СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку по теме "Общее понятие о словах, отвечающих на вопросы кто? что?"(1 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока представлена в нетрадиционной форме проведения урока. Урок-сказка поможет учителям провести урок в интересной, занимательной форме, что поможет повысить мотивацию учащихся при изучении нового материала.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку по теме "Общее понятие о словах, отвечающих на вопросы кто? что?"(1 класс)»

Урок русского языка. 1 класс

Тема урока: Общее понятие о словах, отвечающих на вопросы кто? что?

Цель урока: формировать умения соотносить вопросы кто? что? и слова, которые обозначают название предметов, учить ставить вопросы к словам; развивать речевой и фонематический слух, речь, память, логику; воспитывать любовь к природе, устному народному творчеству.

Ход урока

  1. Организационный вопрос

- Ребята, сегодня на уроке я расскажу Вам одну интересную историю «Как весна зиму поборола». Вы внимательно слушайте и постарайтесь запомнить всё, о чем я буду вам рассказывать.

- Жила-была в одном селе девочка Машенька. Сидела она под окном с березовым веретеном, пряла белый ленок и думала: «Почему это Весна не приходит?» Так ждала, ждала Весну теплую, добрую, а её всё нет и нет, и Зима не уходит. Надумала Маша пойти Весну поискать. Собралась она и пошла в поле. Села она на пригорочке и стала звать, а кого звала, сами отгадайте:

Среди неба голубого –

Яркий блеск огня большого,

Не спеша огонь тут ходит,

Землю-матушку обходит,

Светит весело в оконце,

Ну, конечно, это ….(солнце)

  1. Минута чистописания

- Но не выходит солнышко.

- Назовите первый звук в слове солнышко.

- Какой буквой на письме обозначаются звуки [c] и {c']?

- Сколько слогов в слове солнышко?

- Назовите последний слог.

Дети проговаривают чистоговорки, записывают буквы и слоги в тетрадь.

Ко-ко-ко выйди, выйди солнышко

Ны-ны-ны свети ярче с вышины

Ну-ну-ну ждут ребята все весну

(На доске учитель вывешивает изображение солнца).

- Вот и вышло на небо солнышко. Маша у него спрашивает: «Видело ли ты, Солнышко, красную Весну, встречало ли свою сестру?». «Видело», - отвечает Солнышко. Далеко Весна и закрыла её лютая Зима на замок и не хочет выпускать. Только ты Маша можешь её выручить. Вот тебе солнечный зайчик, который покажет тебе дорогу.

3. Словарная работа

(Дети передают зайчика друг другу, объясняя написание слов)

Снег, мороз, весна, зима, трава, поля, солнце, цветы.

- Злится Зима, посылает метель да вьюгу. Бежит Маша за солнечным зайчиком, а Зима увидела Машу, да давай дуть ещё сильнее. Метели метут, ветры злые воют, снегом все тропинки замело. Стала Маша замерзать. Добежала Маша до леса, а лес стоит весь в снегу. (На доске изображение зимнего леса). Солнечный зайчик был маленький и не смог растопить снег. Надо звать на помощь Солнышко.

  1. Работа с деформированным текстом.

- Составьте предложение и выполните разбор

Весеннее, на, выплыло, солнышко, небо.

Холодную, теплые, лучи, разбудили, землю.

Стал таять снег. Из-за туч появилась Весна. Защебетали птицы, проснулись после зимнего сна звери, побежали по дорогам ручьи. (Учитель снимает с доски изображение зимних деревьев, сугробов, а под ними находятся изображения цветов, деревьев с листьями, птицы несут на своих крыльях Весну).

  1. Новый материал

а) - Ребята, внимательно посмотрите на весенний лес и назовите предметы, которые есть в лесу.

Учитель: Ребята, если я хочу узнать какой это предмет, как Вы думаете, какой вопрос я поставлю?

Дети: Что это? Кто это?

Учитель: В русском языке много слов, которые обозначают предметы и к ним можно поставить вопросы кто? что?

Сегодня Вы научитесь ставить к словам вопросы кто? что? А кто из Вас догадался, к каким словам мы будем ставить вопрос Кто?, а каким вопрос Что?

Дети вместе с учителем делают вывод.

Слова, которые обозначают людей и животных, отвечают на вопрос Кто?. Слова, которые обозначают неодушевленные предметы, отвечают на вопрос Что?

- Ребята, слова, которые обозначают название предметов и отвечают на вопрос кто? что? называются именами существительными.

5. Физминутка. Игра «Птицы, звери»

6. Закрепление изученного материала

Игра «Кто? Что?»

Выберите слова и распределите в два столбика

Кто? Что?

Медведь лес

Скворец пень

Птицы трава

Дерево

Весна летит да крылом серебряным машет. Морозы от весны бегут. Метель да Вьюга от тепла да света водяной порошей изошли. Выбилась из сил старая Зима, побежала далеко-далеко за высокие горы, спряталась в ледяные норы. Там её Весна и замкнула ключом.

Вот так Весна Зиму поборола!

Вернулась Маша домой, а там уже Весна побывала. И вот, что она увидела.

в) Работа с учебником.

г) Составление рассказа «Весна пришла»

д) Дети прослушивают запись стихотворения «Зима недаром злится».

- Ребята, назовите слова, которые отвечают на вопросы кто? что?

5. Итог урока

- Мы работали со словами, которые отвечают на вопросы «кто?» и «что?». Что обозначают эти слова?

- Ребята, как называются слова, которые обозначают название предметов и отвечают на вопрос кто? что?


9. Рефлексия.

- Были ли вы активны во время урока.

- Что запомнилось больше всего?

- Кто доволен своей работой на уроке?
- А кто не очень доволен? Почему?

- Что нужно сделать, чтобы избавиться от затруднений?

- Покажите, пожалуйста, как вы чувствуете себя после урока.