление материала

Работа по учебнику. Упр. 27 стр. 17.

-Прочитайте слова. Скажите, что они обозначают.

-Замените в них парный звонкий согласный на парный глухой.

-Какие слова получились? Что они обозначают?

-Запишите слова по образцу Жар – шар,…



Упр. 28 стр. 18.

-Прочитайте стихотворение.

-В каких словах слышится глухой согласный, а пишется буква, обозначающая парный звонкий согласный?

-Спишите стихотворение, подчеркните эти буквы.


Отвечают.

Шар, коса, порт, колос, тень.


Один или два ученика записывают на доске, остальные в тетради.



Сказка, мороз, салазки, привёз.


Выполняют задание самостоятельно.


Рефлексия

-Как называются согласные, с которыми мы работали сегодня на уроке?

-Выполним задание на карточках.

Карточки

Бант фокус

Доска зима

Сад том

Волк полк

-Соедините линией слова с парными согласными по звонкости-глухости в начале слова.


Фронтальная проверка.

-Какое задание вам было интересно выполнять?


Парные по глухости-звонкости.




Выполняют самостоятельно.

Домашнее задание


Придумать три пары слов с парными согласными.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!