СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку на тему: «Развитие речи. Типы текстов: повествование и описание»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: создание условий для продолжения знакомства детей с типами текстов.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку на тему: «Развитие речи. Типы текстов: повествование и описание»»

ГАПОУ СО «Саратовский областной педагогический колледж»







Конспект урока по русскому языку

на тему:

«Развитие речи. Типы текстов: повествование и описание»







Выполнила студентка

23 группы Ягудина Юлия

Класс: 2 «Б»

Заверили:

Методист: _________ Наумова Н.В.
Учитель: __________ Семенченко Е.В.

Отметка: ___________

Саратов

2023г

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Класс: 2 «Б»

Цель: создание условий для продолжения знакомства детей с типами текстов.

Задачи:

Образовательные:

- Научить различать типы текстов: повествование и описание:

- Научить анализировать тексты;

Воспитательные:

- воспитывать интерес к русскому языку, уважение к мнению других, умение слушать друг друга;

- воспитывать усидчивость, трудолюбие, любовь к предмету.

Развивающие:

- развивать орфографическую зоркость;

- способствовать развитию устной и письменной речи учащихся.

Планируемые результаты:

Предметные:

- знать, чем отличаются повествовательные и описательные тексты;

- уметь анализировать тексты;

Метопредметные:

Познавательные:

- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;

- строить сообщения в устной и письменной речи;

- уметь видеть красоту русского языка, воспитывать уважение к своему языку.

Коммуникативные:

- развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;

- слушать и понимать речь других;

Регулятивные:

- учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной теме;

- формировать умение выполнять свои действия по образцу.

Личностные:

- формировать умение оценивать свою работу;

- воспитывать у учащихся уважение к мнению других.



ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА



Этап урока

Методы и приёмы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Форма контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Организационный момент

Словесный метод:

Беседа

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Юлия Алексеевна сегодня я проведу у вас урок русского языка. Давайте проверим все ли у вас готово к уроку.

Тетради, учебник и пенал.


Приветствуют учителя.


Проверяют готовность к уроку.

Ф

Не используются

Самоконтроль

Мотивация

Словесный метод: беседа

Ребята, сегодня на уроке вы узнаете много нового и интересного. Давайте улыбнемся друг другу, пусть хорошее настроение сопровождает нас в течении всего урока и помогает справятся с учебными задачами, которые мы будем встречать в ходе урока.

Слушают учителя.

Ф

Не используются

-

Актуализация и пробное учебное действие


Словесный метод: беседа

Ребята, на прошлом уроке вы узнали, что тексты, как и предложения, бывают разными по цели.


Скажите, о каких типах текстов вы узнали на прошлом уроке?


Что вы можете сказать о тексте-описании? Что это?




А что вы знаете о тексте-повествовании?



Молодцы!

Слушают учителя, учувствуют в беседе.



Текст-описание и текст-повествование.


В тексте-описании автор хочет, чтобы мы представили что-то или кого-то.


В тексте-повествовании цель автора – рассказать о каких-то событиях.

Ф

Не используется


Устный контроль

Выявление места и причины затруднения.


Практический метод: работа с учебником

Откройте учебники на странице 76 и найдите упражнение 46.


Кто желает прочитать задание перед текстом? А текст?


Хорошо, а теперь найдите все слова-названия признаков.


У вас получилось это сделать? Нашли ли вы в тексте слова-названия признаков?


А сможете ли вы найти слова-названия действий? Много ли их в этом тексте?


Так какой же это текст, ребята? Текс-описание или текст-повествование?


Хорошо, молодцы! Справились.


Ребята, Маша предложила назвать текст «Кто чем занят», а Миша предложил назвать его «Перед началом зимы», как вы считаете, какое название сразу указывает на то, что это текст-повествование?

Работают с учебником.









Нет, в этом тексте их нет.




Да, нашли. Их много.



Это текст-повествование.





Название, которое предложила Маша «Кто чем занят» сразу указывает на тип текста.

Ф

Учебник стр. 76

-

Построение проекта выхода из затруднения.

Словесный метод: беседа

Вы уже, наверно, догадались, о чем у нас сегодня пойдет речь?


Как вы думаете какая тема урока сегодня?



Совершенно верно, сегодня мы продолжим говорить о типах текстов. Давайте составим план работы на сегодняшний урок.


План урока:

  1. Вспомним какие типы текстов нам известны;

  2. Понять, чем отличается текст-повествование от текста-описания;

  3. Выполнить задание;

  4. Оценить свою работу на уроке.


План действий у нас с вами есть, я предлагаю продолжить нашу работу.

Да



Тема урока: «Типы текстов: повествование и описание»


Слушают учителя.




Реализация проекта

Словесный метод: беседа

Практический метод: работа с учебником

Прочитайте задание к упражнению 47.




Давайте прочитаем оба плана и подумаем, какой план соответствует тексту-описанию, а какой – тексту повествованию и почему.




Хорошо, посмотрите на упражнение 48. Вам нужно прочитать текст №1 и текст №2. Я сделайте это самостоятельно про себя, после прочтения я задам вам вопросы.


Ребята, а знали ли вы, что сорока — это единственная птица, которая способна узнать себя в отражении. Остальные либо вообще не реагируют на зеркало, либо воспринимают как птицу своего вида.


Скажите, а нужно ли оберегать птиц? И почему?









Молодцы!

А теперь вернемся к нашим текстам.

Скажите какой из этих текстов является повествованием, а какой описанием?


А много ли слов-названий действий в тексте-описании? А в тексте-повествовании?




В тексте-описании найдите слова-названия признаков и зачитайте.





А теперь найдите сравнение.




Помогает ли сравнение представить какой у сороки хвост?


Прочитайте вслух то, что взято в рамочку на странице 79.


Обратите внимание на упражнение 49.

Прочитайте этот текст, кто желает?


Найдите в тексте описание девушек-маляров.

Прочитайте все слова-названия признаков в этой части текста.



Найдите и зачитайте фрагменты текста, которые построены как повествование.

Ребята, чаще всего в тексте есть и повествование, и описание.


Прочитайте текст в упражнении 50 самостоятельно про себя.


Прочитайте ту часть, которая является повествованием.


Найдите описание. Использует ли автор сравнение?


Хорошо, откройте свои тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа. И выпишите себе в тетрадь Предложения в которых есть описание воробья.

Работаю с учебником.

Участвуют в беседе.

Первый план соответствует тексту-описанию, а второй тексту-повествованию.

Читают текст.



Слушают учителя.



Да. Птицы, как и любые существа на планете несут пользу для природы, например они питаются насекомыми и вредителями, от которых страдает растения и, если не будет птиц вредителей станет очень много, и они принесут огромный вред.

Первый текст – повествование, а второй – описание.


В тексте-повествовании много слов-названий действий. В тексте описании – слова-названия признаков.

Пёрышки – белые; голова, крылья и хвост – черные; хвост – длинный, прямой; перья – с красивым зеленоватым отливом.

Голова, крылья, хвост как у вороны; хвост будто стрела.

Да.





мужские длинные штаны, измазанные разными красками и совершенно твердые. Шапки из газет.






Да, использует. Катится как шарик.



















Презентация


Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Словесный метод: беседа

Ребята, скажите какая была тема нашего урока?


Скажите, так какие же тексты мы называем повествовательными, а какие описательными?







А что нового вы сегодня узнали?

«Типы текстов: повествование и описание»

В тексте-описании автор хочет, чтобы мы представили что-то или кого-то.


В тексте-повествовании цель автора – рассказать о каких-то событиях.


Что в тексте-описании часто используют прием сравнение, и что тексты чаще всего содержат и описание, и повествование.




Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Практический метод: работа с учебником

Откройте станицу 82, посмотрите на упражнение 51. Этот отрывок стихотворения вам сейчас необходимо переписать себе с тетрадь и выполнить задания в конце упражнения: разделить текст на 2 части: описание и повествование (карандашом), и подчеркнуть все сравнения, которыми пользуется поэт (карандашом).


Посмотрите на слад и проверьте, вер6но ли вы справились с заданием


И

Учебник стр. 82


Презентация

Самоконтроль

Рефлексия учебной деятельности

Словесный метод: беседа

Вернемся к плану нашего урока.

План урока:

  1. Вспомним какие типы текстов нам известны;

  2. Понять, чем отличается текст-повествование от текста-описания;

  3. Выполнить задание;

  4. Оценить свою работу на уроке.

Все ли пункты плана мы выполнили?


Если за работу на уроке вы поставили бы себе 5ку покажите 5 пальце, если вы считаете, что за работу на уроке у вас 4ка покажите 4 пальца и т.д.


На этом наш урок окончен, вы сегодня отлично поработали, досвидания!

Слушают учителя, учувствуют в беседе.








Не оценили свою работу на уроке.

Ф

-

-