Тема: Обобщение знаний о глаголе ( 4 класс)
Цель: закрепить знания о глаголе, формировать умение выделять глаголы в речи, формировать умение определять грамматические признаки глагола, развивать навыки грамотного письма, умение сравнивать.
Планируемые результаты:
1. Регулятивные УУД:
- учиться высказывать своё предположение;
- контролировать и оценивать свои действия проверять сказанное и написанное.
2. Познавательные УУД:
- сформулировать и составить алгоритм для разбора глагола как части речи;
- систематизировать знания о глаголе, как части речи;
- формировать умение определять грамматические признаки глагола,
- овладение нормами русского литературного языка, развитие умения осознанно употреблять глаголы в настоящем, прошедшем и будущем временах;
3. Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь своих товарищей, вести диалог.
4. Личностные УУД:
- формирование положительной учебной мотивации, желание помочь друг другу, умение работать сообща и самостоятельно.
Ход урока
1.Организация класса. Психологический настрой
1)Я раскрываю почки
в зелёные листочки.
Деревья одеваю,
посевы поливаю,
Движения полна,
зовут меня…
- На дворе весна, тает снег, светит солнышко. Скажите чего вы ждёте от природы, чего хотите больше всего. (Солнца , радости, здоровья)
2)Собрались ребята в круг,
Слева друг и справа друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Я передаю улыбку…
3)Упражнение «Надежда»
- Какой урок вы надеетесь увидеть, что ожидаете от него?
Упражнение «Ледокол»
На доске три плаката со словами: урок, учитель, ученик. По начальным буквам учащиеся и учитель выражают свои надежды, ожидания.
2. Актуализация знаний
1) Минутка каллиграфии
м р т п р л м й
- Что вы можете сказать об этих буквах?
- На какие две группы их можно разделить?
- Давайте подберем такие гласные, чтобы у нас получились слова. Какие слова у вас получились?
- Запишите названия весенних месяцев на следующей строке. В каком из этих слов есть орфограмма?
- А кто знает, какие еще названия есть у весенних месяцев?
- У марта – первого весеннего месяца множество имен, одно ласковей другого: капельник, протальник, весновей, гречевник, березень, позимник, зимобор. Пушкин назвал март «утром года». Как вы думаете, почему?
- Запишем это предложение на третьей строке.
2). Орфографическая минутка.
- Мы сегодня узнаем много нового о весенних месяцах, но для этого нам нужно будет выполнить ряд заданий.
- В следующем задании нам нужно составить из слов предложение и записать его, вставив пропущенные орфограммы.
В середин., ож.вут, примут, марта, скв.речн.ки, нов.сёлов, св.их, хл.п.тливых, скв.рцов.
- Выполните синтаксический разбор этого предложения.
- К какой части речи относятся однородные члены предложения?
- Сформулируйте тему урока.
3. Работа по теме урока.
1) - Назовите вопросы, на которые отвечают глаголы.
- У каждой части речи есть начальная форма. Есть ли у глагола начальная форма?
- Как она называется?
- На какие вопросы отвечает начальная форма глагола? Приведите примеры.
- Почему данную форму называют неопределенной? (нельзя определить число, лицо, время).
2) - Апрель известен прекрасной весенней погодой и приближением праздника Пасхи, когда все начинают украшать пасхальные яйца. А что ещё вы знаете об апреле?
- Мы сейчас поработаем с текстом, из которого узнаем новые факты об этом месяце. А также попробуем найти глаголы в неопределённой форме
Апрель — отличный месяц для метеоритных дождей. Во времена древних римлян этот месяц посвящался богине Венере.
Мелкие животные, которые остаются зимовать в Северном полушарии, обычно начинают выходить из своих нор в апреле.
В этом же месяце птицы мигрируют на север и оседают на лето, чтобы спариваться.
- Найдите и запишите в столбик глаголы в неопределённой форме.
- А у других глаголов можно определить время?
- На что указывают глаголы настоящего времени? (действие в момент речи)
- На что указывают глаголы будущего времени? (действие после сообщения)
- На что указывают глаголы прошедшего времени? (действие до сообщения)
- На какие вопросы отвечают глаголы настоящего времени?
- Что характерно для глаголов настоящего и будущего времени? (изменяются по числам и лицам)
- Что характерно для глаголов прошедшего времени (суффикс -л, изменяются по родам, числам)
- Образуйте от глаголов неопределённой формы глаголы настоящего, будущего и прошедшего времени.
3) - О весенних месяцах существует множество примет. Давайте прочитаем приметы и попробуем их объяснить.
Март сухой и мокрый май – будет каша и каравай.
В апреле земля преет.
- Как вы понимаете эти приметы?
- Назовите глаголы. В каком времени они употреблены? Как изменяются эти глаголы?
Светишь, растут, распускаюсь, зеленеет, зацветут, прорастёте, соберём, сверкаешь, увижу.
- По какому признаку можно распределить эти слова на 3 группы (лицо)
- Запишите (самостоятельная работа - взаимопроверка)
-Что вы можете сказать о правописании глаголов 2 лица единственного числа?
- Определите число данных глаголов.
4) -Как изменяются глаголы в прошедшем времени?
- Прочитайте стихотворение и назовите глаголы в прошедшем времени.
На солнце тёмный лес зардел,
В долине пар белеет тонкий,
И песню раннюю запел
В лазури жаворонок звонкий.
- Измените данные глаголы по родам.
5) - Я проверяла ваши тетради по русскому языку и встретила ошибки.
Давайте найдем эти ошибки вместе. Правильно ли записаны окончания глаголов?
Три долга у весны, три завета: тьму зимнюю одолеть - с этим март справляется, снег согнать, землю разбудить и отогреть - апрель тридцать дней только этим и занимаится; третий долг - теплую землю в зелень нарядить - достается маю, который лес наряжаит, лето в гости приглашаит.
- Чего не знали ученики, допустившие ошибки?
- Сейчас мы поработаем корректорами и исправим ошибки вместе.
- Сколько существует спряжений?
- Что называется спряжением? (Изменение по числам и лицам)
- Как определить спряжение глаголов?
1) способ: по 3 лицу мн. ч. –окончание -ут,-ют 1 спряжение,- ат, - ят 2 спряжение.
2) способ: По неопределенной форме окончание - ить 2 спряжение, остальные - 1 спряжение.
- Какие глаголы являются исключением из общего правила?
6) Самостоятельная работа по карточкам.
Определить спряжение, вставить пропущенные буквы в окончаниях глаголов.
Проверка.
7) Составление алгоритма для разбора глагола как части речи.
Выполнить разбор одного глагола на выбор.
4. Рефлексия
- Учитель:
Мы радуемся солнцу,
Разбуженной весне,
Земле своей прекрасной,
И мирной тишине.
Цените слух, цените зренье.
Любите зелень, синеву –
Всё, что дано вам во владенье
Двумя словами: я живу.
Самооценка учащихся
Мы оценкою «отлично»
На уроках дорожим,
Соблюдаем мы привычно
Дисциплину и режим.
Знай, хорошие отметки –
Как плоды в саду на ветке.
Учащиеся оценивают себя сигнальными карточками в виде веера.
5. Итог урока
Не дорого начало, а похвален конец.
Так гласит народная мудрость.
- Удалось ли нам обобщить знания о глаголе?
– Какое задание вызвало у вас затруднение?
– Над чем вам ещё необходимо поработать?
- Сравните реальный результат с ожидаемым.
- Дайте словесную оценку урока