Тема:Проект»Семья слов»
Цели:
Деятельностная цель: формирование способности учащихся к творческому способу действия: создание готового продукта проектной деятельности: группы родственных слов.
Образовательная цель: обобщение и систематизация знаний о родственных словах, отработка умения применять полученные знания на практике
Развивающая цель: формировать способность к творческому мышлению, сравнению, анализу; совершенствовать исследовательские навыки
Воспитательная цель: уважение к русскому языку, к товарищам по классу
Ход урока
I.Организационный момент
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели. спинки прямо.
Вижу. класс наш хоть куда.
Мы начнём урок ,друзья.
Девиз урока: «Удивительное рядом, умей видеть и наблюдать»
II.Предпроектный этап
1.Самоопределение к деятельности
-На экране ребус 7Я
-Кто объяснит значение этого слова?
Семья-группа людей из близких родственников-родителей,детей,братьев,сестёр,дедушек,бабушек,дядей,теть,живущих вместе.. Все внутри семьи заботятся друг о друге, друг друга очень любят.
-Что для вас семья?
-Расскажите, как вы относитесь к своей семье?
-Где ещё встречается понятие «семья»?
2.Минутка чистописания
Сс Ссс
Семья ,семьянин, семейка, семейный.
-Как объясните слово «Семьянин»?
Семьянин-человек, который имеет семью, любящий семейную жизнь, заботливо относящийся к своей семье.
-Что объединяет эти слова?(одинаковый корень, однокоренные слова)
3..Звуко-буквенный разбор слова семья
4.Целеполагание
Какие цели поставим перед собой на урок?
Вспомним…
Научимся подбирать…
Будем учиться…
-Какие слова называются однокоренными?
-Почему мы стали говорить о семье на уроке русского языка?
5.Работа по учебнику_с.1010
-Посмотрите на иллюстрацию в учебнике(с.101).прочитаем слова.
-Можно ли эти слова назвать семьёй7
(Да, это родственные слова. Они имеют один корень-лес-и похожи по лексическому значению.
-Найдите на ней корень слова, из которого выросло целое дерево слов.
6.Словарная работа
Лесник 1.Лесной сторож.
2.Работник лесного хозяйства.
Лесовод 1.Специалист в области лесоводства.
2.Тот,кто занимается лесоводством.
Лесостепь 1.Область,переходная между степью и лесом.
Перелесок -небольшой лес, отделённый полянами от других лесных участков, или редкий лес ,соединяющий лесные массивы. Берёзовые перелески.
7.Состввление предложения с любым словом, которое вы нашли на рисунке.
а)устное составление предложения
б)запись предложения, разбор предложения по членам предложения.
8.Физкультминутка
9.Разбор слова по составу(с.101)
-Что мы должны помнить ,чтобы выполнить это задание?
Помни, при разборе слова
Окончание и основу
Первым делом находи.
После корня будет суффикс,
А приставка впереди.
Что такое основа? Окончание?
Как находим окончание?
-Вспомним, что такое корень?
-Как находим корень?
Что такое суффикс?
Как находим суффикс?
Что такое приставка?
Как находим приставку?
10. Соотнесение слов к схемам.
Лесной, перелесок, лес, лесник, лесочек, лесище, лесостепь, лесовод, лесок, лесистый.
11. Проверка
III. Работа над проектом.
-Сегодня у каждого из вас есть возможность выступить и в качестве автора и разработчика проекта «Семья слов». Откроем словарь однокоренных слов и выбираем ту семью слов, которая вам нравится.
IV. Защита проекта
V. Итог урока. Рефлексия
- все хорошо
- не все понятно
- есть проблемы, нужна помощь
VI. Домашнее задание
Доделайте проекты. Можно украсить иллюстрациями, можно составить текст с данными родственными словами.